Индивидуальное спасательное средство на воде

 

Полезная модель относится к средствам индивидуального спасения человека на воде и может быть использована при экстренной ситуации на воде (длительное нахождение на воде, травма, шторм, потеря сил и.т.д.). Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования. Для решения поставленной задачи индивидуальное спасательное средство состоит из 2-ух секций, соединенных между собой. Первая секция представляет собой стандартные по конфигурации плавки 1 с вмонтированной пряжкой-камерой 2 на уровне пояса, к которой крепится вторая секция 3 в форме буквы Y, выполненный из эластичного материала. Эта секция представляет собой резиновый баллон, который в рабочем положении наполняется сжатым газом. Камера 2, с газом 4 соединена с баллоном 3 посредством перепонки 8, которая в экстренной ситуации пробивается пробойником 7, соединенным с кнопкой на пряжке. Баллон Y-образной формы в рабочем положении дает возможность человеку оставаться на воде и не утонуть. Форма баллона удобна для поддержания на воде тела и головы.

Полезная модель относится к средствам индивидуального спасения человека на воде и может быть использована при экстренной ситуации на воде (длительное нахождение на воде, травма, шторм, потеря сил и.т.д.).

В качестве аналога и прототипа взяты спасательный гидрокомбинезон и спасательный круг.

Спасательный гидрокомбинезон защищен патентом на ИЗО по заявке №95108638, МПК: В 63 С 9/11, приоритет от 1995.05.26.

Спасательный гидрокомбинезон содержит рукавные элементы с перчатками, брючные элементы с ботами, корпусной элемент с закрепленными на нем надувными спасательными техническими средствами, откидной капюшон и снабжен дугообразными трубчатыми надувными элементами (торами), расположенными вдоль соединительных кромок капюшона.

К недостаткам аналога можно отнести сложность конструкции, большое количество вспомогательных элементов, возможность использования узким кругом потребителей. Комбинезон не удобен для пользования в обычных условиях, а только в экстремальных случаях.

Наиболее близким решением можно считать спасательный круг, конструкция которого приведена в заявке на изобретение №96120590, МПК В 63 С 9/00, приоритет от 1996.10.11. Спасательный круг представляет собой плавучее тело, состоящее из двух секций, соединенных между собой посредством узлов крепления, а также прикрепленный к нему леер. Секции плавучего тела выполнены из эластичного материала, при этом соприкасающиеся торцевые поверхности секций плавучего тела снабжены текстильными застежками "липучками", а функции узлов крепления выполняют

петли в виде накладок из гибкого эластичного материала, прикрепленных вблизи соприкасающихся торцов к нижней поверхности секций плавучего тела и быстроразъемные застежки "пряжки", прикрепленные вблизи соприкасающихся торцов к верхней поверхности секций плавучего тела.

Недостатки: сложность конструкции, неудобство пользования, неудобство транспортировки.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

Для решения поставленной задачи индивидуальное спасательное средство состоит из 2-ух элементов, соединенных между собой. Первый элемент представляет собой стандартные по конфигурации плавки с вмонтированной пряжкой-камерой на уровне пояса, к которой крепится второй элемент в форме буквы Y, выполненный из эластичного материала. Этот элемент представляет собой резиновый баллон, который в рабочем положении наполняется газом.

Баллон Y-образной формы в рабочем положении дает возможность человеку оставаться на воде и не утонуть. Форма баллона позволяет поддерживать на воде тело и голову.

Подобная конструкция проще известной, отличается компактностью решения, возможностью использования широким кругом потребителей (мужчинами и женщинами, детьми с 8 летнего возраста), удобна для пользования, так как надувается только по мере необходимости.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами, где показаны:

Фиг.1 - общий вид средства в нерабочем состоянии.

Фиг.2. - общий вид в рабочем состоянии.

Фиг.3-5 - конструкция пряжки - камеры.

Предлагаемое индивидуальное спасательное средство содержит плавки 1 с пряжкой-камерой 2. Плавки могут быть выполнены любого размера, чтобы подходили детям, мужчинам и женщинам.

Корпус пряжки-камеры 2 выполнен из легкого металлического сплава и заполнен газом под давлением. Объем газа, закаченного под давлением, должен соответствовать объему, необходимому для заполнения спасательного Y-образного надувного средства 3 (баллона). В качестве газа 4 может быть использован кислород, сжатый воздух или ГОС (озонобезопасный экологически чистый газовый состав) либо любой другой, отвечающий нормативным требованиям для данной конструкции.

В нижней части пряжки-камеры находится кнопка 5, жестко соединенная с конусной пробкой 6 и пробойником 7. В верхней части камеры вмонтирован спасательный эластичный баллон Y-образной формы с изолирующей перепонкой 8. Перепонка изолирует баллон от камеры с газом. В нерабочем состоянии баллон плотно уложен и размещен в пряжке.

Предлагаемое спасательное средство работает следующим образом. Плавки надеваются на тело пловца и закрепляются с помощью пряжки.

В экстренной ситуации при нажатии кнопки 5 пробойник 7 пробивает перепонку 8. Газ выбрасывает Y-образный спасательный баллон из пряжки и быстро заполняет его. При этом конусная пробка 6 по конусной камере 9 возвращается на место, закупоривая отверстие в баллоне.

Форма баллона компактна и удобна для удерживания пловца на воде. Нижняя часть баллона поддерживает на воде туловище, а верхняя часть, расходящаяся от нижней в стороны удобна для поддерживания головы.

Таким образом предлагаемая конструкция отличается от известных простотой и компактностью. Предлагаемое индивидуальное средство позволяет заниматься плаванием в легком снаряжении (плавках), которое не затрудняет движение и не требует дополнительных усилий для перемещения спасательного средства. Но в экстренной ситуации (ухудшении самочувствия, потере сил, травме, шторме) простым нажатием кнопки на пряжке плавок обеспечивает эффективным спасательным средством.

Индивидуальное спасательное средство на воде, содержащее две секции, соединенные между собой узлом крепления, отличающееся тем, что одна из секций представляет собой стандартные по конфигурации плавки с пряжкой-камерой на уровне пояса, а второй элемент выполнен из эластичного материала в виде баллона в форме буквы Y, при этом пряжка-камера заполнена сжатым газом, а узел крепления представляет собой перепонку, отделяющую камеру от баллона, кнопку и пробойник, который при нажатии кнопки пробивает перепонку с возможностью заполнения баллона газом из камеры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх