Устройство автоматического включения резерва

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах автоматического включения резерва (АВР) резервного ввода при отключении рабочего ввода от защит трансформатора или защиты минимального напряжения рабочего ввода, в частности, для моделирования, исследования и проектирования АВР с применением микропроцессорных устройств. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей за счет реализации АВР резервного ввода с обеспечением регулируемой выдержки на возврат и возврат запрета, обеспечивается в устройстве, содержащем четыре входные клеммы, выходную клемму, два элемента И, элемент ИЛИ, одновибратор, RS-триггер и два блока регулируемой задержки на срабатывание и блок регулируемой задержки на возврат.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах автоматического включения резерва (АВР) резервного ввода при отключении рабочего ввода от защит трансформатора или защиты минимального напряжения рабочего ввода, в частности, для моделирования, исследования и проектирования АВР с применением микропроцессорных устройств.

Известно устройство, содержащее один или два контактора, два тепловые реле и кнопки пуск и стоп [1].

Устройство имеет простую электрическую схему, что обусловило его применение в различных отраслях промышленности. Однако оно обладает относительно узкими функциональными возможностями.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее первый, второй и третий входные зажимы для подачи входного линейного напряжения, первый, второй и третий выходные зажимы для подачи выходного линейного напряжения к зажимам электродвигателя, трехфазный выключатель, входные клеммы которого соединены с соответствующими входными зажимами, пускатель, входные клеммы которого соединены с соответствующим выходными клеммами трехфазного выключателя, а выходные клеммы - соединены с соответствующими выходными зажимами, а также блок автоматики, содержащий последовательно соединенные первый нормально замкнутый контакт, входная клемма которого соединена с первой клеммой блока автоматики, первый нормально разомкнутый контакт, второй нормально замкнутый контакт, обмотку первого реле и третий нормально замкнутый контакт, вторая клемма которого соединена со второй клеммой блока

автоматики, второй нормально разомкнутый контакт, включенный параллельно первому нормально разомкнутому контакту, последовательно соединенные второй нормально разомкнутый контакт, первая клемма которого соединена с первой клеммой первого нормально разомкнутого контакта, диод и обмотка второго реле, вторая клемма которой соединена со второй клеммой третьего нормально замкнутого контакта, последовательно соединенные ключ, входная клемма которого соединена с входной клеммой первого нормально замкнутого контакта, и третий нормально разомкнутый контакт, последовательно соединенные четвертый нормально замкнутый контакт, первая клемма которого соединена с выходной клеммой ключа, и обмотка третьего реле, вторая клемма которой соединена со второй клеммой обмотки второго реле [2].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в устройствах автоматического включения резерва с обеспечением регулируемой выдержки на возврат и возврат запрета.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее первую, вторую и третью входные клеммы и выходную клемму, введены четвертая входная клемма, первый и второй элементы И, элемент ИЛИ, RS-триггер, одновибратор, первый блок регулируемой задержки на срабатывание, вход которого соединен с первой входной клеммой, а выход - соединен с прямым входом первого элемента И, инверсный вход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ и со второй входной клеммой, второй блок регулируемой задержки срабатывание, вход которого соединен с третьей входной клеммой, а выход - соединен со вторым входом элемента ИЛИ и со входом одновибратора, выход которого соединен с первым прямым входом второго элемента И, инверсный вход которого соединен с третьим входом элемента ИЛИ и с четвертой входной клеммой, а выход - соединен

с выходной клеммой, а также блок регулируемой задержки на возврат, выход которого соединен со вторым прямым входом второго элемента И, а вход - соединен с выходом RS-триггера, R-вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а S-вход - соединен с выходом первого элемента И.

На чертеже представлена электрическая принципиальная устройства автоматического включения резерва.

