Пластмассовая патронная гильза

 

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами. Пластмассовая патронная гильза выполненна в виде цельнолитого стакана, состоящего из цилиндрической части, внутренняя полость которой предназначена для размещения снаряжения и донной части, в которой выполнено центральное отверстие для размещения капсюля-воспламенителя, отделенное от внутренней полости цилиндрической части перегородкой, выполненной из материала гильзы, причем в основании донной части с наружной ее стороны выполнен фланец, имеющий в продольном сечении гильзы форму трапеции. В центральной части перегородки выполнена выемка, а сторона трапеции, примыкающая к наружной стенки цилиндрической части составляет с центральной продольной осью угол равный 50-70°. Использование изобретения позволяет повысить прочность и надежность работы пластмассовой патронной гильзы при сохранении низкой стоимости ее изготовления.

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами

Известны пластмассовые гильзы для спортивных и охотничьих патронов в форме тонкостенного стакана с внешней стенкой цилиндрической формы, в днище которого выполнено отверстие под капсюль(патент Англии №1161422, F 42 В 5/30, опубликован в 1969 г.).

Из этого источника известно устройство для изготовления пластмассовой патронной гильзы, содержащее литьевую форму и распределительный блок с литниковыми отверстиями.

Основным недостатком известной гильзы является ее невысокая прочность - гильза разрушается во время выстрела. Геометрия внутренней поверхности гильзы и технология ее изготовления не обеспечивают ее прочности из-за образования дефектов при литье.

Этих недостатков лишена известная пластмассовая патронная гильза, внутренняя стенка стакана которой выполнена в виде конических участков, протяженность и конусность которых увеличивается от днища, (свидетельство на полезную модель РФ №11882, Г 42 В 5/30, 1999 г.). В этом же источнике описано устройство для изготовления пластмассовой патронной гильзы.

Недостатком устройства для изготовления гильзы является то, что наличие на пуансоне цилиндрического пальца приводит к отклонению пуансона от оси, в процессе заливки матрицы

пластмассой и, как результат, к нарушению геометрии гильзы и уменьшению ее прочности.

Устранению недостатков вышеотмеченной гильзы и совершенствованию устройства для ее изготовления, с целью повышения баллистических показателей и прочности изделия, при сохранении низкой стоимости ее изготовления посвящен патент на изобретение РФ №2184338, 7 F 42 В 5/30, 7/06, В 29 С 39/26, 2002 г., в котором раскрыта гильза - ближайший аналог и устройство для ее изготовления.

Суть в том, что в гильзе дополнительно предусмотрена перегородка, разделяющая полость стакана и полость для установки капсюля-воспламенителя.

Разделение полостей приводит к повышению баллистических показателей и сужению разброса параметров по давлению пороховых зарядов и скорости дроби.

В устройстве для изготовления гильзы на полуматрице предусмотрен полый цилиндрический палец, взамен цельного цилиндрического пальца на пуансоне. Это позволяет уйти от влияния боковых усилий неравномерно движущегося потока пластмассы на палец пуансона и увода его в сторону.

Недостатком известной пластмассовой патронной гильзы является то, что ее фланец не обеспечивает необходимой прочности и разрушается при максимальных пиковых нагрузках, что приводит к сбою в работе механизма самозарядного гладкоствольного оружия. Экспериментально установлено, что координаты разностенности гильзы в процессе ее изготовления постоянно меняются («плавающий эффект») и установить закономерность ее возникновения в той или иной плоскости, по окружности,

невозможно. Все это снижает прочность и надежность работы гильзы.

Технической задачей изобретения является повышение прочности и надежности работы пластмассовой патронной гильзы при сохранении низкой стоимости ее изготовления.

Поставленная задача достигается за счет того, что пластмассовая патронная гильза выполненна в виде цельнолитого стакана, состоящего из цилиндрической части, внутренняя полость которой предназначена для размещения снаряжения и донной части, в которой выполнено центральное отверстие для размещения капсюля-воспламенителя, отделенное от внутренней полости цилиндрической части перегородкой, выполненной из материала гильзы, причем в основании донной части с наружной ее стороны выполнен фланец, имеющий в продольном сечении гильзы форму трапеции. В центральной части перегородки выполнена выемка, а сторона трапеции, примыкающая к наружной стенки цилиндрической части составляет с центральной продольной осью угол равный 50-70°.

Предпочтительно, если выемка выполнена конической формы, а угол между стороной трапеции, примыкающей к наружной стенки цилиндрической части и центральной продольной осью равен 62°±30°.

