Устройство для отбора проб


G01N1/20 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к устройствам для отбора проб материала с движущейся ленты конвейера и может быть использована в горной, металлургической и других отраслях промышленности. Сущность: устройство для отбора проб содержит закрепленный на штанге пробоотборник, раму, на которой неподвижно установлены исполнительный механизм горизонтального перемещения пробоотборника, очиститель и выталкиватель, под которым расположена накопительная емкость, а на выходном валу механизма горизонтального перемещения проботборника закреплен поворотный рычаг, соединенный посредством штанги, имеющей возможность регулирования, с пробоотборником, выполненным в виде трубки, взаимодействующей с выталкивателем, представляющим собой упор, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень, при этом очиститель выполнен из скрепленных между собой гибких пластин. Применение надежного, простого по конструкции малой металлоемкости предложенного устройства обеспечивает отбор представительных проб влажного материала с движущейся ленты конвейера.

Полезная модель относится к устройствам для отбора проб материала с движущейся ленты конвейера и может быть использована в горной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для отбора проб, включающее пробоотборник и исполнительный механизм его горизонтального перемещения, стойку с опорами и установленную в опорах вертикальную ось с расположенными на ней верхним и нижним кронштейнами, причем нижний кронштейн выполнен с рычагом, а вспомогательный механизм горизонтального перемещения пробоотборника шарнирно установлен на стойке и соединен с рычагом нижнего кронштейна, при этом пробоотборник закреплен на нижнем кронштейне и снабжен шарнирно установленным на нем и соединенным с верхним кронштейном исполнительным механизмом его вертикального перемещения (авт. свид. СССР №1590952, кл. G 01 N 1/20, 1989 г.).

Данное устройство ненадежно в работе, так как имеет металлоемкую конструкцию, снабженную несколькими исполнительными механизмами со сложной взаимосвязью.

Известно устройство для отбора проб, содержащее пробоотборник с осью, исполнительный механизм его горизонтального перемещения, исполнительный механизм вертикального перемещения пробоотборника, стойку с верхней и нижней опорами и установленную в опорах вертикальную ось с расположенными на ней верхним и нижним кронштейнами, причем нижний кронштейн выполнен с рычагом, а исполнительный механизм горизонтального перемещения ковша шарнирно установлен на стойке и соединен с рычагом нижнего кронштейна, а штанга одним концом закреплена на верхнем кронштейне, на другом конце которой подвижно закреплен пробоотборник с осью, снабженной жестко установленным на ней рычагом, связанным

посредством двух гибких тяг с верхней опорой, исполнительный механизм вертикального перемещения ковша шарнирно установлен на нижнем кронштейне и соединен со штангой, причем пробоотборник выполнен в виде скреперного ковша, а гибкие тяги с рычагом и верхней опорой соединены в горизонтальной плоскости в виде параллелограмма (авт. свид. СССР №1765750, МКИ 5 G 01 N 1/20, 1992 г.).

Известное устройство не обеспечивает отбор представительных проб влажного материала из-за залипания пробоотборника, кроме того, оно ненадежно в работе из-за сложности металлоемкой конструкции.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение отбора представительной пробы влажного материала, повышение надежности работы устройства, уменьшение его металлоемкости и упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для отбора проб, содержащее закрепленный на штанге проботборник, исполнительный механизм его горизонтального перемещения и рычаг, согласно полезной модели, оно снабжено рамой, на которой неподвижно установлены исполнительный механизм горизонтального перемещения пробоотборника, очиститель и выталкиватель, под которым расположена накопительная емкость, а на выходном валу механизма горизонтального перемещения проботборника закреплен поворотный рычаг, соединенный посредством штанги, имеющей возможность регулирования, с пробоотборником, выполненным в виде трубки, взаимодействующей с выталкивателем, представляющим собой упор, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень, причем очиститель выполнен из скрепленных между собой гибких пластин.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение отбора представительной пробы влажного материала, повышение надежности работы устройства, снижение его металлоемкости и упрощение конструкции.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что оно снабжено рамой, на которой неподвижно установлены исполнительный механизм горизонтального перемещения пробоотборника, очиститель и выталкиватель, под которым расположена накопительная емкостью, а на выходном валу механизма горизонтального перемещения пробоотборника закреплен поворотный рычаг, соединенный посредством штанги, имеющей возможность регулирования положения, с пробоотборником, выполненным в виде трубки, взаимодействующей с выталкивателем, представляющим собой упор, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень, причем очиститель выполнен из скрепленных между собой гибких пластин.

