Система контроля рабочего времени и качества выполняемых работ

 

Полезная модель относится к методам измерения времени и может быть использована при измерении времени проводимых работ. Система контроля рабочего времени и качества выполняемых работ включает датчик движения, компьютер - сервер с установленной программой видео контроля и компьютер - клиент с запущенной программой - клиентского приложения для систем видео контроля. Полезная модель изобретения позволит автоматизировать процесс контроля рабочего времени и возможность контроля выполнения качества работ.

Полезная модель относится к методам измерения времени и может быть использовано при измерении времени проводимых работ.

Известно индикаторное устройство для реализации способа измерения времени (патент №2050572, приоритет от 27.06.91 г.) индикаторное устройство часов имеющее табло.

Для контроля времени выполнения каких либо операций такое устройство в современном ритме жизни не пригодно из-за примитивности и необходимости постоянного присутствия проверяющего.

Целью полезной модели является автоматизация контроля рабочего времени и возможность контроля выполнения качества работ.

Поставленная цель достигается тем, что система контроля рабочего времени и качества выполняемых работ включает датчик движения, компьютер - сервер с установленной программой видео контроля и компьютер - клиент с запущенной программой - клиентского приложения для систем видео контроля.

Система контроля рабочего времени и качества выполняемых работ представлена на Фиг.1 Рабочее место оснащается датчиком движения 1, компьютером («сервер») 2 с установленной системой видео контроля 3 и компьютер («клиент») 4 с запущенной программой 5, например GUARD VIWER, подключенные к локальной сети. («Система видео контроля GUARD» ООО «ПИКСЕЛЬ», премия ЗУБР 2005 года.) Причем на сервере должен быть разрешен сетевой просмотр.

Система работает следующим образом: для каждого рабочего места с использованием системы видео контроля определена норма времени для проведения конкретного объема работ, выраженная в количестве кадров или в объеме памяти и которая, как эталон вводится в программу.

При начале движения на рабочем участке, датчик движения включает видеокамеру, которая фиксирует весь технологический процесс или выполнение определенной операции на конкретном участке или рабочем месте. После окончания работ и отсутствия движения, видеокамера датчиком движения отключается.

Для подсчета рабочих циклов выбирают пиктограмму «Журнал событий» или «Просмотр видеозаписей» в главном окне программы, на дисплее раскроется окно с информацией о событиях, зафиксированных во время слежения, время и дата регистрации и количество записанных кадров. В полях «Дата» и «Время» запрашивается интересующий момент - дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) и по количеству кадров определяют время проведения работ.

Количество кадров, превышающих определенную заранее норму времени, свидельствуют о недостаточной квалификации исполнителя работ, по количеству кадров, меньше нормы времени можно судить как об ускорении процесса выполняемых работ, которое ведет к ухудшению качества выполненных работ.

Система контроля рабочего времени и качества выполняемых работ, отличающаяся тем, что она включает компьютер «сервер» с установленной программой видео контроля и компьютер «клиент» с запущенной программой - клиентского приложения для систем видео контроля, связанные с датчиком движения, предназначенного для запуска их в работу.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования пыли в сотах радиатора, расположенного в непосредственной близости от вентилятора
Наверх