Устройство для горизонтального вытягивания позвоночника

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для вытягивания позвоночника. Полезная модель направлена на обеспечение возможности использования данного устройства в домашних и иных нестандартных условиях. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для горизонтального вытягивания позвоночника, включающем неподвижное основание, элементы фиксации тела пациента и нагрузочный механизм с тяговыми тросиками, соединенными с элементами фиксации тела пациента, кронштейнами с системой блоков, анкерными элементами и нагрузочными элементами, элементы фиксации тела пациента выполнены в виде кистевых и ножных креплений, нагрузочный механизм снабжен шарнирно соединенными с неподвижным основанием с возможностью поворота относительно его продольной оси и регулируемыми по длине двумя верхними стойками и двумя нижними стойками с упорами для ног, при этом кронштейны с системой блоков прикреплены к концам стоек, в качестве нагрузочных элементов использованы пружины растяжения, соединенные с тяговыми тросиками и с верхними и нижними стойками с возможностью регулирования воздействующего на позвоночник растягивающего усилия, причем пружины тяговых тросиков, соединенных с ножными креплениями, соединены анкерными элементами с верхними стойками, а пружины тяговых тросиков, соединенных с кистевыми креплениями, соединены анкерными элементами с нижними стойками.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для горизонтального вытягивания позвоночника.

Известно устройство для вытягивания позвоночника, содержащее механизм вытяжения и стол с элементами крепления, каталку с поворотными направляющими, на которых установлен стол с возможностью продольного перемещения, на направляющих установлены также редукторы, связанные посредством блоков и тросов со столом, при этом элементы крепления выполнены в виде кистевых и подмышечных опор, закрепленных на столе, а механизм вытяжения выполнен в виде катушки, установленной на направляющих и связанного с ней посредством троса и пружины пояса, расположенного на столе (SU, авторское свидетельство №944572, А 61 Н 1/02, Опубл. 23.07.1982, Бюл. №27).

Недостаток данного устройства заключается в громозкости и сложности его конструкции, невозможности применения в домашних и иных нестандартных условиях, в необходимости наличия квалифицированого обслуживающего медицинского персонала ввиду сложности применения. Такое устройство может быть применено только в стационарных условиях.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для горизонального вытягивания позвоночника, содержащее неподвижное основание с установленными на нем платформами в виде составных тележек, элементы фиксации тела пациента, нагрузочный механизм с тяговыми тросиками, соединенными с

элементами фиксации тела пациента, кронштейнами с системой блоков, анкерными элементами и грузоприемными поддонами (нагрузочными элементами), при этом тележки снабжены опорными роликами с ребордами, ограничителями самопроизвольного схода и фиксаторами с возможностью свободного перемещения и фиксации (SU, авторское свидетельство №1797881, А 61 F 5/04, Опубл. 28.02.1993, Бюл. №8).

Данное устройство представляет собой легкосъемный комплект, позволяющий с минимальными затратами оборудовать больничные койки для эффективного лечения позвоночника в условиях стационаров, не имеющих специального оборудования, и физиотерапевтических кабинетов.

Однако недостатком данного устройства является необходимость использования оборудованной соответствующим образом больничной койки и наличие обслуживающего медицинского персонала для осуществления процедуры лечения, что ограничивает возможность применения данного устройства в домашних и иных нестандартных условиях.

В основу полезной модели положена задача разработки устройства для горизонтального вытягивания позвоночника, обеспечивающего в зависимости от индивидуальных особенностей пациента дозированное вытягивание и отличающегося доступностью и простотой конструкции и обслуживания, что позволит использовать данное устройство в домашних и иных нестандартных условиях.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве для горизонтального вытягивания позвоночника, включающем неподвижное основание, элементы фиксации тела пациента и нагрузочный механизм с тяговыми тросиками, соединенными с элементами фиксации тела пациента, кронштейнами с системой блоков, анкерными элементами и нагрузочными элементами, элементы фиксации тела пациента выполнены в виде кистевых и ножных креплений, нагрузочный механизм снабжен шарнирно соединенными с неподвижным основанием с возможностью поворота относительно его продольной оси и регулируемыми по длине двумя верхними стойками и двумя нижними стойками с упорами для ног, при этом кронштейны с системой блоков прикреплены к концам стоек, в качестве нагрузочных элементов использованы пружины растяжения, соединенные с тяговыми тросиками и с верхними и нижними стойками с возможностью регулирования воздействующего на позвоночник растягивающего усилия, причем пружины тяговых тросиков, соединенных с ножными креплениями, соединены анкерными элементами с верхними

стойками, а пружины тяговых тросиков, соединенных с кистевыми креплениями, соединены анкерными элементами с нижними стойками.

Выполнение элементов фиксации тела пациента в виде кистевых и ножных креплений, выполнение нагрузочного механизма с шарнирно соединенными с неподвижным основанием с возможностью поворота относительно его продольной оси и регулируемыми по длине двумя верхними стойками и двумя нижними стойками с упорами для ног, крепление кронштейнов с системой блоков к концам стоек, использоваие в качестве нагрузочных элементов пружин растяжения, соединенных с тяговыми тросиками и с верхними и нижними стойками с возможностью регулирования воздействующего на позвоночник растягивающего усилия, и при этом соединение пружин тяговых тросиков, соединенных с ножными креплениями, анкерными элементами с верхними стойками, а пружин тяговых тросиков, соединенных с кистевыми креплениями, - анкерными элементами с нижними стойками, обеспечивает в зависимости от индивидуальных особенностей пациента дозированное вытягивание позвоночника при доступности и простоте конструкции устройства и обслуживания. Это позволяет использовать данное устройство в домашних и иных нестандартных условиях.

