Репортерский телесуфлер

 

Предлагаемое устройство относится к области телевидения, устанавливается на телекамерах и может быть использовано на телестудиях для, чтения текста теледикторами. Известное устройство, содержащее компьютер, дисплей, держатель, вогнутое зеркало, кожух, крепежное кольцо, объектив и телекамеру, при этом кожух, со встроенным внутрь его вогнутым зеркалом, непосредственно крепится к крепежному кольцу, расположенному на конце объектива, имеет большие габариты и вес. С целью уменьшения габаритов и веса в телесуфлере дополнительно компьютер и дисплей выполнены малогабаритными, в виде карманного персонального компьютера со встроенным дисплеем, при этом компьютер и дисплей крепятся с помощью держателя к крепежному кольцу. Кроме того, малогабаритным выполнен также кожух за счет уменьшения площади вогнутого зеркала. Выигрыш в габаритно-весовых характеристиках предлагаемого устройства, в сравнении с прототипом, составляет, ориентировочно, десять раз.

Предлагаемое устройство относится к области телевидения, устанавливается на телекамерах и может быть использовано на телестудиях для чтения текста теледикторами.

Известен "Телесуфлер", выпускаемый английской фирмой "Autfocue", опубликованный в "Каталоге-обзоре" №10, 1997 г, научно-производственной фирмы "Эра", содержащий телекамеру» держатель, компьютер, дисплей, кожух и зеркало, в котором текст считывается теледиктором с экрана дисплея за счет переотражения его зеркалом. Однако данный телесуфлер имеет низкую надежность.

Известен также "Суфлер для видеокамер" по патенту на изобретение США №5386227 от 1996 г., содержащий видеокамеру, узел показа текста, прикрепленный к основанию видеокамеры, и электродвигатель для, намотки сценария. Недостатком данного устройства служат шумы от электродвигателя.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому устройству является "Телесуфлер" по патенту на изобретение РФ №2144276, опубликованному в бюллетене №1, 10.01.2005 г. и принятому за прототип.

Функциональная схема прототипа представлена на фиг.1, где приняты следующие обозначения:

1 - компьютер;

2 - дисплей;

3 - держатель;

4 - вогнутое зеркало;

5 - кожух;

6 - крепежное кольцо;

7 - объектив;

8 - телекамера;

9 - штатив.

Устройство-прототип работает следующим образом. На компьютере Т оператором набирается необходимый для теледиктора текст, который поступает затем на дисплей 2, закрепленный с помощью держателя 3 на штативе 9, и отображается на его экране. С помощью вогнутого зеркала 4, представляющего собой тонированное стекло, изображение текста увеличивается (поскольку вогнутое зеркало является увеличительным стеклом), отражается под углом 90° в направлении диктора, сидящего перед телекамерой 8, и отображается, в области объектива 7 в виде мнимого изображения экрана дисплея 2. Полученное таким образом увеличенное (вогнутым зеркалом 4) изображение текста с экрана дисплея 2 считывается затем диктором.

При этом, телекамера 8, закрепленная с помощью держателя 3 на штативе 9 и расположенная сзади кожуха 5, крепящегося с помощью кольца 6 к объективу 7, снимает диктора через отверстие в задней стенке кожуха 5 без помех, поскольку в ее направлении зеркало 4 является прозрачным.

Однако устройство-прототип обладает недостатком - большими габаритами и весом.

С целью уменьшения габаритов и веса в устройстве, содержащем компьютер, дисплей, держатель, вогнутое зеркало, кожух, крепежное кольцо, объектив и телекамеру, при этом кожух, со встроенным внутрь его вогнутым зеркалом, непосредственно

крепится к крепежному кольцу, расположенному на конце объектива дополнительно компьютер и дисплей выполнены малогабаритными, в виде карманного персонального компьютера со встроенным дисплеем, и расположены вне поля зрения телекамеры таким образом, чтобы экран дисплея отражался в вогнутом зеркале в направлении диктора, само вогнутое зеркало расположено под углом 60° к горизонтали, при этом нижний край его совмещен с нижним краем объектива, а компьютер и дисплей крепятся с помощью держателя к крепежному кольцу.

