Энерготехнологическая установка для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода

 

Полезная модель предназначена для утилизации водных стоков и может быть использована на маслоэкстракционных заводах. Энерготехнологическая установка для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода, включает шламовыпариватель и выпарную установку для получения экстра-пара, состоящую из горизонтальной теплообменной камеры, соединенных трубопроводами с циркуляционным насосом, верхняя часть шламовыпаривателя снабжена ректификационной колонной, а патрубок для отвода водяного потока из шламовыпаривателя соединен циркуляционным трубопроводом с патрубком для подвода парожидкостной смеси Техническим результатом полезной модели является разработка энерготехнологической установки для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода, обеспечивающая повышение ее надежности работы, благодаря высокой степени очистки вторичных паров от растворителя.

Полезная модель предназначена для утилизации водных стоков и может быть использована на маслоэкстракционных заводах.

Известна установка обработки шламовых вод, состоящая из шламовыпаривателя и кожухотрубного конденсатора [Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров., т.1, кн.2 / Под ред. А.Г.Сергеева. - Л.: ВНИИЖ, 1974. - с.164]. Шламовыпариватель представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с паровой рубашкой и эллиптическими крышкой и днищем. Внутри корпуса установлены змеевик, обогреваемый глухим паром, и сопла Лаваля для ввода острого водяного пара. Все отходящие водные стоки маслоэкстракционного производства подвергаются обработке в шламовыпаривателе для удаления растворенного дорогостоящего растворителя. Вторичные пары - смесь паров и растворителя отводятся через газоход на конденсацию кожухотрубный конденсатор.

Недостатком данной установки является то, что вторичные пары шламовыпаривателя с одной стороны невозможно использовать для технологических нужд маслоэкстракционного завода, т.к. они включают в своем составе углеводородный растворитель. С другой стороны очищенные водные стоки сбрасываются через дворовую бензоловышку в очистные сооружения.

Наиболее близким из известных линий для концентрирования водных стоков и получения экстра-пара является линия фирмы Де-Смет [Последние разработки в области экстракции растворителем. Технологии LM, Reflex, Dimax, Hytech. Produced for De Smet N.V. Technologies & Services, Belgium. 2004/05/vap], состоящая из последовательно соединенных аппаратов шламовыпаривателя и выпарной установки для получения экстра-пара, которая включает горизонтальную теплообменную трубчатую камеру и сепаратор, соединенных трубопроводом с циркуляционным насосом. Водные стоки обрабатываются в шламовыпаривателе, из которого вторичные пары воды и растворителя отводятся на конденсацию в конденсатор, а очищенная вода поступает в выпарную установку, где циркулирует по контуру сепаратор - циркуляционный насос - теплообменная трубчатая камера, обогреваемая глухим водяным паром - сепаратор. Вторичные пары давлением 0,15 МПа, отводимые из сепаратора, используются как экстра-пар для нужд маслоэкстракционного цеха в качестве острого водяного пара для отгонки растворителя из шрота в тостере. Остаток упаренной воды используется для увлажнения шрота или сбрасывается в бензоловушку.

Основным недостатком этой линии является ее многоэтапность: отгонка растворителя из воды в шламовыпаривателе, конденсация вторичных паров растворителя и воды, а затем выпаривание воды с получением экстрапара в выпарной установке с принудительной циркуляцией водяного потока.

Техническим результатом полезной модели является разработка энерготехнологической установки для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода, обеспечивающая повышение ее надежности работы, благодаря высокой степени очистки вторичных паров от растворителя.

Технический результат достигается тем, что в энерготехнологической установке для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода включающей шламовыпариватель и выпарную установку для получения экстра-пара, состоящую из горизонтальной теплообменной камеры, соединенных трубопроводами с циркуляционным насосом, верхняя часть шламовыпаривателя снабжена ректификационной колонной, а патрубок для отвода водяного потока из шламовыпаривателя соединен циркуляционным трубопроводом с патрубком для подвода парожидкостной смеси.

Таким образом, обеспечивается в один технологический этап выпаривание сточных вод и отгонка растворителя из них с получением экстра-пара, что существенно упрощает структуру установки и тем самым повышает ее надежность в работе, при этом ректификационная колонна обеспечивает высокую степень очистки воды от растворителя.

Совокупность существенных признаков изложенных в формуле полезной модели позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг.1 изображен общий вид энерготехнологической установки для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода

Заявленная энерготехнологическая установка для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода включает шламовыпариватель 1, верхняя часть которого снабжена ректификационной колонной 2, трубчатый конденсатор 3, циркуляционный трубопровод 4, циркуляционный насос 5 и трубчатый испаритель 6. Верхняя часть ректификационной колонны 2 через патрубок 7 соединяется газоходом с кожухотрубным конденсатором 3. Патрубок 8 ректификационной колонны предназначен для подвода поступающих водных стоков в колонну 2. Через патрубок 9 шламовыпаривателя 1 производится отвод экстра-пара давлением 0,3 МПа с температурой 133°С. Для отвода циркулирующего водяного потока предназначен патрубок 10, который соединяется с циркуляционным трубопроводом 4, насосом 5, трубчатым испарителем 6 и патрубком 11 для ввода парожидкостной смеси. Может быть использована, например, ректификационная колонна [Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. - М.: Химия, 1973. - с.485].

Работает энерготехнологическая установка для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода следующим образом. После

водоотделителя маслоэкстракционного завода водные стоки в количестве 2036,7 кг/час (для МЭЗ производительностью 1000 тонн в сутки по семенам) при температуре 30-40°С с содержанием растворителя в потоке 21,2 кг/час поступают через патрубок 8 в ректификационную колонну 2. Здесь жидкая фаза стекает вниз, а пары воды и растворителя движутся в противотоке вверх. В результате процесса ректификации происходит полное отделение растворителя от жидкой фазы, а получаемый экстра-пар не содержит паров растворителя и имеет чистоту 0,999999, что позволяет его использовать для технологических нужд и отводится через патрубок 9. Из ректификационной колонны 2 водяной поток стекает в шламовыпариватель 1, в который также поступает кипящий водяной поток через патрубок 11. Из шламовыпаривателя 1 через патрубок 10 вода через циркуляционный трубопровод 4 откачивается насосом 5 и прокачивается через трубчатый испаритель 6, обогреваемый глухим водяным паром. В испарителе 6 водяной поток закипает и в виде парожидкостной смеси поступает в шламовыпариватель 1 через патрубок 11. Пары воды из шламовыпаривателя 1 поступают вверх в ректификационную колонну 2, где при контакте с жидкой фазой, обогащаются парами растворителя. Далее поступают в кожухотрубный конденсатор 3, где конденсируются.

Таким образом, предлагаемая энерготехнологическая установка для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода с одной стороны обеспечивает полную утилизацию водных стоков с высокой степенью очистки от растворителя, а с другой стороны, полученный экстра-пар, используется для процессов отгонки растворителя на стадиях окончательной дистилляции и тестирования шрота в маслоэкстракционном цехе.

Энерготехнологическая установка для утилизации сточных вод маслоэкстракционного завода, включающая шламовыпариватель, и выпарную установку для получения экстра-пара, состоящую из горизонтальной теплообменной камеры, соединенных трубопроводами с циркуляционным насосом, отличающаяся тем, что верхняя часть шламовыпаривателя снабжена ректификационной колонной, а патрубок для отвода водяного потока из шламовыпаривателя соединен циркуляционным трубопроводом с патрубком для подвода парожидкостной смеси.



 

Наверх