Благодаря такому конструктивному выполнению устройства не требуется ни специально оборудованной больничной койки, ни иного специального оборудования. Оно устанавливается на любой ровной поверхности. При этом данное устройство не требует наличия специально обученного обслуживающего медицинского персонала для осуществления процедуры лечения. Оно может быть использовано самим пациентом в домашних и иных нестандартных условиях практически без посторонней помощи.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами. На фиг.1 изображено устройство для горизонтального вытягивания позвоночника в исходном положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же в рабочем положении (пациент не показан), общий вид; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - вид Б на фиг.2.

Устройство для горизонтального вытягивания позвоночника включает неподвижное основание 1, элементы фиксации тела пациента, выполненные в виде кистевых 2 и ножных 3 креплений, и нагрузочный механизм. Нагрузочный механизм состоит из шарнирно соединенных с неподвижным основанием 1 с возможностью поворота относительно его продольной оси и регулируемыми по длине двух верхних стоек 4 и двух нижних стоек 5, кронштейнов 6 с системой блоков 7, прикрепленных к концам стоек 4, 5, тяговых тросиков 8, 9, соединенных с элементами фиксации тела

пациента, нагрузочных элементов, в качестве которых использованы пружины растяжения 10, и анкерных элементов 11, 12, при помощи которых пружины 10 соединены со стойками 4, 5. Пружины 10 соединены с тяговыми тросиками 8, 9 и со стойками 4, 5 с возможностью регулирования воздействующего на позвоночник растягивающего усилия, при этом пружины 10 тяговых тросиков 9, соединенных с ножными 3 креплениями, соединены анкерными элементами 11 с верхними стойками 4, а пружины 10 тяговых тросиков 8, соединенных с кистевыми 2 креплениями, соединены анкерными элементами 12 с нижними стойками 5. Нижние стойки 5 снабжены упорами 13 для ног. Каждая из стоек 4, 5 выполнена составной из двух телескопически установленных элементов с возможностью их фиксации относительно друг друга. Фиксации телескопических элементов относительно друг друга осуществляется благодаря выполненным по их длине отверстиям с устанавливаемыми в них фиксаторами, в качестве которых могут быть использованы анкерные элементы 11, 12. Шарнирное соединение верхних стоек 4 и нижних стоек 5 с неподвижным основаниям 1 выполнено в виде кронштейнов 14 с отверстиями, шпилек 15 с крепежными гайками 16, проходящих через отверстия в кронштейнах 14 и в стойках 4, 5, и шайб 17, расположенных между кройштейнами 14 и стойками 4, 5. Неподвижное основание 1 может быть выполнено с возможностью регулирования ширины устройства.

Устройство для горизонтального вытягивания позвоночника работает следующим образом.

Для вытягивания позвоночника устройство устанавливается на любую ровную поверхность. При этом не требуется ни специально оборудованной больничной койки, ни иного специального оборудования. Применение устройства начинается с его подгонки к индивидуальным особенностям пациента. Для этого сначала устанавливается соответствующая росту пациента длина стоек 4, 5 путем перемещения составляющих их телескопически установленных элементов относительно друг друга с последующей их фиксацией в заданном положении и задается соответствующее растягивающее усилие, воздействующее на позвоночник пациента, путем закрепления пружин 10 анкерными элементами 11, 12 в отверстиях, выполненных по длине стоек 4, 5, в положении, соответствующем заданному растягивающему усилию. В случае необходимости производится регулирование ширины устройства. После чего производится размещение пациента на неподвижном основании 1 и фиксация его тела ножными 3 и кистевыми 2 креплениями. После этого производится поворот верхних

стоек 4 относительно продольной оси неподвижного основания 1 до их горизонтального положения, в результате чего происходит взаимное растяжение пружин 10 и соответственно натяжение тяговых тросиков 8, 9, соединенных с кистевыми 2 и ножными 3 креплениями тела пациента. При этом благодаря наличию упоров 13 для ног исключается поворот нижних стоек 5. В этом положении пациент находится в течение необходимого для указанной процедуры лечения времени. После окончания данной процедуры лечения верхние стойки 4 приводятся в исходное верхнее положение, и пациент освобождается от крепежных элементов 2, 3.

Устройство для горизонтального вытягивания позвоночника, включающее неподвижное основание, элементы фиксации тела пациента и нагрузочный механизм с тяговыми тросиками, соединенными с элементами фиксации тела пациента, кронштейнами с системой блоков, анкерными элементами и нагрузочными элементами, отличающееся тем, что элементы фиксации тела пациента выполнены в виде кистевых и ножных креплений, нагрузочный механизм снабжен шарнирно соединенными с неподвижным основанием с возможностью поворота относительно его продольной оси и регулируемыми по длине двумя верхними стойками и двумя нижними стойками с упорами для ног, при этом кронштейны с системой блоков прикреплены к концам стоек, в качестве нагрузочных элементов использованы пружины растяжения, соединенные с тяговыми тросиками и с верхними и нижними стойками с возможностью регулирования воздействующего на позвоночник растягивающего усилия, причем пружины тяговых тросиков, соединенных с ножными креплениями, соединены анкерными элементами с верхними стойками, а пружины тяговых тросиков, соединенных с кистевыми креплениями, соединены анкерными элементами с нижними стойками.



 

Похожие патенты:

Тележка-машинка для покупок и перевозки детей в магазине относится к тележкам для покупок в магазинах, супермаркетах, используемых при посещении их покупателями с маленьким ребенком. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и комфортности использования ребенком тележки, а также удобства использования ее при покупках.
Наверх