Корпус устройства для автоматического пожаротушения

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении изделий, используемых в условиях повышенной опасности. Корпус устройства для автоматического пожаротушения, выполненный из цветного сплава» снабжен покрытием из электроплавленных окислов, образованных в режиме микроплазменного оксидировангия. Использование полезной модели позволяет в несколько раз снизить себестоимость изделий с сохранением из эксплуатационных характеристик, более чем в 2 раза снизить вес изделий.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении изделий, используемых в условиях повышенной опасности.

Корпуса оросителя скринплерного для автомагического пожаротушения выполнены из латуни литьем под давлением, что приводит к большим расходам на литейную оснастку из-за низкой ее стойкости при литье. Вследствие высоких требований по герметичности к готовым изделиям, около 50% механически обработанных отливок бракуются. Высока стоимость материала отливок.

Целью предлагаемого технического решения является устранение отмеченных недостатков, а именно:

- удешевление изделий за счет снижения расходов на материалы;

- снижение веса изделий.

Поставленная цель достигается тем, что корпус устройства для автоматического пожаротушения, выполненный из цветного сплава, снабжен покрытием из элекроплавленных окислов, образованных в режиме микроплазменного оксидирования.

Покрытие из элекгроплавленных окислов, например из Аl2 О3 (электрокорунд), образованное в режиме микроплазменного оксидирования, имеет высокую адгезию к подложке и является одновременно износостойким, коррозионностойким и теплозащитным.

По предлагаемому техническому решению можно заменить материал (латунь) корпуса оросителя спринклерного на алюминиевый сплав АЛ 32, т.к. покрытие из Аl2О 3, являясь универсальным, обеспечивает и коррозионную стойкость изделия и его тепловую защиту до момента срабатывания (расплавления легкоплавкого элемента). При этом в 50 раз

повышается стойкость литейной оснастки, более чем в 3 раза снижаются расходы на материалы, устраняется брак литья по негерметичности, т.к. в процессе микроплавменного оксидирования происходит залечивание дефектов (пор) в отливке.

На фиг.1 изображен корпус оросителя спринклерного.

Корпус 1 оросителя спринклерного, изготовлен литьем под давлением из сплава АЛ 32 и после механической обработки покрыт в электролите в режиме микроплазменного оксидирования слоем 2 из электроплазменных окислов Аl2 О3, который обеспечивает изделию высокую коррозионную стойкость и тепловую защиту. Вес изделия и расходы на материалы уменьшаются в 3 раза. Устраняется полностью брак литых деталей по негерметичности.

Работа изделия.

При возгорании в помещении и повышении температуры покрытие 2 тормозит прогрев корпуса 1, обеспечивая своевременное расплавление размещенной в нем легкоплавкой вставки (на чертеже не показано) и автоматическое срабатывание изделия - полив водой определенных площадей.

Использование полезной модели позволяет в несколько раз снизить стоимость изделий с сохранением их эксплутационных характеристик, более чем в 2 раза снизить вес изделий.

Корпус устройства для автоматического пожаротушения, выполненный из цветного сплава, отличающийся тем, что он снабжен покрытием из электроплавленных окислов, образованных в режиме микроплазменного оксидирования.



 

Наверх