Световод подсветки приборов

 

Полезная модель относится к области светотехники и предназначена для подсветки объектов различного назначения и может быть использована в качестве подсветки органов управления транспортного средства, в частности, органов управления системы отопления, кондиционирования и вентиляции в темное время суток. Задача полезной модели создание конструкции световода подсветки приборов с повышенной эффективностью подсветки и с расширенными функциональными возможностями. Световод подсветки приборов выполнен в виде удлиненной светопроводящей пластины 1, которая образована с двумя краевыми отверстиями 2,3 и посадочным местом 4 для источника света. Светопроводящая пластина 1 сформирована из большей 5 и меньшей 6 составных частей, расположенных ступенчато и соединенных между собой смежными удлиненными сторонами 7, 8. На внешней стороне 9 большей 5 и меньшей 6 составных частей зафиксирована маска символов 10. Посадочное место 4 для источника света и два краевых отверстия 2, 3 расположены на большей 5 части пластины 1, где между краевыми отверстиями 2, 3 дополнительно образованы центральное отверстие 11, посадочное место 12 для второго источника света, а также два удлиненных элемента 13, 14, расположенных на внутренней стороне 15 большей 5 части так, что конечный участок 16, 17 каждого удлиненного элемента 13, 14, выполнен выступающим из большей 5 части пластины 1 в зону соответственно одного краевого отверстия 2, 3, образуя дополнительный светопроводящий контур.

Полезная модель относится к области светотехники и предназначена для подсветки объектов различного назначения и может быть использована в качестве подсветки органов управления транспортного средства, в частности, органов управления системы отопления, кондиционирования и вентиляции в темное время суток.

Известно устройство подсветки приборов, в частности, панели приборов, описанное в заявке США №2004/0066644 (публ. 08.04.2004 г.). Известное устройство подсветки включает в себя показывающее устройство, которое состоит из пластины, изготовленной из композитного материала, индикаторного шаблона с фотолюминисцентным слоем, расположенного на пластине и удлиненный источник света, расположенный отдельно от устройства подсветки.

Недостатком известной конструкции устройства подсветки приборов является расположение источника света отдельно от устройства, что требует наличия дополнительного посадочного места для источника света, при этом для оптимального освещения большой поверхности устройства необходимо иметь достаточно удлиненный источник света, что влечет за собой увеличение размеров посадочного места для источника света, что, в свою очередь, достаточно проблематично в условиях компактного расположения приборов.

Известен световод подсветки приборов, в частности, блока управления, описанный в патенте РФ №2149359 (публ. 08.04.2004 г.), взятый за прототип.Известный световод, установленный в корпус блока управления отдельно от символов и обозначений, расположенных на отдельной лицевой панели, выполнен виде удлиненной светопроводящей пластины, сформированной в виде двух состыкованных, кольцеобразных элементов, на которой образованы световыводящие поверхности и сформировано посадочное место для источника света в виде отверстия, расположенного на стыке кольцеобразных элементов.

Недостатком данной конструкции световода подсветки приборов является наличие одного источника света, силы света которого может быть недостаточно для эффективной подсветки удлиненной светопроводящей пластины, а также расположение световода отдельно от символов и обозначений, что приводит к

снижению эффективности их подсветки, а также узкое функциональное назначение световода только для подсветки символов лицевой панели.

Задача полезной модели создание конструкции световода подсветки приборов с повышенной эффективностью подсветки и с расширенными функциональными возможностями.

Поставленная задача в световоде подсветки приборов, выполненном в виде удлиненной светопроводящей пластины, сформированной с двумя краевыми отверстиями и посадочным местом для источника света решается тем, что светопроводящая пластина сформирована из большей и меньшей составных частей, расположенных ступенчато и соединенных между собой смежными удлиненными сторонами, на внешней стороне которых зафиксирована маска символов, при этом посадочное место для источника света и два краевых отверстия расположены на большей части пластины, где между краевыми отверстиями дополнительно образованы центральное отверстие, посадочное место для второго источника света, а также два удлиненных элемента, расположенных на внутренней стороне большей части так, что конечный участок каждого элемента, выполнен выступающим из большей части пластины в зону соответственно одного краевого отверстия, образуя дополнительный светопроводящий контур.

Светопроводящая пластина выполнена, как правило, из прозрачного оптического материала.

