Диспергатор

 

Полезная модель относится к средствам нефтехимической технологии, работающим в жидкой среде и может быть использована в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для улучшения процессов получения гомогенных смесей, в частности к средствам гомогенизации нефтегазовых потоков. Технический результат состоит в повышении эффективности для обеспечения однородности нефтегазового потока в нефтегазопроводе. Диспергатор содержит корпус 1 нефтегазопровода, шпилька 2 с фиксаторами 3, крыльчатки 4 большего размера, крыльчатки 5 меньшего размера, пружина 6, лопасти 7 крыльчаток 4, 5, втулки 8. Лопасти 7 имеют острые кромки. Крыльчатки 4 вращаются в одну сторону (например, против часовой стрелки), а крыльчатки 5 вращаются в другую сторону (например, по часовой стрелке)

Полезная модель относится к средствам нефтехимической технологии, работающим в жидкой среде и может быть использована в химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности для улучшения процессов получения гомогенных смесей, в частности к средствам гомогенизации нефтегазовых потоков.

Известно устройство для управления протеканием гомогенизированного нефтегазового потока, (свидетельство РФ №26830 на полезную модель, кл. F 16 K 17/04, опубл. 2002 г), содержащее крыльчатку и пружину.

Известное устройство не обеспечивает достаточную однородность нефтегазового потока.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства, лишенного указанного недостатка.

Технический результат состоит в повышении эффективности для обеспечения однородности нефтегазового потока.

Результат достигается тем, что в диспергатор, содержащий крыльчатки и пружину, введены дополнительные крыльчатки, шпилька с фиксаторами и втулки, установленные на шпильке между крыльчатками, причем, две группы крыльчаток выполнены большего размера и установлены на концах шпильки возле фиксаторов, две другие группы крыльчаток выполнены меньшего размера и установлены между группами крыльчаток большего размерами, между группами крыльчаток меньшего размера установлена пружина, крыльчатки большего размера и крыльчатки меньшего размера выполнены с возможностью вращения в

противоположные стороны.

Конструкция диспергатора приведена на чертеже, где изображены корпус 1 нефтегазопровода, шпилька 2 с фиксаторами 3, две группы крыльчаток 4 большего размера, две группы крыльчаток 5 меньшего размера, пружина 6, лопасти 7 крыльчаток 4, 5, втулки 8, установленные между крыльчатками всех групп.

Лопасти 7 крыльчаток имеют острые кромки. Крыльчатки 4 обеих групп вращаются в одну сторону (например, против часовой стрелки), крыльчатки 5 обеих групп вращаются в другую сторону (например, по часовой стрелке). Крыльчатки установлены следующим образом: (слева направо) первая группа крыльчаток 4, первая группа крыльчаток 5, пружина, вторая группа крыльчаток 5, вторая группа крыльчаток 4.

Диспергатор работает следующим образом.

Диспергатор помещают в нефтепровод и запускают нефтегазовый поток. Поток заставляет вращаться крыльчатки 4 и 5. Крыльчатки 4 имеют диаметр лопастей близкий к внутреннему диаметру нефтепровода, вращаются против часовой стрелки и служат для обеспечения диаметральной устойчивости устройства в трубопроводе и, частично, для перемалывания инородных частиц в нефтегазовом потоке. Пружина 6 устраняет люфт, возникающий при вращении и взаимодействии двух пар групп крыльчаток 4 и 5. Крыльчатки 5 имеют диаметр лопастей, меньший диаметра лопастей крыльчатки 4, и вращаются по часовой стрелке с большей угловой скоростью чем лопасти крыльчатки 4. Поскольку лопасти 7 крыльчаток 4, 5 имеют острые кромки, то при вращении дробят все инородные частицы (соль, парафин, и т.д.), которые присутствуют в нефтегазовом потоке, и проходят через устройство. Необходимо отметить, что толщины втулок 8 подобраны таким образом, чтобы обеспечить

динамическое взаимодействие кромок соседних крыльчаток. Под динамическим взаимодействием, в данном случае, надо понимать создание зазоров между кромками соседних лопастей 7 крыльчаток 4 или 5, обеспечивающих минимальные размеры перемолотых частиц, и не допускающих соприкосновение кромок лопастей 7 соседних крыльчаток. Такое взаимодействие обеспечивает лучший режим перемалывания примесей в потоке. Это гомогенизирует поток и не засоряет последующие учетные механизмы и клапаны насосов.

Таким образом, полезная модель позволяет обеспечить высокую эффективность в процессе обработки и гомогенизации нефтегазового потока. Это позволяет повысить сроки работы механизмов.

Диспергатор, содержащий крыльчатки и пружину, отличающийся тем, что введены дополнительные крыльчатки, шпилька с фиксаторами и втулки, установленные на шпильке между крыльчатками, для обеспечения динамического взаимодействия кромок лопастей соседних крыльчаток, кромки лопастей заострены, причем две группы крыльчаток выполнены большего размера и установлены на концах шпильки возле фиксаторов, две другие группы крыльчаток выполнены меньшего размера и установлены между группами крыльчаток большего размерами, между группами крыльчаток меньшего размера установлена пружина, крыльчатки большего размера и крыльчатки меньшего размера выполнены с возможностью вращения в противоположные стороны, крыльчатки большего размера выполнены диаметром, близким к диаметру нефтепровода.



 

Наверх