Механизм клавишно-демпферный для гуслей

 

Полезная модель относится к конструктивным средствам расширяющим возможности музыкальных инструментов. Механизм клавишно-демпферный состоит из корпуса, механизма управления подпружиненными демпферами и механизма отключения всех демпферов, причем каждая клавиша механизма управления демпферами подпружинена и кинематически, при помощи гибких связей и роликов соединена с демпферами каждой струны. Направление перемещения гибкой связи механизма управления демпферами совпадает с направлением перемещения обратного конца клавиши. В настоящее время автором изготовлен опытный образец предлагаемого клавишно-демпферного механизма гуслей, которые весят всего 8 кг и легко переносятся одним человеком. При этом сохраняются все качества гуслей по настройке, звучанию и т.д.

Полезная модель относится к музыкальным инструментам, в частности к конструктивным средствам расширяющим технические возможности игры на музыкальном инструменте.

Широко известны гусли столообразные выполненные в виде продолговатого плоского ящика с крышкой. См. копию описания гуслей из «Atlas der Musikinstrumente» - прилагается. На деке выполнены резонаторные отверстия. С внутренней стороны деки расположена система пружин, а с наружной стороны укреплены две дугообразные деревянные планки, в одной из которых смонтированы штифты для крепления струн, в другой металлические колки.

Известные гусли стационарные с тяжелой чугунной рамой и требуют при их перевозке значительных физических усилий с участием 2-х-3-х и более человек. К тому же известные гусли имеют грубый или тяжелый тембр, что можно считать их недостатком.

Известны гусли клавишные, которые выполнены, как и щипковые, с горизонтальным расположением струн и механикой (механизмом управления демпферами), позволяющей управлять струнами - прототип. См. копию описания гуслей клавишных - прилагается. На край ящика выведена фортепианная клавиатура диапазоном в одну октаву. Сам ящик расположен над струнами так, что находящиеся в нем демпферы (глушители) плотно прилегают к струнам и глушат их. При нажатии на ту или иную клавишу, демпфер соответствующей струны приподнимается и струна получает

возможность колебаться, звучать, причем появляется возможность звучания струн соответствующего названия во всех октавах. При нажатии на педаль (общая клавиша) все демпферы поднимаются и обеспечивают возможность звучания всех струн. При снятии механизма управления демпферами гусли можно использовать как щипковые.

К недостаткам известных гуслей - прототипа - можно отнести большой вес гуслей и сложность регулировки механики управления демпферами.

Задачей настоящей полезной модели является устранение недостатков прототипа с клавишным механизмом, в частности создание инструмента с весом, достаточным для переноски одним человеком.

Поставленная задача достигается тем, что каждая клавиша механизма управления демпферами подпружинена и кинематически, при помощи гибких связей (например, капроновых нитей) и роликов соединена с демпферами каждой струны, причем направление перемещения гибкой связи механизма управления демпферами совпадает с направлением перемещения обратного конца клавиши.

Признаки того, что каждая клавиша механизма управления демпферами подпружинена и кинематически, при помощи гибких связей (например капроновых нитей) и роликов соединена с демпферами каждой струны, причем направление перемещения гибкой связи механизма управления демпферами совпадает с направлением перемещения обратного конца клавиши - являются признаками существенными, неочевидными и в своем сочетании обеспечивают достижение поставленной полезной моделью задачи упрощения и облегчения конструкции механизма управления демпферами.

Каждый прижим демпфера, как и весь механизм управления, легко и надежно регулируется. Гусли в целом становятся легкими и появляется

возможность переноски гуслей одним человеком, поскольку гусли по весу получаются в пределах 8 кг.

Наличие гибких связей (капроновых нитей) в механизме настройки прижима позволяет максимально упростить и облегчить конструкцию клавишных гуслей.

На фиг.1 изображена схема связей клавиши с прижимом демпфера гуслей.

Предлагаемый механизм управления демпферами состоит из корпуса со смонтированными в нем клавишами 1 с возвратными пружинами 2 с диапазоном в одну октаву, смонтированными на оси 3 и связанными с подпружиненными демпферами. На обратном конце клавиши 1 закреплена гибкая связь 4, которая при нажатии на клавишу 1 по стрелке А при перемещении обратного конца клавиши верх, через промежуточный ролик 5 обеспечивает перемещение гибкой связи 4 за клавишей 1 вверх и далее гибкая связь 4 через ролик 6 обеспечивает подъем подпружиненного демпфера 7, закрепленного на плоской пружине 8 на корпусе 9 гуслей. Каждый демпфер 7 смонтирован над струной 10.

Предлагаемый механизм управления демпферами работает следующим образом.

В исходном положении, при нажатом устройстве отключения всего пружинно-демпферного механизма (на чертеже не показан), каждая струна 10 гуслей находится в открытом, подготовленном к звучанию состоянии. При поднятии клавиши устройства отключения всего пружинно-демпферного механизма все демпфера опускаются и касаются струн гуслей, заглушая их звучание. При этом появляется возможность выборочного звучания струн гуслей за счет нажатия на любую из клавиш (или нескольких клавиш) механизма управления демпферами. Так, при нажатии на клавишу 1 по стрелке А, указанной на чертеже, гибкая связь 4 вместе с обратным концом клавиши 1 начинает перемещаться вверх. Далее, огибая ролик 5 гибкая связь

4 через ролик 6 перемещает вверх подпружиненный демпфер 7 на величину подъема обратного конца клавиши 1. Поскольку клавиша 1, при помощи гибкой связи 4, кинематически, через систему роликов связана с демпфером 7, то при перемещении гибкой связи в направлении стрелок В и С, последняя приподнимает демпфер 7 от струны 10. У струны 10 появляется возможность звучания. Наличие возвратных пружин 2 у каждой клавиши, позволяет независимо друг от друга выстраиваться на одном уровне в нерабочем состоянии. Наличие возвратных пружин 2 у каждой клавиши 1 и демпфера 7, при отпускании клавиши 1 демпфер 7 вновь позволяет демпферам 7 опуститься на струны 10, приглушая их звучание. При многократном нажатии на клавишу 1 гибкая связь 4 постоянно находится в натянутом состоянии без провисаний и петель. Использование совпадения направления перемещения гибкой связи механизма управления демпферами с направлением перемещения обратного конца клавиши позволяет максимально использовать всю величину хода клавиши для управления подпружиненными демпферами.

Автором в настоящее время изготовлены гусли с диапазоном в четыре октавы и весом в 8 кг. Проверка возможностей изготовленных гуслей с предлагаемым механизмом управления демпферами показала хорошие результаты.

Демпфера легко, при нажатии одной или нескольких клавиш, приподнимаются, обеспечивая тем самым свободное звучание струн. Это позволяет музыканту расширить исполнительские возможности, выборочно используя струны, которые должны звучать, комбинируя различные их сочетания и аккорды, сохраняя все достоинства гуслей.

Предлагаемые гусли легко переносятся одним человеком, транспортабельны, имеют перспективу более широкого использования.

Механизм клавишно-демпферный для гуслей, состоящий из корпуса со смонтированными в нем клавишами с диапазоном в одну октаву, связанными с подпружиненными демпферами, устройством отключения всего пружинно-демпферного механизма, отличающийся тем, что каждая клавиша механизма управления демпферами подпружинена и кинематически при помощи гибких связей (например капроновых нитей) и роликов соединена с демпферами каждой струны, причем направление перемещения гибкой связи механизма управления демпферами совпадает с направлением перемещения обратного конца клавиши.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции устройств, предназначенных для тренировки спортсменов, преимущественно для отработки силовых прицельных ударов боксеров
Наверх