Устройство для непрерывного измерения вязкости жидкости в потоке

 

Задача: повышение функциональной возможности устройства. Устройство состоит из блока питания 1, генератора ультразвуковых колебаний 2, излучателя ультразвуковых колебаний 3, приемника излучения 4, предусилителя 5, детектора 6 и; системы обработки информации 7. Излучатель ультразвуковых колебаний 3 и приемник излучения 4 установлены на трубе 8, по которой проходит исследуемая жидкость. Положительный эффект: непрерывное определение вязкости жидкости в потоке.

Полезная модель относится к области измерения вязкости в потоке, и может быть использована в различных отраслях пищевой промышленности, а также в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для измерения вязкости жидких сред, содержащее чувствительный элемент со стержнем, соединенным с мембраной, и привод чувствительного элемента, который содержит два разделенных диэлектрической прокладкой электрода, полость между которыми заполнена электрореологической суспензией, а один из электродов служит эластичной мембраной с электроприводным слоем на внутренней поверхности [Авт. свид. СССР №832419, МКИ G 01 N 11/00, 1981].

Недостатком этого устройства является невозможность измерения вязкости жидкости в потоке.

Наиболее близким к заявляемому устройству, по совокупности признаков, является устройство для измерения вязкости жидкости, содержащее генератор ультразвуковых колебаний, излучатель ультразвуковых колебаний, приемник излучения, электрически связанный с системой обработки информации, включающей в себя смеситель и измерительный прибор [см. Петров И. К. Технологические измерения и приборы в пищевой промышленности. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1985. - с.263-265].

Недостатком этого устройства является невозможность непрерывного измерения вязкости жидкости в потоке, что снижает функциональные возможности данного устройства.

Задача полезной модели <повышение функциональной возможности устройства.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство, содержащее генератор ультразвуковых колебаний, излучатель ультразвуковых колебаний, приемник ультразвуковых колебаний и систему обработки информации, дополнительно содержит детектор, электрически связанный с системой обработки информации.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение полезной модели - повышение функциональной возможности устройства.

На фиг. показана схема данного устройства.

Устройство состоит из блока питания 1, генератора ультразвуковых колебаний 2, излучателя ультразвуковых колебаний 3, приемника излучения 4, предусилителя 5, детектора 6 и систему обработки информации 7. Излучатель ультразвуковых колебаний 3 и приемник излучения 4 установлены на трубе 8, по которой проходит исследуемая жидкость.

Устройство работает следующим образом. Блок питания 1 непрерывно подает электрический ток на генератор ультразвуковых колебаний 2, который формирует электрический сигнал высокой частоты и подает его на источник излучения 3, преобразующий электрический сигнал в ультразвуковые колебания. При прохождении через исследуемую среду эти колебания улавливаются приемником излучения 4 и преобразуются в электрический сигнал. Этот сигнал усиливается предусилителем 5, преобразуется детектором 6 и обрабатывается системой обработки информации 7. Одновременно с подачей импульса к ультразвуковому излучателю 3 ток подается в предусилитель 5, усиливается и попадает в блок обработки информации 7. Полученные сигналы обрабатываются системой обработки информации 7, определяются амплитуды входного и выходного сигналов, и по разности амплитуд определяют вязкость исследуемой жидкости. Функцией детектора 6 является преобразование переменного тока в постоянный, что позволяет непрерывно контролировать вязкость жидкости через любые промежутки времени.

Применение предлагаемого устройства позволяет непрерывно определять вязкость движущейся жидкости в потоке, что необходимо для постоянного контроля вязкости в условиях производства.

Устройство для непрерывного измерения вязкости жидкости в потоке, содержащее генератор ультразвуковых колебаний, излучатель ультразвуковых колебаний, приемник ультразвуковых колебаний и систему обработки информации, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит детектор, электрически связанный с системой обработки информации.



 

Наверх