Функциональная схема предлагаемого устройства изображена на фиг.2, для которой приняты следующие обозначения:

1 - карманный персональный компьютер (КПК);

2 - дисплей;

3 - держатель;

4 - вогнутое зеркало;

5 - кожух;

6 - крепежное кольцо;

7 - объектив;

8 - телекамера.

Предлагаемое устройство содержит: КПК1, дисплей 2, держатель 3, вогнутое зеркало 4, кожух 5, крепежное кольцо 6, объектив 7 и телекамеру 8, при этом КПК1 и дисплей 2 крепятся с помощью держателя 3 к крепежному кольцу 6, расположенному на конце объектива 7, а кожух 5, со встроенным внутрь его вогнутым зеркалом 4, крепится к крепежному кольцу 6 непосредственно.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. На КПКТ с помощью клавиатуры оператором набирается

необходимый для теледиктора текст, который отображается затем на экране дисплея 2, прикрепленного вместе с НПК1 с помощью держателя 3 к крепежному кольцу 6, расположенному на конце объектива 7. С помощью вогнутого зеркала 4, представляющего собой тонированное стекло, расположенного внутри кожуха 5, прикрепленного непосредственно к крепежному кольцу 6, изображение текста увеличивается (поскольку вогнутое зеркало 4 является увеличительным стеклом), отражается в направлении диктора, сидящего перед телекамерой 8 и отображается в области объектива 7 в виде мнимого изображения экрана дисплея 2. Полученное таким образом изображение текста с экрана дисплея 2 считывается затем теледиктором.

При этом, телекамера 8, расположенная сзади кожуха 5, снимает диктора через отверстие в задней стенке кожуха 5 без помех, поскольку в ее направлении зеркало 4 является прозрачным.

Предлагаемое устройство физически реализуется на базе блоков и элементов известных из технической литературы. Вместо КПК1 можно использовать также смартфон, коммуникатор или мобильный телефон.

Техническая эффективность предлагаемого устройства, в сравнении с прототипом, заключается в том, что оно обладает меньшими габаритами и весом. Это объясняется тем, что в предлагаемом устройстве компьютер и дисплей выполнены малогабаритными (в виде карманного персонального компьютера со встроенным дисплеем), а также малогабаритным выполнен кожух 5, за счет уменьшения площади вогнутого зеркала 4.

Выигрыш в габаритно-весовых характеристиках составляет, ориентировочно, десять раз.

Кроме того, предлагаемое устройство, в сравнении с прототипом, имеет меньшие геометрические искажения букв текста. Это достигается определенным расположением вогнутого зеркала 4 на объективе 7 (нижний край зеркала совмещен с нижним краем объектива) и его наклоном (около 60°) по отношению к горизонтали, что делает примерно одинаковыми расстояния от различных точек экрана дисплея 2 до поверхности вогнутого зеркала 4.

Репортерский телесуфлер содержащий компьютер, дисплей, держатель, вогнутое зеркало, кожух, крепежное кольцо, объектив и телекамеру, при этом кожух со встроенным внутрь его вогнутым зеркалом непосредственно крепится к крепежному кольцу, расположенному на конце объектива, отличающийся тем, что компьютер и дисплей выполнены малогабаритными, в виде карманного персонального компьютера со встроенным дисплеем, и расположены вне поля зрения телекамеры таким образом, чтобы экран дисплея отражался в вогнутом зеркале в направлении диктора, само вогнутое зеркало расположено под углом 60° к горизонтали, при этом нижний край его совмещен с нижним краем объектива, а компьютер и дисплей крепятся с помощью держателя к крепежному кольцу.



 

Похожие патенты:
Наверх