Устройство для предупреждения пожара в замкнутом пространстве

 

Устройство относится к средствам предупреждения пожара в замкнутых емкостях и помещениях и может быть использовано на промышленных и иных объектах с высокой вероятностью загорания горючих материалов. Устройство включает мембранный модуль разделения воздуха, трубопроводы для транспортировки инертного газа и дросселирующую гребенку или перфорированную трубу, причем автоматическое включение мембранного модуля происходит с помощью дистанционного блока управления, преобразующего электрический сигнал с функционально связанного с ним газоанализатора, при достижении в замкнутом объеме заданной концентрации кислорода.

Предлагаемое устройство относится к средствам предупреждения пожара в замкнутых емкостях и помещениях и может быть использовано на промышленных и иных объектах с высокой вероятностью загорания горючих материалов. Большинство из известных способов предупреждения пожаров предусматривает снижение концентрации кислорода в горючей среде до уровня, когда скорость протекания экзотермических процессов не обеспечивает теплонакопление в системе и развитие горения.

Известен [SU №1442223, кл. 5А 62 С 3/00] способ защиты от взрыва аммиачно-воздушной смеси, включающий устройство впрыскивания в объем с аммиачно-воздушной смесью жидкой углекислоты и воды в массовом соотношении 1: 3.5-4,5 с расходом обоих компонентов 2,9-14,5 г/м3 на каждый процент аммиака. К его недостаткам следует отнести возможность образования карбаматов, вызывающих коррозию металлических деталей.

Прототипом предлагаемой полезной модели является устройство [SU №1544444, кл. 5 А 62 С 2/00] для тушения пожара в закрытом помещении продуктами сгорания, содержащее источники продуктов сгорания с дымовыми трактами, охладитель, нагнетатели и приемные средства продуктов сгорания, а также коллекторы охлажденных и неохлажденных продуктов сгорания, соединенные через узлы переключающей арматуры с

дымовыми трактами источников и приемными средствами нагнетателей продуктов сгорания.

Для реализации данного способа необходим постоянно действующий источник дымовых газов, а также газоанализатор содержания в них взрывоопасных и токсичных компонентов. Указанные обстоятельства создают существенные трудности для широкого использования указанного устройства при тушении пожаров.

Задачей предлагаемой полезной модели является совершенствование ее конструкции с целью предотвращения пожара в заданном объеме пространства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство предотвращения пожара в замкнутом пространстве включает мембранный модуль разделения воздуха, трубопроводы для транспортировки инертного газа и дросселирующую гребенку или перфорированную трубу, обеспечивающей равномерное поступление газа в различные точки пространства, причем автоматическое включение мембранного модуля происходит с помощью дистанционного блока управления, преобразующего электрический сигнал с функционально связанного с ним газоанализатора, при достижении в замкнутом объеме заданной концентрации кислорода.

Пример.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства предотвращения пожара.

Заявленная полезная модель работает следующим образом. С помощью компрессора 1 воздух подается на мембранный модуль 2, где подвергается стадиям осушки и разделения. Полученный инертный газ с пониженным содержанием кислорода по трубопроводу 3 и дросселирующую гребенку 4 поступает в закрытое производственное помещение 5, в котором смонтирован газоанализатор кислорода 6, функционально связанный с блоком управления 7. С помощью дистанционного блока управления задается режим работы установки предотвращения пожара, обеспечивающей поддержание концентрации кислорода внутри помещения в пределах 10-12% об.

Создаваемая в замкнутом объеме газовая среда с содержанием кислорода 10-12 об.% делает невозможным возгорание изделий из древесины, резин и пластмасс и к тому же не исключает кратковременное пребывание людей (до одного часа) без причинения ущерба их здоровью. В этом преимущество предлагаемой полезной модели перед известными техническими решениями, реализация которых предусматривает необходимость достижения более низких концентраций кислорода.

Устройство предотвращения пожара в замкнутом пространстве, включающее мембранный модуль разделения воздуха, трубопроводы для транспортировки инертного газа и дросселирующую гребенку или перфорированную трубу, обеспечивающие равномерное поступление газа в различные точки пространства, отличающееся тем, что автоматическое включение мембранного модуля происходит с помощью дистанционного блока управления, преобразующего электрический сигнал с функционально связанного с ним газоанализатора, при достижении в замкнутом объеме заданной концентрации кислорода.



 

Наверх