Внутренняя поверхность цилиндрической части может быть выполнена в виде трех конических участков, протяженность и конусность которых увеличивается от днища стакана.

Толщина перегородки предпочтительно составляет 0,2 - 0,5 мм.

Предложенная гильза, в сравнении с прототипом, обладает следующими преимуществами.

Выемка в перегородке (преимущественно конической формы) образуется в результате выполнения на пуансоне конического выступа-рассекателя, благодаря которому скорость потока пластмассы по всему сечению кольцевого литникового сопла одинакова, что способствует равномерному заполнению формообразующей полости по высоте и обеспечению разностенности в пределах 0,05 мм. Кроме того, перегородка, в которой выполнена выемка способствует повышению баллистических показателей и сужению разброса параметров по давлению пороховых зарядов и скорости дроби, по сравнению с перегородкой без выемки. Выемка в перегородке, особенно конической формы, позволяет обеспечить направленное разрушение перегородки - по центру, в отличие от прототипа, где разрушение перегородки происходит непредсказуемо. Было установлено, что целенаправленное разрушение перегородки существенным образом (в лучшую сторону) сказывается на баллистических показателях стрельбы.

Форма фланца, часть поверхности которого выполнена в виде конуса, образующая которого составляет с продольной осью гильзы угол 50-70° (предпочтительно 62°±30), обеспечивает надежную работу механизма перезарядки самозарядного гладкоствольного оружия. Величина угла, обеспечивающая заявленный технический результат установлена экспериментально.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан продольный разрез гильзы.

Гильза представляет собой стакан 1, внутренняя поверхность 2 которого выполнена в виде трех конических участков. В донной части 3 гильзы выполнено капсюльное отверстие 4. Внутри стакана,

вокруг отверстия 4, расположена компенсационная канавка 5. Снаружи в донной части 3 выполнено концентрично отверстию 4 углубление 6. Полость стакана и полость под капсюль-воспламенитель разделены перегородкой 7. В основании днища гильзы выполнен фланец 8, имеющий в продольном сечении гильзы форму трапеции, сторона 9 которой, примыкающая к наружной стенки цилиндрической части составляет с центральной продольной осью угол равный 50-70°.

Позиция I (в едином масштабе) показывает соотношение площадей по сечению: заштрихованная область - фланец типичны гильз, а описанная ломаной линией вся площадь (заштрихованная и не штрихованная) - фланец предложенной гильзы с углом =50-70°

Позиция II показывает перегородку, в которой выполнена выемка 10.

Для изготовления предложенной гильзы используют устройство, содержащее литьевую форму, которая выполнена из матрицы, формирующей внешнюю поверхность гильзы, полуматрицы с коническим заливным отверстием и с полым цилиндрическим пальцем, формирующей дно стакана и глухое капсюльное отверстие, и пуансона, формирующего внутреннюю поверхность гильзы. По центральной оси на пуансоне в направлении впрыска пластмассы выполнен конический выступ-рассекатель.

Пластическая масса из распределительного узла подается в цилиндрическое отверстие полуматрицы, поступает в полость пальца. Далее пластмасса «наползает» на конический выступ-рассекатель, обтекает его и, нисходящим направленным потоком, смещается к кольцевому литниковому соплу. Это способствует

стабилизации скорости потока в сечении сопла и равномерному заполнению массой формообразующей полости устройства по высоте.

Экспериментально установлено, что предлагаемая пластмассовая патронная гильза обладает повышенными прочностными показателями, надежно работает во всех типах гладкоствольных ружей, в том числе самозарядных, при сохранении низкой стоимости ее изготовлении.

1. Пластмассовая патронная гильза, выполненная в виде цельнолитого стакана, состоящего из цилиндрической части, внутренняя полость которой предназначена для размещения снаряжения и донной части, в которой выполнено центральное отверстие для размещения капсюля-воспламенителя, отделенное от внутренней полости цилиндрической части перегородкой, выполненной из материала гильзы, причем в основании донной части с наружной ее стороны выполнен фланец, имеющий в продольном сечении гильзы форму трапеции, отличающаяся тем, что в центральной части перегородки выполнена выемка, а сторона трапеции, примыкающая к наружной стенке цилиндрической части составляет с центральной продольной осью угол, равный 50-70°.

2. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что выемка выполнена конической формы.

3. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что угол между стороной трапеции, примыкающей к наружной стенке цилиндрической части, и центральной продольной осью равен 62°±30.

4. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрической части выполнена в виде трех конических участков, протяженность и конусность которых увеличивается от днища стакана.

5. Гильза по п.1, отличающаяся тем, что толщина перегородки составляет 0,2-0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх