Установка для получения сорбента

 

Предложение относится к области химических технологий получения и использования сорбентов и касается установок для производства сортирующих материалов для жидких сред. Установка содержит рабочую камеру 4, смеситель 10 компонентов, дополнительную камеру 1 с нагревательным элементом 2, патрубок 3 которой соединен с полостью рабочей камеры 4, имеющей многозаходную бобину 5, емкость с перфорированным днищем 7 и емкость с хладагентом 8. имеющей направляющие валки 9 для ориентирования нитей с бобины в отверстие, соединенное с полостью смесителя 10, который соединен с дробильным агрегатом 13, камерой сушки 14 и аппаратом 16 для окончательной обработки материала и получения сорбента; камера оснащена источником нагрева материала и агрегатом упаковки полученного сорбента. Такое принципиальное конструктивное выполнение установки позволяет использовать ее как универсальное технологическое средство для получения сорбентов из нескольких исходных материалов без перенастройки работы ее указанных основных агрегатов и вспомогательного оборудования.

Предложение относится к области химических технологий, направленных на получение и использование сорбентов и касается конструкций установок для получения таких материалов.

Для решения этой технической задачи в настоящее время используются установки, наиболее характерной из которых является установка, содержащая корпус, рабочую камеру, смеситель и агрегат для упаковки сорбента, [1].

Существенными недостатками этой установки являются: низкий КПД использования ее производственного назначения ввиду ограниченных функций, конструкций и узлов, вызывающих дополнительную необходимость применения дополнительного технологического оборудования. Из известных установок наиболее близкой по конструкции и выполняемой работе является установка для получения сорбента, включающая в своем корпусе агрегаты: рабочую камеру, в которой размещен узел для приема и смешивания исходных компонентов, магистраль отвода продукта на использование или на упаковку в контейнер для хранения и транспортировки, [2].

Существенным недостатком этой установки является требование наличия высокоточного обслуживающего оборудования при необходимости

использования дорогих и дефицитных компонентов при их высокой чистоте, что требует наличия высококвалифицированного персонала и отражается на высокой стоимости установки и получаемого сорбента.

Технической задачей и положительным результатом данного технического решения является существенное упрощение процесса получения сорбирующего материала, снижение затрат при использовании рядовых материалов, и за счет оригинально разработанной конструкции предлагаемой установки.

Указанное достигается за счет того, что установка для получения сорбента, содержащая корпус, рабочую камеру, смеситель, агрегат для упаковки сорбента, при этом установка снабжена дополнительной камерой, имеющей нагревательный элемент и патрубки для подачи и отвода вязкотекучего материала, патрубок отвода соединен с полостью отвода рабочей камеры, которая снабжена многозаходной бобиной с витками нитей из полимерного материала, имеющей емкость с перфорированным днищем и емкость с хладагентом и выходным отверстием с симметрично расположенными валками, это выходное отверстие соединено с полостью смесителя минеральных компонентов с указанными нитями; смеситель сообщен с узлом подачи пластичного наполнителя и соединен с дробильным агрегатом, подающим материал в камеру сушки и далее - в аппарат для окончательной обработки материала и получения из него сорбента.

При этом бобина имеет независимые витки из нитей легкоплавкого полимерного вещества, например, низкомолекулярного полиэтилена. А узел

подачи пластичного наполнителя заполнен смесью минерального материала на основе вспененного раствора, формующего полимерпенобетон с вязким углеводородом и ненасыщенной жирной кислотой, входящими в его структуру (углеводорода).

Камера сушки установки имеет пластинчатый элеватор и патрубок ввода нагретого газа. А аппарат для окончательной обработки материала соединен с источником нагретой рабочей среды и емкостью с гидрофобизатором, предназначенного для обработки материала и получаемого сорбента.