Маска символов может быть выполнена из поликарбоната.

Маска символов, преимущественно, наклеена на светопроводящую пластину.

Маска символов выполнена, как правило, самоклеющейся.

Каждое посадочное место для источника света выполнено, преимущественно, в виде патрона.

Каждый патрон выполнен, как правило, в виде полого цилиндра, расположенного в теле светопроводящей пластины, с донной частью, в которой выполнено отверстие, выступающей с внутренней стороны большей части светопроводящей пластины и открытым торцом, расположенным в плоскости внешней стороны большей части светопроводящей пластины.

Каждое посадочное место для источника света расположено, преимущественно, на большей части светопроводящей пластины между центральным отверстием и одним из краевых отверстий.

Каждое посадочное место для источника света, как правило, закрыто маской символов.

На внутренней стороне большей и меньшей частей светопроводящей пластины могут быть образованы призматические участки, расположенные, преимущественно, в зоне символов, выполненных на маске символов.

Каждый удлиненный элемент выполнен, как правило, в виде лепестка, простирающегося от одного посадочного места для источника света в зону близлежащего краевого отверстия.

Конечный участок каждого удлиненного элемента, выступающий в зону краевого отверстия, может быть выполнен кольцеобразным.

Обращенная от внутренней стороны большей части светопроводящей пластины хотя бы часть поверхности кольцеобразного участка удлиненного элемента, как правило, снабжена рифлением.

Кольцеобразный конечный участок каждого удлиненного элемента расположен, преимущественно, соосно относительно перпендикулярной оси каждого краевого отверстия.

Каждый удлиненный элемент выполнен, как правило, с возможностью обеспечения подсветки рукоятки управления.

Центральное отверстие образовано, преимущественно, с возможностью установки в нем рукоятки управления.

В меньшей части светопроводящей пластины, как правило, выполнено сквозное продольное удлиненное отверстие.

На светопроводящей пластине, как правило, выполнены крепежные отверстия.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна». В то же время, заявляемое техническое решение применимо в промышленности, в частности, в автомобилестроении, поэтому оно соответствует условию « промышленная применимость».

Полезная модель поясняется следующими рисунками. На фиг 1 показан вид спереди световода подсветки приборов в сборе с маской символов; на фиг.2 показан вид сзади световода подсветки приборов; на фиг.3 показан поперечный разрез световода в зоне расположения посадочного места для источника света.

Световод подсветки приборов выполнен в виде удлиненной светопроводящей пластины 1, которая сформирована с двумя краевыми

отверстиями 2, 3 и посадочным местом 4 для источника света. Светопроводящая пластина 1 сформирована из большей 5 и меньшей 6 составных частей, расположенных ступенчато и соединенных между собой смежными удлиненными сторонами 7, 8. На внешней стороне 9 большей 5 и меньшей 6 составных частей зафиксирована, преимущественно, наклеена маска символов 10. Посадочное место 4 для источника света и два краевых отверстия 2, 3 расположены на большей 5 части пластины 1, где между краевыми отверстиями 2, 3 дополнительно образованы центральное отверстие 11, посадочное место 12 для второго источника света, а также два удлиненных элемента 13, 14, каждый из которых выполнен на внутренней стороне 15 большей 5 части, как правило, в виде лепестка, простирающегося от одного посадочного места 4, 12 в зону близлежащего краевого отверстия 2, 3. При этом, удлиненные элементы 13, 14 расположены так, что конечный участок 16, 17 каждого из которых, образованный, преимущественно, кольцеобразным, выполнен выступающим из большей 5 части пластины 1 в зону соответственно одного краевого отверстия 2, 3, образуя дополнительный светопроводящий контур.

