Расточная головка

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может быть использована при обработке отверстий.

Задача - расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в расточной головке, содержащей корпус, оснащенный тремя, расположенными под углом 120° относительно друг друга, опорами, установленными за резцом, одна из опор имеет высоту, равную вылету резца и расположена на одной с ним линии, параллельной оси корпуса, а высота остальных двух опор, относительно оси корпуса, больше радиуса обрабатываемого отверстия, при этом опоры выполнены телескопическими.

1 с. и 1 з. п-ты ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована при обработке отверстий.

Известна расточная головка, содержащая корпус с режущим элементом и радиально подвижные опорные элементы (см. авт. свид. СССР №1421465, В 23 В 29/03, 07.09.88 г.).

Известная головка имеет значительные габариты, так как ее ось совпадает с осью обрабатываемого отверстия. Для уменьшения вылета режущего элемента, то есть повышения жесткости системы СПИД (станок - приспособление - инструмент - деталь) необходимо, чтобы держатель режущего элемента находился как можно ближе к обрабатываемой поверхности, а для этого нужно увеличивать диаметр корпуса головки до максимально возможного размера. Все это ограничивает технологические возможности.

Задача - расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в расточной головке, содержащей корпус, оснащенный тремя, расположенными под углом 120° относительно друг друга, опорами, установленными за резцом, одна из опор имеет высоту, равную вылету резца и расположена на одной с ним линии, параллельной оси корпуса, а высота остальных двух опор, относительно оси корпуса, больше радиуса обрабатываемого отверстия, при этом опоры выполнены телескопическими.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

1. одна из опор имеет высоту, равную вылету резца;

2. указанная опора расположена на одной линии с резцом, которая параллельна оси корпуса;

3. высота остальных двух опор относительно оси корпуса больше

радиуса обрабатываемого отверстия;

4. опоры выполнены телескопическими.

Исследования по патентной и научно-технической литературе позволили сделать вывод о новизне предложенной расточной головки, а испытание опытного образца показало ее работоспособность.

Отсюда можно сделать вывод о соответствии заявленного устройства требованиям охраноспособности полезных моделей.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид расточной головки в обрабатываемом отверстии; фиг.2 - вид по А на фиг.1; фиг.3 - вид расточной головки в аксонометрии.

Расточная головка содержит корпус 1, прикрепленный к стеблю 2, закрепленному в шпинделе станка (при вращении стебля 2, либо неподвижно при вращении детали). В корпусе 1 установлены три опоры 3, 4 и 5, расположенные под углом 120° относительно друг друга и за резцом 6. Высота опоры 3 равна вылету L резца 6 и расположена на одной линии с ним, которая параллельна оси О корпуса 1. Высота Н опор 4 и 5 относительно оси О корпуса 1 больше радиуса R обрабатываемого отверстия 7 детали 8. Резец 6 подпружинен пружиной 9, расположенной между ним и упором 10 корпуса 1 и закрепляется болтами 12. Опоры 3, 4 и 5 выполнены телескопическими и выдвигаются либо при помощи резьбового соединения их секции, либо при помощи давления газа или рабочей жидкости, подаваемой к их основанию. Расточная головка работает следующим образом: После установки детали 8 и ее центрирования производят расточку заходной части отверстия 7 на глубину, равную длине головки для установки опор 3, 4 и 5, и диаметром, равным заданному. Затем в заходную часть отверстия 7 вводят расточную головку и производят настройку опор 3, 4 и 5 по высоте, при этом высота опоры 3 должна быть минимальной, а вершины опор 3, 4 и 5 жестко контактировать с обрабатываемой поверхностью отверстия 7. Настройку опор 4 и 5 можно производить при помощи пневмопривода или механически. Головку вводят в обрабатываемое отверстие 7 и ослабляют

болты 12 крепления резца 6, который под действием пружины 9, опирающейся в упор 10, переместится параллельно опоре 3 до соприкосновения с обработанной поверхностью отверстия 7. После чего болты 12 закручивают, фиксируя резец 6. Затем включают главный привод вращения стебля 2 (либо шпиндель станка для вращения детали 8) и продольную подачу, осуществляя тем самым расточку отверстия 7.

1. Расточная головка, содержащая корпус, оснащенный тремя расположенными под углом 120° относительно друг друга опорами, установленными за резцом, отличающаяся тем, что высота одной из опор равна вылету резца и расположена на одной с ним линии, параллельной оси корпуса, а высота остальных двух опор относительно оси корпуса больше радиуса обрабатываемого отверстия.

2. Расточная головка по п.1, отличающаяся тем, что опоры выполнены телескопическими.



 

Наверх