Электрический монтажный кабель

 

Полезная модель относится к области кабельной промышленности и может найти применение при производстве электрических монтажных кабелей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности и безопасности работы кабеля, увеличение экологической безопасности, обеспечение удобства подключения и передачи электрических сигналов у потребителя. Технический результат достигается тем, что в электрическом монтажном кабеле, содержащем токопроводящие одно проволочные или многопроволочные луженые из меди жилы с изоляцией, отличающейся по цвету, сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, поясную изоляцию и оболочку, сердечник образован жилами, скрученными в тройки, на каждую из которых наложена обмотка из полиэтилентерефталатной пленки и экран, при этом изоляция жил, поясная изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо и газовыделением, при этом поясная изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, при этом защитный пояс кабеля дополнительно содержит броню в виде обмотки из повива стальных оцинкованных проволок и обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, расположенных между поясной изоляцией и оболочкой.

Полезная модель относится к области кабельной промышленности и может найти применение при производстве электрических монтажных кабелей.

Известен кабель, содержащий токопроводящие многопроволочные жилы, выполненные из медных луженых проволок, покрытых изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в пары и последовательно наложенный поверх их экран и оболочка из поливинилхлоридного пластиката (см. МПК Н 01 В 7/04 описание полезной модели по патенту №31174 опубл. 20.07.2003 г.)

Недостатками известного технического решения являются:

- низкая надежность работы, обусловленная механическим повреждением и пробивом изоляции;

- ограниченные возможности передачи электрических сигналов при монтаже у потребителя;

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные луженые жилы с изоляцией, отличающейся по цвету и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, поясную изоляцию и оболочку (см. МПК Н 01 В 11/18 описание полезной модели к патенту №28407, опубл. 20.03.2003 г.)

Недостатками известного технического решения является:

- низкая надежность и безопасность работы кабеля, обусловленная пробивом изоляции при механическом повреждении;

- не обеспечивает экологическую безопасность при возникновении возгорания, выделяя при этом токсичные вещества;

- не обеспечивает удобство подключения и передачи электрических сигналов у потребителя;

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности и безопасности работы кабеля, увеличение экологической безопасности, обеспечение удобства подключения и передачи электрических сигналов у потребителя,

Сущность технического решения заключается в том, что в электрическом монтажном кабеле, содержащем токопроводящие одно проволочные или многопроволочные луженые из меди жилы с изоляцией, отличающейся по цвету, сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, поясную изоляцию и оболочку, сердечник образован жилами, скрученными в тройки, на каждую из которых наложена обмотка из полиэтилентерефталатной пленки и экран, при этом изоляция жил, поясная изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо и газовыделением, при этом поясная изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, при этом защитный пояс кабеля дополнительно содержит броню в виде обмотки из

повива стальных оцинкованных проволок и обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, расположенных между поясной изоляцией и оболочкой.

Образование сердечника жилами, скрученными в тройки, позволит обеспечить удобство подключения и передачи электрических сигналов у потребителя, а наложение на каждую из троек обмотки из полиэтилентерефталатной пленки и экрана увеличить защиту изоляции кабеля.

Выполнение изоляции жил, поясной изоляции и оболочки из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо и газовыделением, а также выполнение поясной изоляции и оболочки из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести повышает эксплутационные характеристики, выражающиеся в надежности и безопасности работы кабеля, а также повысить экологическую безопасность.

Снабжение кабеля броней в виде обмотки из стальных оцинкованных проволок и дополнительной обмоткой из полиэтилентерефталатной пленки обеспечит защиту сердечника кабеля от механических повреждений, а их расположение между поясной изоляцией и оболочкой в сочетании с использованием изоляции жил, поясной изоляции и оболочки из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо и газовыделением, а также выполнение поясной изоляции и оболочки из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести позволит повысить экологическую безопасность.

Предлагаемая полезная модель показана на чертеже, где на фиг.1 и 2 изображены поперечные сечения кабелей.

Электрический монтажный кабель содержит токопроводящие одно проволочные или многопроволочные медные луженые жилы 1 с изоляцией 2, скрученные в тройки 3 с шагом скрутки не более 100 мм. Изоляция жил в тройке отличается по цвету. На каждую тройку из скрученных жил наложены обмотка 4 из полиэтилентерефталатной пленки и экран 5. Скрученные экранированные тройки образуют сердечник 6, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку 7 из полиэтилентерефталатной пленки, поясную изоляцию 8 из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо и газовыделением или из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, оболочку 9 (см. фиг.1), броню 10 в виде сплошной обмотки из повива стальных оцинкованных проволок, дополнительную обмотку 11, расположенных между поясной изоляцией 8 и оболочкой 9 (см. фиг.2).

Электрический монтажный кабель собирают следующим образом. Скручивают медные луженые проволоки в токопроводящие жилы 1, на которые накладывают изоляцию 2. Полученные изолированные токопроводящие жилы 1 скручивают в тройки 3, на каждую из которых накладывают обмотку 4 и экран 5, которые образуют сердечник 6, на который последовательно накладывают обмотку 7, поясную изоляцию 8, оболочку 9 (см. фиг.1), броню 10, дополнительную обмотку 11, оболочку 9 (см. фиг.2).

Применение полезной модели позволит повысить надежность и безопасность работы кабеля, увеличить экологическую безопасность, обеспечит удобство подключения и передачи электрических сигналов у потребителя.

1. Электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие одно проволочные или многопроволочные медные луженые жилы с изоляцией, отличающийся по цвету, и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, поясную изоляцию и оболочку отличающийся тем, что сердечник образован жилами, скрученными в тройки, на каждую из которых наложены дополнительно обмотка из полиэтилентерефталатной пленки и экран.

2. Электрический монтажный кабель по п.1 отличающийся тем, что разделительный слой, поясная изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката с низким дымо и газовыделением.

3. Электрический монтажный кабель по п.1, отличающийся тем, что поясная изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести.

4. Электрический монтажный кабель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что защитный пояс кабеля дополнительно содержит броню в виде обмотки из повива стальных оцинкованных проволок и обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, расположенных между поясной изоляцией и оболочкой.



 

Похожие патенты:
Наверх