С целью исключения потери света за пределами световода, каждое посадочное место 4, 12 выполнено в виде патрона, который сформирован, как правило, в виде полого цилиндра, расположенного в теле светопроводящей пластины 1, с донной частью 18, в которой выполнено отверстие 19, выступающей с внутренней стороны 15 большей 5 части пластины 1 и открытым торцом 20, расположенным в плоскости внешней 9 стороны большей 5 части пластины 1. Каждое посадочное место 4, 12, расположенное на большей 5 части светопроводящей пластины 1 между центральным отверстием 11 и одним из краевых отверстий 2, 3, закрыто маской символов 10. Для улучшения равномерности подсветки на внутренней стороне 15 большей 5 и внутренней стороне 21 меньшей 6 частей светопроводящей пластины 1 образованы призматические участки 22, расположенные в зоне символов 23, выполненных на маске символов 10, а обращенная от внутренней стороны 15 большей 5 части пластины 1 хотя бы часть поверхности 24 конечного кольцеобразного участка 16, 17 каждого удлиненного элемента 13, 14 снабжена рифлением 25. С целью расширения функциональных возможностей каждый удлиненный элемент 13, 14, конечный участок 16, 17 которого, расположенный соосно относительно перпендикулярной оси каждого краевого отверстия 2, 3, выполнен с возможностью обеспечения подсветки рукоятки управления, а центральное

отверстие 11 образовано с возможностью установки в нем рукоятки управления.

В меньшей 6 части светопроводящей пластины 1 выполнено сквозное продольное удлиненное отверстие 26, а на светопроводящей пластине 1 выполнены крепежные отверстия 27.

Светопроводящая пластина 1 выполнена из прозрачного оптического материала, а маска символов 10 выполнена из поликарбоната и, как правило, самоклеющейся.

Таким образом, решена задача по разработке световода подсветки приборов с повышенной эффективностью подсветки и с расширенными функциональными возможностями.

1. Световод подсветки приборов, выполненный в виде удлиненной светопроводящей пластины, образованной с двумя краевыми отверстиями и посадочным местом для источника света, отличающийся тем, что светопроводящая пластина сформирована из большей и меньшей составных частей, расположенных ступенчато и соединенных между собой смежными удлиненными сторонами, на внешней стороне которых зафиксирована маска символов, при этом посадочное место для источника света и два краевых отверстия расположены на большей части пластины, где между краевыми отверстиями дополнительно образованы центральное отверстие, посадочное место для второго источника света, а также два удлиненных элемента, расположенных на внутренней стороне большей части так, что конечный участок каждого элемента, выполнен выступающим из большей части пластины в зону соответственно одного краевого отверстия, образуя дополнительный светопроводящий контур.

2. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что светопроводящая пластина выполнена из прозрачного оптического материала.

3. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что маска символов выполнена из поликарбоната.

4. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что маска символов наклеена на светопроводящую пластину.

5. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что маска символов выполнена самоклеющейся.

6. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что каждое посадочное место для источника света выполнено в виде патрона.

7. Световод подсветки приборов по п.6, отличающийся тем, что каждый патрон выполнен в виде полого цилиндра, расположенного в теле светопроводящей пластины, с донной частью, в которой выполнено отверстие, выступающей с внутренней стороны большей части светопроводящей пластины и открытым торцом, расположенным в плоскости внешней стороны большей части светопроводящей пластины.

8. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что каждое посадочное место для источника света расположено на большей части светопроводящей пластины между центральным отверстием и одним из краевых отверстий.

9. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что каждое посадочное место для источника света закрыто маской символов.

10. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне большей и меньшей частей светопроводящей пластины образованы призматические участки.

11. Световод подсветки приборов по п.10, отличающийся тем, что призматические участки расположены в зоне символов, выполненных на маске символов.

12. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что каждый удлиненный элемент выполнен в виде лепестка, простирающегося от одного посадочного места для источника света в зону близлежащего краевого отверстия.

13. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что конечный участок каждого удлиненного элемента, выступающий в зону краевого отверстия, выполнен кольцеобразным.

14. Световод подсветки приборов по п.13, отличающийся тем, что обращенная от внутренней стороны большей части светопроводящей пластины хотя бы часть поверхности кольцеобразного участка удлиненного элемента снабжена рифлением.

15. Световод подсветки приборов по п.13, отличающийся тем, что кольцеобразный конечный участок каждого удлиненного элемента расположен соосно относительно перпендикулярной оси каждого краевого отверстия.

16. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что каждый удлиненный элемент выполнен с возможностью обеспечения подсветки рукоятки управления.

17. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что центральное отверстие образовано с возможностью установки в нем рукоятки управления.

18. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что в меньшей части светопроводящей пластины выполнено сквозное продольное удлиненное отверстие.

19. Световод подсветки приборов по п.1, отличающийся тем, что на светопроводящей пластине выполнены крепежные отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх