Устройство для измельчения материала

 

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения различных кусковых материалов и может найти применение при измельчении, например, глины. Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели в создании надежной конструкции, позволяющей упростить и уменьшить габариты установки, при этом создать безопасную установку. Установка для измельчения материала, содержащая бункер с приемной решеткой, направляющие, тележку, на которой установлен барабан с режущими ножами и приводом, механизм подачи с цепной передачей посредством приводных и обводных звездочек. Над приемной решеткой расположен корпус в виде короба, на передней и задней стенках которого закреплены цепи механизма подачи, а на боковых - установлены верхние и нижние направляющие, между которыми расположены с возможностью перемещения опорные колеса тележки, на раме которой установлен механизм подачи, причем приводные и обводные звездочки закреплены на раме тележки. При этом цепи с обводными и приводными звездочками расположены в пространстве между боковыми стенками корпуса и тележкой, а верхние направляющие выполнены съемными.

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения различных кусковых материалов и может найти применение при измельчении, например, глины.

Известно устройство для измельчения строительных материалов содержащее бункер и решетку установленные на опорных роликах с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости вдоль наклонного днища, ножи закрепленные неподвижно. На опорных роликах установлены звездочки, кинематически связанные с неподвижно закрепленной цепью, расположенной вдоль днища (Заявка RU №94012676, кл. В 28 С 1/14, 1995).

Недостатками данного устройства является низкая производительность, из-за неподвижно закрепленных ножей, большие габариты и масса.

Известна также дробильно-фрезеровочная машина, содержащая раму, на которой расположен привод рабочего органа (фреза), приводную колесную пару, цепную передачу, вертикальные механические отвалы. При движении машины вращающийся рабочий орган (фреза) дробит негабаритные куски, задерживающиеся в ячейках решеток, а боковые механические отвалы подают в зону дробления материал, рассыпавшийся по решетке за пределами зоны действия рабочего органа. Крайнее положение машины фиксируется конечными выключателями. Электропитание машины осуществляется с помощью гибкого кабеля, прикрепленного к кареткам, перемещающимся по монорельсу (Средства механизации в металлургии. Справочник - М.: «Металлургия», 1989, Т.1, стр.120).

Недостатками данной машины являются низкая надежность машины из-за малого усилия подачи и проскальзывания колес по рельсам.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является установка для резания (измельчения)

смерзшегося твердого топлива, содержащая бункер с приемной решеткой, над которой на направляющих размещена режущая фреза и механизм подачи. Режущая фреза содержит тележку с рамой, на которую установлен барабан с режущими ножами и приводом. Механизм подачи неподвижно закреплен на направляющих. Режущая фреза предназначена для резания смерзшегося твердого топлива и негабаритных кусков, разгружаемых вагоно-опрокидывателем из железнодорожных вагонов. Механизм подачи служит для реверсивного перемещения по средствам цепной передачи по рельсам приемной решетки режущей фрезы, закрепленной на раме тележки (Приложение).

Недостатком этой установки является сложность конструкции, большие габариты, недостаточная надежность конструкции в условиях запыленности рабочего места, недостаточная безопасность, так как все движущиеся и режущие части установки открыты.

Задачей полезной модели является повышение надежности конструкции, ее упрощение и уменьшение ее габаритов, создание безопасной установки.

Поставленная задача достигается тем, что в известной установке для измельчения материала, содержащей бункер с приемной решеткой, направляющие, тележку, на которой установлен барабан с режущими ножами и приводом, механизм подачи с цепной передачей посредством приводных и обводных звездочек, согласно полезной модели, над приемной решеткой расположен корпус в виде короба, на передней и задней стенках которого закреплены цепи механизма подачи, а на боковых - установлены верхние и нижние направляющие, между которыми расположены с возможностью перемещения опорные колеса тележки, на раме которой установлен механизм подачи, причем приводные и обводные звездочки закреплены на раме тележки. При этом цепи с обводными и приводными звездочками расположены в пространстве между боковыми стенками корпуса и тележкой, а верхние направляющие выполнены съемными.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели в создании надежной конструкции, позволяющей упростить и уменьшить габариты установки, при этом создать безопасную установку.