Заявляемая компоновка элементов устройства, их выполнение и взаимосвязь значительно упрощают и облегчают конструкцию, повышают ее надежность. Регулирование положением пробоотборника необходимо для уточнения его положения в зависимости от высоты слоя материла на движущейся ленте конвейера. Наличие неподвижно установленного очистителя, выполненного из скрепленных между собой гибких пластин, гарантирует своевременную очистку пробоотборника от налипшего на него влажного материала. Выполнение пробоотборника в виде трубки, взаимодействующей с выталкивателем, представляющим собой упор, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень, позволяет выставлять последний по оси пробоотборника и обеспечивает отбор представительных проб влажного материала, например, железорудного концентрата с движущейся ленты конвейера.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид спереди устройства, на фиг.2 - вид сверху фиг.1, на фиг.3 - вид А фиг.2.

Устройство для отбора проб содержит раму 1, на которой установлен исполнительный механизм 2 горизонтального перемещения, на выходном валу которого закреплен поворотный рычаг 3, соединенный посредством штанги 4, имеющей возможность регулирования, с пробоотборником 5,

выполненным в виде трубки, взаимодействующей с выталкивателем 6, представляющим собой упор 7, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень 8. Под выталкивателем 6 расположена накопительная емкость 9. Выталкиватель 6 и очиститель 10, выполненный из скрепленных между собой гибких пластин, закреплены неподвижно.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении пробоотборник 5 занимает крайнее левое положение и находится в стороне от ленты конвейера. Поршень 8 выталкивателя 6 находится в пробоотборнике 5.

При подаче сигнала с пульта управления на отбор пробы (не показано) срабатывает установленный на раме 1 исполнительный механизм 2 горизонтального перемещения пробоотборника 5, поворачивается рычаг 3 на заданный угол со штангой 4, регулирующей положение пробоотборника 5, выполненного в виде трубки, которая внедряется в движущийся на ленте конвейера материал. Затем исполнительный механизм 2 горизонтального перемещения пробоотборника 5 включается на поворот в обратную сторону, и пробоотборник 5 выводится из материала вместе с отобранной представительной пробой заданной массы. При выходе из материала пробоотборник 5 попадает в неподвижно установленный на раме 1 очиститель 10, скрепленными между собой гибкими пластинами которого с пробоотборника 5 счищается налипший материал. При возвращении в исходное положение проботборник 5 наезжает на упор 7, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень 8 выталкивателя 6, и проба ссыпается в накопительную емкость 9, расположенную под выталкивателем 6. Цикл завершен, и устройство готово для следующего отбора представительной пробы.

Таким образом, применение предложенного надежного, простого по конструктивному выполнению устройства незначительной

металлоемкости обеспечивает отбор представительных проб материала с движущейся ленты конвейера.

1. Устройство для отбора проб, содержащее закрепленный на штанге проботборник, исполнительный механизм его горизонтального перемещения и рычаг, отличающийся тем, что оно снабжено рамой, на которой неподвижно установлены исполнителный механизм горизонтального перемещения пробоотборника, очиститель и выталкиватель, под которым расположена накопительная емкость, а на выходном валу механизма горизонтального перемещения пробоотборника закреплен поворотный рычаг, соединенный посредством штанги, имеющей возможность регулирования, с пробоотборником, выполненным в виде трубки, взаимодействующей с выталкивателем, представляющим собой упор, на котором смонтирован с возможностью регулирования поршень.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что очиститель выполнен из скрепленных между собой гибких пластин.



 

Наверх