Устройство автоматического включения резерва содержит первую 1, вторую 2, третью 3 и четвертую входные клеммы, выходную клемму 5, первый 6 и второй 7 элементы И, элемент ИЛИ 8, RS-триггер 9, одновибратор 10 и первый блок 11 регулируемой задержки на срабатывание, вход которого соединен с первой входной клеммой 1, а выход - соединен с прямым входом первого элемента И 6, инверсный вход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ 8 и со второй входной клеммой 2.

Кроме того, устройство автоматического включения резерва содержит второй блок 12 регулируемой задержки на срабатывание, вход которого соединен с третьей входной клеммой 3, а выход - соединен со вторым входом элемента ИЛИ 8 и со входом одновибратора 10, выход которого соединен с первым прямым входом второго элемента И 7, инверсный вход которого соединен с третьим входом элемента ИЛИ 8 и с четвертой входной клеммой 4, а выход - соединен с выходной клеммой 5, а также блок 13 регулируемой задержки на возврат, выход которого соединен со вторым прямым входом второго элемента И 7, а вход - соединен с выходом RS-триггера 9, R-вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 8, а S-вход - соединен с выходом первого элемента И 6.

Все элементы устройства являются стандартными элементами дискретной техники и электротехники.

Устройство автоматического включения резерва работает следующим образом.

Сигнал на выходной клемме 5 устройства, предназначенный для включения секционного выключателя (на чертеже не показан) формируется при наличии сигнала готовности АВР, подаваемого на первую входную клемму 1, наличии сигнала пуска АВР, подаваемого на третью входную клемму 3, и отсутствии сигнала запрета на четвертой входной клеммы 4. При этом на вторую входную клемму 2 подается сигнал от реле фиксации команд (на чертеже не показано), который управляет инверсным входом первого элемента И 6 и первым входом элемента ИЛИ 8.

Обеспечение готовности АВР осуществляется через время готовности, регулируемого первым блоком 11 регулируемой задержки на срабатывание после появления сигнала на третьей входной клемме 3. Сигнал пуска АВР осуществляется с задержкой, регулируемой вторым блоком 12 регулируемой задержки на срабатывание. Время задержки на возврат регулируется параметрами блока 13 регулируемой задержки на возврат. Сигнал с выхода первого элемента И 6 управляет S-входом RS-триггера 9, а сигнал с выхода элемента ИЛИ 8 - его R-входом. Одновибратор 10 формирует импульсный сигнал, который при срабатывании АВР подается через второй элемент И 7 на выходную клемму 5.

Таким образом, благодаря введению новых элементов и связей существенно расширяются функциональные возможности устройства, поскольку оно позволяет реализовать автоматическое включение АВР резервного ввода с обеспечением регулируемой выдержки на возврат и возврат запрета.

Источники информации, принятые во внимание

[1] Родштейн Л.А. Электрические аппараты. Л., Энергоиздат, 1981, стр.263, рис.21-1;

[2] Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. - М.: Высшая школа, 1991, с.4558, рис.15.12 (прототип).

Устройство автоматического включения резерва, содержащее первую, вторую и третью входные клеммы и выходную клемму, отличающееся тем, что, введены четвертая входная клемма, первый и второй элементы И, элемент ИЛИ, RS-триггер, одновибратор, первый блок регулируемой задержки на срабатывание, вход которого соединен с первой входной клеммой, а выход соединен с прямым входом первого элемента И, инверсный вход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ и со второй входной клеммой, второй блок регулируемой задержки срабатывание, вход которого соединен с третьей входной клеммой, а выход соединен со вторым входом элемента ИЛИ и со входом одновибратора, выход которого соединен с первым прямым входом второго элемента И, инверсный вход которого соединен с третьим входом элемента ИЛИ и с четвертой входной клеммой, а выход соединен с выходной клеммой, а также блок регулируемой задержки на возврат, выход которого соединен со вторым прямым входом второго элемента И, а вход соединен с выходом RS-триггера, R-вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а S-вход соединен с выходом первого элемента И.



 

Наверх