Винтовой съемник

 

Изобретение относится к области сборки и разборки изделий преимущественно прессовых соединений. Задачей изобретения является снижение угловых рассогласований между осью силового винта и осями захватных лап при повышении технологичности изготовления, удобства обслуживания и упрощения конструкции. Винтовой съемник содержит цилиндрическую траверсу 3, гайку 2 с силовым винтом 1, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе 3 с возможностью установочного перемещения относительно гайки 2 захваты с головной частью 4 и захватной лапой 5. Гайка 2 имеет перпендикулярное ее резьбовому отверстию другое отверстие, в котором размещена цилиндрическая траверса 3 с продольными пазами 14 на наружном диаметре. Гайка 2 выполнена разрезной и образует с цилиндрической траверсой 3 клеммовое соединение. На торцах захватных лап, обращенных к траверсе, установлены направляющие штифты, концы которых размещены в продольных пазах 14. выполненных на траверсе 3 в одной плоскости с осями силового винта 1 и захватных лап 5. Между направляющими штифтами 13 в продольных пазах 14 траверсы размещены плоские пружины 15 для фиксации захватов при их установочных перемещениях по траверсе 3, на торцах которой выполнены круговые канавки 16, в которых установлены пружинные кольца 17. 3 з.п.п. 4 илл.

Изобретение относится к области сборки и разборки изделий, преимущественно, прессовых соединений. Особенностью винтовых съемников, описанных в справочнике Яковлева В.Н. «Справочник слесаря-монтажника» изд.3, разработанное и дополненное, М., Машиностроение, 1976 г. стр. 184-185, является то, что они обеспечивают съем детали захватами и силовым винтом упором винта в контрдеталь. Конструкция съемника содержит силовой винт, ввернутый в траверсу прямоугольного сечения, захваты и шайбы для предотвращения схода захватов с траверсы. Такая же конструкция съемника приведена в справочнике «Сборка и монтаж изделий машиностроения» т.1 под редакцией B.C.Корсакова, В.К. Замятина, Машиностроение, М., 1983 г., стр. 105, рис. 6.

Недостатком этих съемников является возможность деформации траверсы при максимальной нагрузке.

Известен винтовой съемник согласно патенту РФ №2204468, В 23 Р 19/04, В 25 В 27/02 от 26.03.2001 г. Съемник содержит траверсу, гайку с силовым винтом, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе с возможностью установочного перемещения относительно гайки захваты с головной частью и захватной лапой. Оси захватов и ось силового винта расположены в одной плоскости. Гайка выполнена с резьбовым отверстием для силового винта и отверстием, перпендикулярным резьбовому отверстию, в которое запрессована цилиндрическая траверса с продольными пазами на наружном диаметре. В пазы помещаются цилиндрические концы винтов для угловой ориентации захватных лап при установочном перемещении захватов по траверсе и фиксации захватов в промежуточных положениях.

Недостатки конструкции известных съемников следующие. Для осуществления запрессовки траверсы в отверстие гайки необходимо использование прессового оборудования. При запрессовке часто меняется

относительное угловое положение гайки и траверсы. Незначительное угловое смещение гайки приводит к значительному смещению упорного конца винта относительно осей захватных лап. При работе может быть опрокидывание захватов, особенно при максимальных нагрузках на рукоятке съемника. Использование ступенчатой формы траверсы снижает угловое смещение гайки, повышая трудоемкость из-за дополнительной механообработки. Трудоемкость повышается также из-за необходимости точной обработки диаметра траверсы и диаметра отверстия под траверсу, что определяется запрессовкой траверсы в отверстие гайки.

Затруднительна фиксация штифтом взаимного углового положения гайки и траверсы в случае нормального их углового положения, т.к. гайка и траверса термообработаны и имеют повышенную твердость.

Другим недостатком является размещение продольных пазов на траверсе и винтов с цилиндрическими концами в разных плоскостях с плоскостью, образованной осями захватных плат и осью силового винта, что при наличии погрешностей изготовления и зазоров в пазах и резьбовых отверстиях увеличивает угловое рассогласование винта и захватных лап, усиливая основной недостаток известного съемника.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение угловых рассогласований между осью силового винта и осями захватных лап при повышении технологичности изготовления, удобства обслуживания и упрощения конструкций винтового съемника.

