Универсальный модульный ряд торговой мебели

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для оптимальной организации торговой мебели в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятиях торговли. Сущность п.м.: экспозиционные полки выполнены в виде многоярусных сотовых элементов, а сам модуль снабжен секционным накопителем коробчатой формы для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения. Кроме того, в различных вариантах своего конструктивного исполнения задняя стенка и боковые ограничители модуля могут быть выполнены сетчатыми, модуль может быть снабжен стеллажом, колесными опорами и выполнен с задней и боковыми зеркальными элементами, при этом модуль может быть выполнен с горизонтальной демонстрационной панелью, размещенной на опоре и снабжен зеркальным элементом, укрепленным к задней стенке или выполнен с оппозитаым размещением полок, а сами полки выполнены с отверстиями для подключения датчиков охранно-пожарной сигнализации.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована для оптимальной организации торговой мебели в крупных супермаркетах, магазинах самообслуживания и других предприятиях торговли.

Известен сборный стеллаж, включающий стойки, на внутренней стороне которых расположены опорные элементы для крепления полок, и собственно полки со средствами регулирования угла их наклона, выполненные в виде фиксирующих рычагов и имеющих отверстия для прохода фиксирующих элементов, связанных с фиксирующими рычагами (см. патент РФ №2122821, кл. А 47 В 57/04, опубл. 1998).

К недостаткам данной конструкции можно отнести лишь неудобство в эксплуатации, обусловленную необходимостью постоянного наклона обслуживающего персонала для демонстрации и продажи товаров.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа универсальный модульный рад торговой мебели, содержащий базовый сборно-разборный модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и экспозиционные полки, расположенные одна под другой, которые связаны с задней стенкой крепежными элементами (см. патент РФ на полезную модель №43442, кл. А 47 В 45/00, опубл. 27.01.2005).

Существенным недостатком конструкции является сугубо целевое назначение известного модуля, обусловленное возможностью демонстрации и хранения строго ограниченного круга товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического

результата, выражающегося в расширении перечня рекламируемых (демонстрируемых и хранимых) товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, в частности, за счет возможности дополнительной демонстрации алкогольной продукции, обуви, одежды, книг и канцелярских товаров.

Указанный технический результат достигается тем, что в универсальном модульном ряду торговой мебели, содержащем базовый сборно-разборный модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и экспозиционные полки, расположенные одна под другой, которые связаны с задней стенкой крепежными элементами, экспозиционные полки выполнены в виде многоярусных сотовых элементов, а сам модуль снабжен секционным накопителем коробчатой формы для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

В различных вариантах своего конструктивного исполнения задняя стенка и боковые ограничители модуля могут быть выполнены сетчатыми, модуль может быть снабжен стеллажом, колесными опорами и выполнен с задней и боковыми зеркальными элементами, при этом модуль может быть выполнен с горизонтальной демонстрационной панелью, размещенной на опоре и снабжен зеркальным элементом, укрепленным к задней стенке или выполнен с оппозитным размещением полок, а сами полки выполнены с отверстиями для подключения датчиков охранно-пожарной сигнализации.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг.1 представлен предложенный единичный сборно-разборный модуль торговой мебели для образования универсального модульного ряда торговой мебели, на фиг.2-5 - то же, различные варианты исполнения модулей универсального модульного ряда мебели.

Универсальный модульный ряд торговой мебели содержит базовый сборно-разборный модуль 1 с основанием, заднюю стенку 2, вертикальные опорные стойки 3 и экспозиционные полки 4, расположенные одна под другой, которые связаны с задней стенкой крепежными элементами (не показаны).

Базовый модуль снабжен боковыми ограничителями 5, а сам модульный ряд образован из чередующихся односторонних и/или расположенных оппозитно относительно друг друга типовых модулей для демонстрации ассортимента однородных и/или неоднородных штучных

товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

В различных вариантах своего конструктивного исполнения задняя стенка 2 и боковые ограничители 5 модуля могут быть выполнены сетчатыми, модуль может быть снабжен стеллажом 6, колесными опорами (не обозначены) и выполнен с задней и боковыми зеркальными элементами 7, экспозиционные полки могут быть выполнены в виде многоярусных сотовых элементов 8, а сам модуль снабжен секционным накопителем 9 коробчатой формы для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, при этом модуль может быть выполнен с горизонтальной демонстрационной панелью 10, размещенной на опоре 11 и снабжен зеркальным элементом 12, укрепленным к задней стенке 2 или выполнен с оппозитным размещением полок 13, а сами полки выполнены с отверстиями 14 для подключения датчиков охранно-пожарной сигнализации (не показано).

Сборка универсального модульного ряда торговой мебели предполагает соединение в определенной последовательности крепежными опорными элементами базового сборно-разборного модуля 1 с основанием, задней стенкой 2, вертикальными опорными стойками 3 и

экспозиционными полками 4, расположенными одна под другой, а также индивидуальным дополнительным оснащением каждого варианта модуля. Все крепежные детали и элементы комплекта унифицированы.

В готовом виде универсальный модульный ряд торговой мебели позволяет производить хранение и демонстрацию самого широкого спектра и ассортимента однородных и/или неоднородных штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

Усовершенствованные конструкции унифицированных модулей обеспечивают возможность комплектации их не только металлическими элементами, но и изделиями из ДСП, экономпанелей, стекла и пр.

Наличие богатого ассортимента аксессуаров, дополнительного освещения и широкой цветовой гаммы позволяет использовать многофункциональный модульный ряд торговой мебели для оснащения продовольственных и/или промтоварных магазинов и других предприятий торговли.

Собранный комплект мебели прост по своей конструкции и удобен в эксплуатации, позволяет экономить дорогостоящие производственные площади.

Сочетание передовых технологий, современных материалов и продуманных дизайнерских решений позволяет удовлетворить самые взыскательные требования заказчиков.

Таким образом, использование предложенного модуля обеспечивает расширение перечня рекламируемых (демонстрируемых и хранимых) товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения, в частности, за счет дополнительной возможности демонстрации алкогольной продукции, обуви, одежды, книг и канцелярских товаров.

1. Универсальный стеллаж торговой мебели, содержащий функциональный сборно-разборный модуль с основанием, заднюю стенку, вертикальные опорные стойки и закрепленные к задней стенке экспозиционные полки, расположенные одна под другой, отличающийся тем, что экспозиционные полки модуля выполнены в виде многоярусных сотовых элементов, а сам модуль снабжен секционным накопителем коробчатой формы для размещения ассортимента штучных товаров продовольственного и/или непродовольственного назначения.

2. Ряд по п.1, отличающийся тем, что экспозиционные полки модуля выполнены с отверстиями для подключения датчиков охранно-пожарной сигнализации.



 

Наверх