Устройство для обработки деталей, имеющих поверхности в виде части тора

 

Полезная модель относится к технологической оснастке, позволяющей обрабатывать детали по наружной и внутренней поверхностям, которые имеют вид части тора. Задача - упрощение конструкции. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для обработки деталей Д, имеющих поверхности в виде части тора, содержащем многорезцовую головку 1, установленную в шпинделе (не показан) станка, несущую обрабатываемую деталь Д каретку 4, имеющую возможность перемещения относительно многорезцовой головки 1, и привод перемещения каретки 4, вершины резцов 3 многорезцовой головки 1 расположены в плоскости П, проходящей через ось 6 поворота рычага 5, расположенного в неподвижном кронштейне 7, установленном на станине (не показана) станка, при этом на рычаге 5 установлена каретка 4, взаимодействующая через сухарь 9 с толкателем 8, установленным, например, в пиноли задней бабки 11 станка.

Полезная модель относится к технологической оснастке для обработки деталей резанием по наружной и внутренней поверхностям, в частности, деталей, имеющих поверхности в виде части тора.

Известно устройство для обработки деталей, имеющих поверхности в виде части тора, содержащее многорезцовую головку, установленную в шпинделе станка, несущую обрабатываемую деталь каретку, имеющую возможность перемещения относительно многорезцовой головки, и привод перемещения каретки (см. авт. свид. СССР №1271663, В 23 В 3/00, 23.11.1986).

Описанное устройство имеет сложную конструкцию.

Задача - упростить конструкцию устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для обработки деталей, имеющих поверхности в виде части тора, содержащем многорезцовую головку, установленную в шпинделе станка, несущую обрабатываемую деталь каретку, имеющую возможность перемещения относительно многорезцовой головки, и привод перемещения каретки, вершины резцов многорезцовой головки расположены в плоскости,

проходящей через ось поворота рычага, расположенного в неподвижном кронштейне, установленном на станине станка, при этом на рычаге установлена каретка, взаимодействующая через сухарь с толкателем, установленным, например, в пиноли задней бабки станка.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) вершины резцов многорезцовой головки расположены в плоскости, проходящей через ось поворота рычага;

б) рычаг расположен в неподвижном кронштейне;

в) кронштейн установлен на станине станка;

г) на рычаге установлена каретка;

д) каретка взаимодействует через сухарь с толкателем;

е) толкатель установлен в пиноли задней бабки станка.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить одно устройство (а.с. №1271663) аналогичного назначения, однако признаков а в нем нет. Следовательно, можно сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию полезной модели «новизна». Анализируя прилагаемые чертежи, можно убедиться в работоспособности устройства.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для обработки наружной поверхности детали в виде части тора; на фиг.2 - тоже, для обработки внутренней поверхности; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1 и 2.

Устройство содержит многорезцовую головку 1, которая хвостовиком 2 закрепляется в шпинделе (на черт. не показан) станка. Головка 1 снабжена резцами 3. Деталь Д закрепляется на каретке 4, установленной на рычаге 5, который может быть выполнен любой формы, например, в виде рамы. Рычаг 5 при помощи оси 6 закреплен в неподвижном, установленном на станине (на черт. не показана) станка, кронштейне 7, с возможностью поворота по стрелке Б. С кареткой 4 взаимодействует толкатель 8 через сухарь 9. Сухарь 9 при помощи оси 10 шарнирно соединен с толкателем 8, который может устанавливаться в пиноли 11 задней бабки (на черт. не показана) станка. Сухарь 9 при помощи Т-образного выступа, входящего в ответный паз каретки 4, при перемещении пиноли 11 по стрелке В, перемещается в рычаге 5 по стрелке Г. Резцы 3 многорезцовой головки 1 установлены так, что их вершины расположены в плоскости П, проходящей через ось 6 поворота рычага 5.

Устройство работает следующим образом.

Деталь Д устанавливают на каретку 4 и закрепляют. Резцы 3 многорезцовой головки 1 устанавливают на нужный размер - диаметр d и закрепляют. Пиноль 11 станка отводят в крайнее правое (по чертежам) положение по стрелке В. Включают главный привод станка и многорезцовая головка 1 начинает вращаться по стрелке Е. Путем перемещения пиноли 11 по стрелке В влево (по чертежам) торец детали Д по радиусу R входит в зону обработки резцов 3 многорезцовой головки 1, так как рычаг 5 поворачивается по стрелке Б на оси 6 неподвижного кронштейна 7. В связи с тем, что

плоскость резания (вершины резцов 3) проходит через ось 6 поворота рычага 5, то при дальнейшем перемещении пиноли 11 происходит обработка поверхности детали Д в виде части тора с радиусом R. По мере перемещения пиноли 11 толкатель 8 остается на уровне оси центров станка, а сухарь 9 поворачивается на оси 10 и скользит по Т-образному пазу каретки 4 по стрелке Г.

Устройство для обработки деталей, имеющих поверхности в виде части тора, содержащее многорезцовую головку, установленную в шпинделе станка, несущую обрабатываемую деталь каретку, имеющую возможность перемещения относительно многорезцовой головки, и привод перемещения каретки, отличающееся тем, что вершины резцов многорезцовой головки расположены в плоскости, проходящей через ось поворота рычага, расположенного в неподвижном кронштейне, при этом на рычаге установлена каретка, взаимодействующая через сухарь с толкателем.



 

Наверх