Разбуриваемый пакер

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для герметичного разобщения одной части ствола скважины от другой.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в том, чтобы повысить надежность работы устройства, снизить себестоимость, упростить технологические работы по установки разбуриваемого пакера; упростить технологические работы по установке цементных мостов; сократить время на разбуривание предлагаемого технического решения; обеспечить безопасность установки цементных мостов под давлением; снизить загрязнения в призабойной зоне пласта.

Разбуриваемый пакер содержит ствол с резьбовой нарезкой на наружной поверхности, установленные на стволе уплотнительный элемент, верхний и нижний конуса, верхние и нижние захваты, которые связаны с конусами, разрезную гайку, установленную в верхнем конусе, который имеет резьбовую нарезку на внутренней поверхности, и имеющую резьбовую нарезку ствола на внутренней поверхности и резьбовую нарезку конуса на внешней поверхности, и дополнительно снабжен упором, расположенным в нижней части ствола. Причем упор представляет собой пробку или пробку с корпусом.

1 н.п. ф., 2 з.п. ф., ил.2

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для герметичного разобщения одной части ствола скважины от другой.

Известен Разбуриваемый пакер ПР-1 (214), содержащий корпус, резиновый элемент, плашки, втулку (Серенко И.А., Сидоров Н.А., Кошелев А.Т. «Повторное цементирование при строительстве и эксплуатации скважин», М, изд-во «Недра», 1988, рис.55, с.200.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность в работе высокая себестоимость и материальные затраты при ремонте скважины.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является Разбуриваемый пакер, содержащий полый цилиндрический ствол с резьбовой нарезкой на наружной поверхности, установленные на стволе уплотнительный элемент, верхний и нижний конуса, верхние и нижние захваты, которые связаны с конусами, разрезную гайку, имеющую резьбовую нарезку ствола на внутренней поверхности (а.с. №1832148, Е 21 В 33/12, от 23.01.90 г., опубл. 07.08.93 г., прототип).

Недостатком данного устройства является низкая надежность в работе, высокая себестоимость за счет сложности конструкции.

Предлагаемый нами Разбуриваемый пакер лишен приведенных выше недостатков и позволяет упростить технологические работы по установки разбуриваемого пакера;

упростить технологические работы по установке цементных мостов; сократить время на разбуривание предлагаемого технического решения; обеспечить безопасность установки цементных мостов под давлением; снизить загрязнения в призабойной зоне пласта.

Поставленный технический результат достигается тем, что предлагаемый Разбуриваемый пакер содержит ствол с резьбовой нарезкой на наружной поверхности, установленные на стволе уплотнительный элемент, верхний и нижний конуса, верхние и нижние захваты, которые связаны с конусами, разрезную гайку, установленную в верхнем конусе, который имеет резьбовую нарезку на внутренней поверхности, и имеющую резьбовую нарезку ствола на внутренней поверхности и резьбовую нарезку конуса на внешней поверхности, и дополнительно снабжен упором, расположенным в нижней части ствола. Причем упор представляет собой пробку или пробку с корпусом.

На фиг.1 изображен общий вид разбуриваемого пакера в разрезе с пробкой; на фиг.2 - изображен общий вид разбуриваемого пакера в разрезе.

Разбуриваемый пакер содержит ствол 1 с резьбовой нарезкой на наружной поверхности и установленные на стволе 1 эластичный уплотнительный элемент 2 в виде нескольких манжет, материал которых может иметь разную твердость, или в виде одной манжеты, верхний якорь и нижний якорь.

Ствол 1 представляет собой цилиндрический элемент, который может быть полым, например, труба (фиг.2).

Нижний якорь представляет собой клиновый механизм, состоящий из нижнего конуса 3 в виде конусной втулки и нижнего

захвата 4, выполненного в виде кольцевого элемента с разрезами, которые связаны между собой. Нижний конус 3 и нижний захват 4 могут быть соединены между собой срезными элементами, например, винтами.

Верхний якорь отличается от нижнего якоря тем, что в верхнем конусе 5 на внутренней его поверхности выполнена резьбовая нарезка и в нем установлена разрезная гайка 6.

Разрезная гайка 6 выполнена в виде упругого разрезного кольца, с резьбовой нарезкой на внутренней и наружной поверхностях, которая взаимодействует с аналогичной нарезкой, выполненной на наружной поверхности ствола 1 и внутренней поверхности верхнего конуса 5. Благодаря тому, что разрезная гайка 6 имеет противоположные - разные резьбовые нарезки на внутренней и наружной поверхностях, то это позволяет верхнему якорю перемещаться по стволу 1 лишь в одном осевом направлении вниз, при этом, обеспечивая сжатие и фиксацию эластичного уплотнительного элемента 2 между якорями.

Нижний якорь поджат упором 7, закрепленным на стволе 1. Упор 7 представляет собой пробку или пробку с корпусом.

Устройство работает следующим образом.

Разбуриваемый пакер соединяют с посадочным устройством посредством соединительных срезных элементов (на фиг. не показано) и в транспортном положении на колонне насосно-компрессорных труб (далее по тексту - колонна НКТ) (на фиг. не показано) спускают в скважину на требуемую глубину.

При достижении заданной глубины внутри колонны НКТ создают давление, в результате которого элементы посадочного устройства перемещаются вверх, воздействуя при этом на верхние

захваты 8. Верхний якорь вместе с разрезной гайкой 6 перемещается вниз по стволу 1, сжимая при этом эластичный уплотнительный элемент 2 и воздействуя на нижний конус 3.

После этого осуществляется перемещение нижнего конуса 3 вниз, а так как расклиненный верхний якорь, препятствует перемещению эластичного уплотнительного элемента 2 вверх по стволу 1, то уплотнительный элемент 2 сжимается, а нижние захваты 4, перемещаясь, заклиниваются между нижним конусом 3 и обсадной колонной. Заклинивание нижних захватов 4 происходит с одновременной пакеровкой уплотнительного элемента 2.

Иными словами эластичный уплотнительный элемент 2, сжимаясь между верхним, нижним конусами 5 и 3 и деформируясь, прижимается к стенке обсадной колонны, тем самым, создавая герметичное уплотнение в скважине.

При достижении критической расчетной нагрузки происходит срез соединительных элементов (на фиг. не показано) и освобождение посадочного устройства (на фиг. не показано) от пакера. Разбуриваемый пакер остается в скважине в уплотненном и заякоренном состоянии, что сопровождается падением давления, а посадочное устройство извлекается из скважины.

Использование предлагаемого технического решения дает возможность повысить надежность разбуриваемого пакера, снизить загрязнения в призабойной зоне пласта, снизить себестоимость и материальные затраты при ремонте скважины, а также упростить технологические работы по установке разбуриваемого пакера и цементных мостов, сократить время на разбуривание предлагаемого технического решения; обеспечить безопасность установки цементных мостов.

1. Разбуриваемый пакер, содержащий ствол с резьбовой нарезкой на наружной поверхности, установленные на стволе уплотнительный элемент, верхний и нижний конуса, верхние и нижние захваты, которые связаны с конусами, разрезную гайку, имеющую резьбовую нарезку ствола на внутренней поверхности, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен упором, расположенным в нижней части ствола, верхний конус имеет резьбовую нарезку на внутренней поверхности, а разрезная гайка установлена в верхнем конусе и имеет резьбовую нарезку на внешней поверхности, аналогичную резьбовой нарезке верхнего конуса.

2. Разбуриваемый пакер по п.1, отличающийся тем, что упор представляет собой пробку.

3. Разбуриваемый пакер по п.1, отличающийся тем, что упор представляет собой пробку с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх