Деталь бытовой или офисной техники, контактирующая с пользователем

 

Полезная модель относится к деталям бытовой или офисной техники, изготовляемым из пластмассы. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в повышении эффективности уничтожения микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, паразитические грибки, попадающих на поверхность техники из окружающей среды, в частности от зараженных пользователей. При этом достигаемый результат обеспечивается при минимально необходимом количестве добавки, что позволяет сохранить практически неизменными физико-механические характеристики конструкционного материала, например, прочность, жесткость. Эффективность уничтожения микроорганизмов достигается за счет того, что используемая биоцидная добавка активна в отношении грамположительных и большинства грамотрицательных бактерий, а также обладает противогрибковым свойством. Кроме того, поскольку используемая добавка обладает также антисептическими свойствами снижается вероятность развития биологической деструкции конструкционного материала, а, следовательно, увеличивается срок службы изделия. Деталь бытовой или офисной техники выполнена из пластмассы, в состав которой включена биоцидная добавка. В качестве биоцидной добавки может быть использован триклозан, содержание которого в готовом изделии составляет от 0.2 до 0.9 масс.%. 1 н.з.п.ф-лы. 3 з.п.ф-лы.

Полезная модель относится к деталям бытовой или офисной техники, изготовляемым из пластмассы.

Задачей полезной модели является обеспечение защиты пользователей бытовой или офисной техники от инфекционных заболеваний, имеющих контактный механизм передачи посредством болезнетворных микроорганизмов (бактерии, вирусы, паразитические грибки).

Известно изделие медицинского назначения, выполненное из пластмассы, в состав которой включена антибактериальная добавка (WO 2002032989 А1).

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в повышении эффективности уничтожения микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы, паразитические грибки, попадающих на поверхность техники из окружающей среды, в частности от зараженных пользователей. При этом достигаемый результат обеспечивается при минимально необходимом количестве добавки, что позволяет сохранить практически неизменными физико-механические характеристики конструкционного материала, например, прочность, жесткость. Эффективность уничтожения микроорганизмов достигается за счет того, что используемая биоцидная добавка активна в отношении грамположительных и большинства грамотрицательных бактерий, а также обладает противогрибковым свойством. Кроме того, поскольку используемая добавка обладает также антисептическими свойствами снижается вероятность развития биологической деструкции конструкционного материала, а, следовательно, увеличивается срок службы изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что в детали бытовой или офисной техники, выполненной из пластмассы, в состав пластмассы включена биоцидная добавка.

Деталь может быть выполнена многослойной, внешний слой которой изготовлен из материала с биоцидной добавкой.

Деталь может быть выполнена составной - внешняя, контактная часть детали из материала с биоцидной добавкой, а внутренняя часть из материала без биоцидной добавки.

В качестве биоцидной добавки может быть использован триклозан, содержание которого в готовом изделии составляет от 0.2 до 0.9 масс.%.

Процесс изготовления конструкционного материала и деталей из него заключается в следующем.

Предварительно подготавливаются гранулы, состоящие на 90% из основного материала, в качестве которого используются, в частности, АБС-пластик, полистирол, полипропилен, поликарбонат, и на 10% из триклозана. Триклозан перемешивается с основным материалом, при нахождении этого материала в вязкотекучем состоянии. После перемешивания полученная смесь проходит процесс грануляции. Полученные гранулы с триклозаном смешиваются механически с гранулами того же материала, но без триклозана, при этом содержание гранул с триклозаном составляет от 2 до 5 масс.%. Далее полученная механическая смесь подвергается нагреву до вязкотекучего состояния и вновь перемешивается для более равномерного распределения триклозана по всему объему материала, в итоге содержание триклозана в готовом для формования материале (и в готовом изделии) от 0.2 до 0.9 масс.%. Указанное количественное содержание триклозана в готовом изделии установлено экспериментально. Снижение содержания триклозана ниже масс. 0.2% приводит к заметному снижению биоцидных, в частности антибактериальных свойств, материала (деталей). Повышение содержания триклозана свыше масс. 0.9% не приводит к заметному повышению биоцидных свойств, но снижает физико-механические характеристики материала.

Детали из полученного материала изготавливают известными для полимерных материалов методами формования: прессованием или литьевое прессование.

Из описанного конструкционного материала изготавливаются детали бытовой или офисной техники, которой в процессе ее эксплуатации пользуется большое количество пользователей, т.е. это могут быть корпуса и кнопки, компьютерных клавиатур, трубки и нумераторы телефонных аппаратов, кнопки управления различных приборов, корпуса и кнопки «мыши», клавиши выключателей, дверные ручки и т.д.

Деталь может быть выполнена многослойной, внешний слой которой изготовлен в соответствии с предложенной полезной моделью.

Деталь может быть выполнена также составной (например, клавиша), т.е. внешняя, контактная часть детали изготавливается из материала в соответствии с полезной моделью, например, в виде сменной панели, под которой расположена внутренняя часть из обычного материала.

При использовании полезной модели обеспечивается уничтожение микрофлоры, попадающей на поверхность деталей техники, например, из окружающей среды вместе с пылью или атмосферными осадками, а также при контакте поверхности детали с кожей человека при использовании устройства.

Используемый состав обеспечивает длительную и стабильную защиту от микробиологической инфекции, так как используемый совместно с пластической массой биоцид медленно диффундируя на поверхность детали, обеспечивает срок защиты практически соответствующий сроку службы большинства видов бытовой или офисной техники, например, клавиатур или манипуляторов типа «мышь». При этом срок микробиологической защиты увеличивается при снижении интенсивности использования техники, т.е. наиболее интенсивно используемые детали техники следует должны содержать максимальную концентрацию биоцида равную 0.9 масс.%.

Использование в качестве биоцидного вещества - триклозана совместно с пластически веществом в указанных концентрациях, обеспечивает безопасность применения деталей для человека, так как при концентрации биоцида, достаточной для ликвидации болезнетворных микроорганизмов, количество биоцида, находящегося на поверхности детали недостаточно для того, чтобы вызвать аллергические или токсические реакции у человека.

1. Деталь бытовой или офисной техники, контактирующая с пользователем, выполненная из пластмассы, отличающаяся тем, что в состав пластмассы включена биоцидная добавка, в качестве которой использован триклозан.

2. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что содержание триклозана в готовом изделии составляет от 0,2 до 0,9 мас.%.

3. Деталь бытовой или офисной техники, контактирующая с пользователем, выполненная из пластмассы, отличающаяся тем, что деталь выполнена многослойной, внешний слой которой изготовлен из материала с биоцидной добавкой, в качестве которой использован триклозан.

4. Деталь по п.3, отличающаяся тем, что содержание триклозана во внешнем слое готового изделия составляет от 0,2 до 0,9 мас.%.

5. Деталь бытовой или офисной техники, контактирующая с пользователем, выполненная из пластмассы, отличающаяся тем, что деталь выполнена составной, состоящей из внешней, контактной части и внутренней части, при этом внешняя часть детали изготовлена из материала с биоцидной добавкой, в качестве которой использован триклозан.

6. Деталь по п.5, отличающаяся тем, что содержание триклозана во внешней части составляет от 0,2 до 0,9 мас.%.



 

Похожие патенты:
Наверх