Приспособление для установки уплотнительных колец

 

Полезная модель относится к области машиностроения, к приспособлениям для сборочных работ, а именно к приспособлениям для установки уплотнительных колец в штоковую полость центрального клапана блока клапанов насоса, входящего в систему очистки лака. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального приспособления для установки уплотнительных колец в штоковую полость центрального клапана блока клапанов насоса, а также для установки уплотнительных колец в кольцевые канавки глухих отверстий с минимальной трудоемкостью сборки. Для решения поставленной задачи приспособление для установки уплотнительных колец, содержащее базирующий элемент, шток, установленный с возможностью осевого перемещения, снабжено втулкой направляющей, на торце которой выполнен паз для предварительного размещения уплотнительного кольца, втулкой верхней, соединенной со штоком, на котором размещена с возможностью перемещения по нему втулка нажимная, соединенная через штоки нажимные, проходящие сквозь отверстия во втулке верхней, с диском нажимным.

Полезная модель относится к области машиностроения, к приспособлениям для сборочных работ, а именно к приспособлениям для установки уплотнительных колец в штоковую полость центрального клапана блока клапанов насоса, входящего в систему очистки лака.

До изобретения заявляемой конструкции, на заводе для установки уплотнительных колец во время ремонта насоса, в штоковую полость среднего клапана с обратной от поршня стороны вставлялся винт до начала кольцевой канавки, и со стороны поршня плоскошлицевой отверткой вводилось кольцо в штоковую полость. Низ овала кольца заводился в кольцевую канавку, и нажатием на верхнюю часть кольца добивались его установки на место. При этом установка кольца производилась со второй или третьей попыток, т.к. возникали задиры, необходим был визуальный контроль за инструментом.

Известно устройство для установки уплотнительного кольца во внутренние канавки изделий, по патенту РФ №595112, В 23 Р 19/08, 1978 г., содержащее базирующий элемент и шток, установленный с возможностью осевого перемещения.

Недостатком такого устройства является ограничение технологических возможностей, т.к. его невозможно использовать при установке уплотнений, у которых диаметр сечения уплотнительного кольца больше его внутреннего диаметра (в рассматриваемом случае это соотношение составляет 1:3).

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального приспособления

для установки уплотнительных колец в штоковую полость центрального клапана блока клапанов насоса, а также для установки уплотнительных колец в кольцевые канавки глухих отверстий с минимальной трудоемкостью сборки.

Для решения поставленной задачи приспособление для установки уплотнительных колец, содержащее базирующий элемент, шток, установленный с возможностью осевого перемещения, снабжено втулкой направляющей, на торце которой выполнен паз для предварительного размещения уплотнительного кольца, втулкой верхней, соединенной со штоком, на котором размещена с возможностью перемещения по нему втулка нажимная, соединенная через штоки нажимные, проходящие сквозь отверстия во втулке верхней, с диском нажимным.

Сравнение заявляемого технического решения с другими известными техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них вышеописанной совокупности признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На фиг.1 изображено приспособление, общий вид.

На фиг.2 - втулка направляющая.

На фиг.3 - вид А на фиг.2.

Приспособление для установки уплотнительных колец 1 состоит из штока 2, соединенного винтом с втулкой верхней 3. На штоке 2 размещена с возможностью перемещения по нему втулка нажимная 4, соединенная штоками нажимными 5, проходящими сквозь отверстия во втулке верхней 3, с диском нажимным 6. Между диском нажимным 6 и втулкой верхней 3 находится пружина возвратная 7. В поршневой полости центрального клапана 8 блока клапанов устанавливается втулка

направляющая 9, на торце которой выполнен паз 10 для предварительного размещения уплотнительного кольца 1.

Приспособление работает следующим образом.

В поршневую полость центрального клапана 8 блока клапанов устанавливается втулка направляющая 9, в торцевой паз 10 которой укладывается уплотнительное кольцо 1, принимающее овальную форму паза 10. Удерживаемое рукой оператора за втулку верхнюю 3 приспособление, лопатообразной головкой штока 2 поступательно перемещается через овальное отверстие уплотнительного кольца 1 до приближения выступов штока 2 к уплотнительному кольцу 1. Приспособление за втулку верхнюю 3 поворачивают по оси на 90°, и уплотнительное кольцо 1 оказывается между головкой и выступами штока 2. При дальнейшем перемещении втулки верхней 3 к втулке направляющей 9 уплотнительное кольцо 1 складывается пополам, огибая выступы штока 2, и увлекается сквозь втулку направляющую 9 внутрь блока клапанов до упора втулки верхней 3 в торец втулки направляющей 9. Уплотнительное кольцо 1 оказывается напротив кольцевой канавки. Производят энергичное нажатие на диск нажимной 6, торцевые поверхности втулки нажимной 4 давят на уплотнительное кольцо 1 и укладывают его в кольцевую канавку. Втулка нажимная 4 упирается в выступы штока 2, уплотнительное кольцо 1 расправляется в канавке и пружина возвратная 7 возвращает втулку нажимную 4 в исходное положение. Для установки второго уплотнительного кольца 1 на втулку направляющую 9 устанавливается дистанционная шайба и далее процесс установки повторяется.

Применение заявляемого приспособления в производстве позволяет значительно снизить трудоемкость сборки, сократить продолжительность ремонта и, как следствие, простои автоматической линии.

Приспособление для установки уплотнительных колец, содержащее базирующий элемент, шток, установленный с возможностью осевого перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено втулкой направляющей, на торце которой выполнен паз для предварительного размещения уплотнительного кольца, втулкой верхней, соединенной со штоком, на котором размещена с возможностью перемещения по нему втулка нажимная, соединенная через штоки нажимные, проходящие сквозь отверстия во втулке верхней, с диском нажимным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам интенсификации резьбонарезания, сборки и демонтажа резьбовых соединений с помощью вибраций
Наверх