Льдоформа

 

Льдоформа содержит открытый сверху полый корпус из двух половин. Отличием является то, что корпус выполнен из пластмассы, в него вставлена емкость с охлаждаемым веществом, например жидкостью, разъем половин корпуса выполнен вертикальным, с соединением шпунт-гребень и с уплотнением из эластичной резины, на корпусе расположен упругий элемент, который выполнен, например из упругой резины и который прижимает половины корпуса друг к другу. Корпус выполнен например в виде усеченного конуса. Это позволяет расширить функциональные возможности льдоформы.

Полезная модель относится к холодильной технике.

Известна льдоформа термоэлектрического льдогенератора, содержащая открытый сверху полный корпус из двух половин, нижняя из которых выполнена в виде металлической полусферы, а верхняя в виде входящего в нее цельнометаллического полушара, при этом охлаждение корпуса осуществляется с помощью термоэлектробатарей (см. описание изображения к авторскому свидетельству СССР №1753213, МПК F 25 C 1/12, публикация 07.08.1992 г.)

Известная льдоформа предназначена только для производства фигурного льда чашеобразной формы.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей льдоформы.

Сущность полезной модели заключается в том, что в льдоформе, содержащей открытый сверху корпус из двух половин, корпус выполнен из пластмассы, в него вставлена емкость с охлажденным веществом, например жидкостью, разъем половин корпуса выполнен вертикальным, с соединением шпунт-гребень и с уплотнением из эластичной резины, на корпусе расположен упругий элемент, который выполнен, например, из упругой резины и который прижимает половины корпуса друг к другу. Кроме того, корпус выполнен в виде усеченного конуса. Кроме того, корпус выполнен в виде усеченной пирамиды. Кроме того, корпус выполнен в виде фигурки человека или животного, или рыбы, или птицы.

Кроме того, внутренняя поверхность корпуса покрыта тонким слоем незамерзающей смазки.

Это позволяет расширить функциональные возможности льдоформы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где: на фиг.1 показана льдоформа, общий вид в разрезе, на фиг.2 - тоже, разъем половин корпуса.

Льдоформа содержит открытый сверху полый корпус из двух половин 1 и 2, выполненный в виде усеченного конуса. Корпус выполнен из пластмассы. В него вставлена емкость 3 с охлаждаемым веществом, например жидкостью. Разъем 4 половин 1 и 2 корпуса выполнен вертикальным, с соединениям шпунт 5 -гребень 6 и с уплотнением 7 из эластичной резины. На корпусе расположен упругий элемент, который выполнен, например, из упругой

резины и который прижимает половины 1 и 2 корпуса друг к другу. Упругий элемент 8 может быть выполнен в виде фиксатора с защелкой.

Льдоформа работает следующим образом.

Заливают воду (или другую жидкость) в корпус до необходимого уровня его заполнения.

Устанавливают льдоформу на источник холода, которым может быть испаритель бытового холодильника.

Температура льдоформы снижается и, соответственно, снижается температура воды в корпусе.

При достижении водой температуры начала кристаллизации происходит процесс намораживание льда.

В процессе замораживания воды происходит объемное расширение льда на 10%, так как плотность льда при фазовом превращении воды уменьшается. Это объемное расширение льда воспринимается половинами 1 и 2 корпуса, которые раздвигаются на небольшое расстояние, преодолевая сопротивление упругого элемента 8, но при этом герметичность разъема 4 не нарушается в результате использования соединения шпунт 5 - гребень 6 и уплотнения 7 из эластичной резины.

Через определенное время, требуемое для полного преобразования воды в лед, льдоформу снимают с источника холода, снимают с корпуса упругий элемент 8 и отделяют половины 1 и 2 корпуса ото льда.

Емкость 3 с охлажденным веществом и со льдом на внешней поверхности направляют на хранение. Собирают льдоформу и в ее корпус вставляют новую емкость 3 с охлаждаемым веществом. Затем цикл приготовления льда повторяют.

Заявленная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности льдоформы, то есть производить одновременное охлаждение емкости 3 с охлажденным веществом и намораживание льда на ней.

1. Льдоформа, содержащая открытый сверху полый корпус из двух половин, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластмассы, в него вставлена емкость с охлажденным веществом, например жидкостью, разъем половин корпуса выполнен вертикальным, с соединением шпунт-гребень и с уплотнением из эластичной резины, на корпусе расположен упругий элемент, который выполнен, например, из упругой резины и который прижимает половины корпуса друг к другу.

2. Льдоформа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса.

3. Льдоформа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде усеченной пирамиды.

4. Льдоформа по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде фигурки человека, или животного, или рыбы, или птицы.

5. Льдоформа по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность корпуса покрыта тонким слоем незамерзающей смазки.



 

Наверх