Диэлектрический разделительный переводник

 

Диэлектрический разделительный переводник является обязательной составной частью забойной навигационной системы с электромагнитным каналом связи, предназначенной для навигации процесса бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. Переводник содержит купол и конус с коническими резьбовыми участками. Изолятор размещен на конических резьбовых участках и на наружной и внутренней поверхностях. Конический резьбовый участок имеет прямоугольную форму зуба. Купол и конус выполнены из аустенит-ной композитной стали. Изолятор выполнен из эластичного материала, например, резины и/или пластмассы. Поверхности сочленения изолятора с куполом и конусом имеют оксидную пленку.

Диэлектрический разделительный переводник является обязательной составной частью забойной навигационной системы с электромагнитным каналом связи, предназначенной для навигации процесса бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин.

Известен электрический разделитель колонны бурильных труб, включающий верхнюю и нижнюю части корпуса, соединенные коническим резьбовым участком с диэлектрическим покрытием и цилиндрические слои электроизоляционного материала на наружной и внутренней поверхностях (полезная модель РФ №17196, Е 21 В 47/00, 2001).

В известной конструкции электрического разделителя колонны бурильных труб не предусмотрены средства снижения ударных нагрузок на электронные блоки и датчики положения навигационной системы, а жесткость соединения элементов конструкции не позволяет эффективно использовать его при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Полезная модель направлена на решение задачи по строительству скважин с максимальным углом набора кривизны в зависимости от диаметра бурового инструмента при сохранении механической прочности элементов конструкции.

При этом достигается технический результат по уменьшению ударной нагрузки на электронные блоки и датчики положения навигационной системы и исключению размыва изоляционной поверхности абразивными частицами бурового раствора.

Для этого в диэлектрическом разделительном переводнике, включающем купол и конус с коническими резьбовыми участками и изолятор, размещенный на коническом резьбовом участке и на наружной и внутренней поверхностях, конический резьбовый участок имеет прямоугольную форму зуба, купол и конус выполнены из аустенитной композитной стали, причем изолятор выполнен из эластичного материала, а поверхности сочленения изолятора с куполом и конусом имеют оксидную пленку.

Кроме того, изолятор выполнен из резины и/или пластмассы.

Конструкция диэлектрического разделительного переводника поясняется чертежом.

Диэлектрический разделительный переводник состоит из купола 1 и конуса 2 с коническими резьбовыми участками 3, имеющими прямоугольную форму зуба.

Изолятор 4 размещен на коническом резьбовом участке 3 и на наружной и внутренней поверхностях купола 1 и конуса 2. Последние выполнены из аустенитной композитной стали. Изолятор 4 выполнен из эластичного материала, например, из резины и/или пластмассы. Поверхности сочленения изолятора 4 с куполом 1 и конусом 2 имеют оксидную пленку 5 (адгезионный слой). Концы изолятора 3 фиксируются на наружной и внутренней поверхностях купола 1 и конуса 2 посредством переходных втулок 6. Купол 1 и конус 2 имеют, соответственно, верхнюю 6 и нижнюю 7 резьбовые части.

Диэлектрический разделительный переводник выполняет функцию изолирующей вставки в компоновке бурового инструмента, с целью образования антенной части, состоящей из винтового забойного двигателя и узлов навигационной системы.

Заполнение изоляционного пространства на коническом резьбовом участке 3 производится при высокой температуре с применением метода вакуумирования. Прочность соединения купола 1 и конуса 2 переводника обеспечивается резьбовым соединением с прямоугольной формой зуба. Механическая прочность данной конструкции и материалов позволяет применять при строительстве скважин роторное бурение. Эластичность соединения уменьшает ударную нагрузку на электронные блоки и датчики положения навигационной системы. Эластичность изоляции снимает вопрос размыва изоляционной поверхности абразивными частицами бурового раствора.

Данная конструкция и материалы диэлектрического разделительного переводника позволяют проводить строительство скважин с максимальным углом набора кривизны в зависимости от диаметра бурового инструмента при сохранении механической прочности элементов конструкции.

1. Диэлектрический разделительный переводник, включающий купол и конус с коническими резьбовыми участками и изолятор, размещенный на коническом резьбовом участке и на наружной и внутренней поверхностях, отличающийся тем, что конический резьбовый участок имеет прямоугольную форму зуба, купол и конус выполнены из аустенитной композитной стали, причем изолятор выполнен из эластичного материала, а поверхности сочленения изолятора с куполом и конусом имеют оксидную пленку.

2. Диэлектрический разделительный переводник по п.1, отличающийся тем, что изолятор выполнен из резины и/или пластмассы.



 

Похожие патенты:

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Муфта // 34664
Наверх