На чертеже показан общий вид и принцип работы установки для получения сорбента. Установка содержит камеру 1 с нагревательным элементом 2, сливным патрубком 3 для подачи расплавленного компонента (парафинсодержащего полимера), закрытого в рабочую камеру 4, оснащенную многозаходной бобиной 5 с запасом отдельно намотанных нитей 6 из низкомолекулярного полиэтилена (или пропилена); днище 7 выполнено перфорированным так, что каждая нить пропущена в своем отверстии; нити выходят в емкость (в ванну) 8, заполненную хладагентом в виде водно-ПАВ-газовой смеси, сквозь которую проходят нити и поступают между направляющими валками 9, расположенными симметрично. Далее эти нити попадают в смеситель 10, куда подают смесь минеральных компонентов (пенобетонную или пеногипсовую) по патрубку 11, «армируя» эту смесь нитями. Этот материал 12 после отвердения (пенополимербетон) подают на дробление в дробильный агрегат 13, из которого фракционированный материал подают в камеру 14 для сушки. Далее

пластинчатым элеватором 15 подают в аппарат 16 для окончательной обработки, где ведут удаление нитей и избыточного парафинина за счет прогрева его горячим воздухом; жидкая фаза стекает по патрубку 17; из емкости 18 подают гидрофобизатор, и готовый сорбент 19 отводят или на упаковку в контейнер 20 или подают на непосредственное использование.

В аппарате окончательной обработки 6 в получаемый сорбент вводят в качестве гидрофобизатора смесь вязкого углеводорода с ненасыщенной жирной кислотой, который при работе сорбента с жидкими углеводородами (нефть, нефтепродукты, масла и т.п.), проявляет лиофильные свойства и препятствует попаданию в поры своей структуры воды и водных растворов.

Таким образом, разработанная и экспериментально проверенная установка позволяет получать сорбент для экологических целей: при очистке водных бассейнов от углеводородных загрязнений; фильтрации стоков перерабатывающих предприятий; добыче нефтепродуктов из водонефтеэмульсий, используя при этом доступный и простой в изготовлении сорбирующий материал, который после регенерации может быть использован многократно.

Установка для получения сорбента

(56) Источники информации, принятые во внимание:

1. RU 2187456. С 01 В 31/00, 2000.

2. RU 2255804, С 02 F 1/27, 2005. -(прототип).

3. RU 2116106, C 02 F 1/40, 2001.

4. RU 2077492, E 02 В 15/04, 1992.

5. US 5994410, С 02 В 31/00, 1995.

6. JP 10087310, C 01 В 32/00, 1996.

7. RU 2116680, С 21 F 9/06, 1994.

Источники, принятые во внимание, использованы заявителем для анализа предложения на соответствие критериям полезной модели по новизне, существенности отличительных признаков, промышленной применимости и соответствии творческому изобретательскому уровню; в соответствии с проведенными исследованиями заявляемое техн. решение соответствует критериям "полезная модель", что дает основание заявителю для взятия патента.

1. Установка для получения сорбента, содержащая корпус, рабочую камеру, смеситель, агрегат для упаковки сорбента, отличающаяся тем, что она снабжена камерой, имеющей нагревательный элемент и патрубки для подачи вязкотекучего материала, патрубок отвода этого материала соединен с полостью рабочей камеры, снабженной многозаходной бобиной с витками нитей из полимерного материала, также оснащена емкостью с перфорированным днищем и емкостью с хладагентом, имеющей на своем выходном отверстии симметрично расположенные направляющие валки, выходное отверстие соединено с полостью смесителя минеральных компонентов с указанными нитями, смеситель при этом сообщен с узлом подачи пластичного наполнителя и соединен с дробильным агрегатом, подающим материал в камеру сушки и в аппарат для окончательной обработки материала, имеющего емкость с гидрофобизатором для обработки материала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бобина имеет независимые витки из нитей легкоплавкого полимерного материала.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что узел подачи пластичного наполнителя заполнен смесью вспененного полимербетона и вязкого углеводорода с ненасыщенной жирной кислотой.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что камера сушки имеет пластинчатый элеватор для подачи материала в указанный аппарат, соединенный с источником нагретой рабочей среды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды, касается производства сорбентов на основе органических и неорганических составляющих и может быть использована для очистки воды от различных химических загрязнений
Наверх