Технический эффект достигается за счет того, что над приемной решеткой расположен корпус, выполненный в виде короба, на передней и задней стенке которого закреплены цепи механизма подачи, а на боковых - установлены верхние и нижние направляющие, между которыми расположены с возможностью перемещения опорные колеса тележки, на раме которой установлен механизм подачи, причем приводные и обводные звездочки закреплены на раме тележки. Цепи с обводными и приводными звездочками расположены в пространстве между боковыми стенками корпуса и тележкой. Верхние направляющие выполнены съемными.

На фиг.1 изображен общий вид установки для измельчения материала, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А.

Установка для измельчения материала содержит бункер с приемной решеткой 1, тележку 2 на раме 3 которой установлены барабан 4 с режущими ножами 5 и приводом 6, механизм подачи 7. Режущие ножи 5 при вращении барабана 4 входят в прорези приемной решетки 1. Над приемной решеткой 1 расположен корпус 8, выполненный в виде короба с передней стеной 9, задней стенкой 10 и боковыми стенками 11. Механизм подачи 7 содержит привод 12 и цепи 13, входящими в зацепление с обводными звездочками 14 и приводными звездочками 15, образующими цепную передачу. Приводные звездочки 15 закреплены на валу 16. На боковых стенках 11 закреплены верхние направляющие 17 и нижние направляющие 18, между которыми установлены опорные колеса! 9, закрепленные на раме 3 тележки 2. Один конец цепей 13 механизма подачи 7 закреплен на передней стенке 9, а второй - на задней стенке 10 корпуса 8, причем цепи 13 огибают обводные звездочки 14 и приводные звездочки 15. Цепи 13 с обводными звездочками 14 и приводными звездочками 15 размещены в пространстве между боковыми стенками 11 корпуса 8 и тележкой 2. Верхние направляющие 17 выполнены съемными

и закреплены на боковых стенках 11 корпуса 8 болтами. Тележка 2 сверху закрыта сетчатым ограждением 20.

Установка для измельчения материала работает следующим образом. В исходном положении тележка 2 находится в крайнем положении рядом с задней стенкой 10 корпуса 8. На приемную решетку 1 загружаются комья материала, например глины, от рассыпания которого за пределы приемной решетки 1 защищает корпус 8, выполненный в виде короба. Затем включается привод 6 и начинает вращаться барабан 4 с режущими ножами 5. После чего, включается привод 12 механизма подачи 7, приводя во вращение вал 16 с приводными звездочками 15. Приводные звездочки 15 и обводные звездочки 14, обегая по цепям 13, приводят в движение тележку 2, перемещая ее с помощью опорных колес 19, которые движутся между верхними направляющими 17 и нижними направляющими 18, в сторону передней стенки 9 корпуса 8. При этом барабан 4 с режущими ножами 5 вращается и разрушает комки материала, проталкивая их сквозь приемную решетку 1 в бункер. После разрушения материала, дойдя до передней стенки 9, привод 6 отключается, барабан 4 останавливается, а привод 12 механизма подачи 7 переключается на обратный ход и тележка 2 возвращается в исходное положение.

Заявленная установка для измельчения материала промышленно применима при измельчении, переработке кусковых материалов и позволяет повысить надежность конструкции, упростить конструкцию и уменьшить ее габариты, а также создать безопасную установку.

1. Установка для измельчения материала, содержащая бункер с приемной решеткой, направляющие, тележку, на которой установлен барабан с режущими ножами и приводом, механизм подачи с цепной передачей посредством приводных и обводных звездочек, отличающаяся тем, что над приемной решеткой расположен корпус в виде короба, на передней и задней стенках которого закреплены цепи механизма подачи, а на боковых - установлены верхние и нижние направляющие, между которыми расположены с возможностью перемещения опорные колеса тележки, на раме которой установлен механизм подачи, причем приводные и обводные звездочки закреплены на раме тележки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что цепи с обводными и приводными звездочками расположены в пространстве между боковыми стенками корпуса и тележкой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхние направляющие выполнены съемными.



 

Наверх