Технический результат обеспечивается тем, что в известном винтовом съемнике, содержащем цилиндрическую траверсу, гайку с силовым винтом, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе с возможностью установочного перемещения относительно гайки захваты с головной частью и захватной лапой, при этом гайка имеет перпендикулярное ее резьбовому отверстию другое отверстие, в котором размещена цилиндрическая траверса с продольными пазами на наружном диаметре, проведены следующие усовершенствования. Гайка выполнена разрезной и образует с цилиндрической траверсой клеммовое соединение. На торцах захватных лап, обращенных к траверсе, установлены направляющие штифты, концы которых размещены в продольных пазах траверсы в одной плоскости с осями силового винта и захватных лап.На торцах захватных лап между направляющими штифтами в продольных пазах траверсы размещены

плоские пружины для фиксации захватов при установочных перемещениях, а на концах траверсы выполнены круговые канавки под пружинные кольца.

Конструкция съемника винтового показана на чертежах. На фиг.1 изображен общий вид съемника, на фиг.2 - поперечное сечение съемника по стягивающим винтам клеммового соединения с осевым резом гайки, сечения А-А на фиг.1, на фиг.3 - частичное осевое сечение со смещенным резом гайки, сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1 по штифту захватных лап.

Силовой винт 1 ввернут в гайку 2, установленную в середине цилиндрической траверсы 3. На траверсе 3 с возможностью установочного перемещения относительно гайки 2 смонтирована головная часть 4 захватов с лапами 5 и зацепами 6. Захватные лапы скреплены с головными частями захватов болтами 7. В верхней части винт 1 несет рукоятку 8, в нижней части - опорный конус 9.

Гайка 2 связана с траверсой 3 клеммовым соединением. Гайка 2 имеет осевой паз 10 (фиг.2) или смещенный относительно оси съемника паз 11 (фиг.3). Прорезанные части могут быть стянуты винтами 12, закрепляя цилиндрическую траверсу 3, гайку 2 и винт 1 в нужном взаимном угловом положении.

На верхних торцах захватных лап 5 (фиг.1 и 4) размещены направляющие штифты 13, концы которых помещены в продольные пазы 14 траверсы 3. Продольные пазы 14 выполнены на наружной поверхности траверсы 3 и размещены в плоскости, образованной осью силового винта 1 и осями захватных лап 5. Между направляющими штифтами 13 в пазах 14 размещены плоские пружины 15 с возможностью фиксации захватов при установочных перемещениях захватов с зацепами 6. На концах траверсы 3 выполнены круговые канавки 16 для пружинных колец 17 для ограничения предельных перемещений захватов съемника.

Работает съемник следующим образом.

Зацепы 6 захватных лап 5 размещаются за торцем демонтируемой детали (на чертеже не показана). Наладочным смещением головных частей 4 захватных лап 5 выбирается оптимальное их положение на траверсе 3. Силовой винт 1 поворотом рукоятки 8 в гайке 2 своим конусом 9 опирается на вал демонтируемой детали. Дальнейшим поворотом винта 1 рукояткой 8 осуществляется съем демонтируемой детали с вала. Фиксация установочных

положений захватов на траверсе 3 осуществляется плоскими пружинами 15, размещенными в продольных пазах 14, а направляют захваты штифты 13 и пазы 14. Ограничивается перемещение захватов пружинными кольцами 17.

Выполнение гайки 3 с пазами 10 или 11 и замена запрессовки при установке траверсы 3 в отверстие гайки 2 на клеммовое соединение исключает возможное угловое смещение между осью силового винта 1 и его наконечника 9 относительно осей захватных лап 5. Этому способствует установка направляющих штифтов 13 в продольных пазах 14 траверсы 3. Дополнительными преимуществами является использование для фиксации захватов на траверсе плоских пружин 15 и ограничение предельных перемещений захватов по траверсе пружинными кольцами 17. Все указанные усовершенствования упрощают конструкцию съемника, повышают технологичность изготовления, сборки и удобство эксплуатации. Так наружный диаметр траверсы 3 может не обрабатываться, что повышает технологичность мехобработки, а технологичность сборки повышается использованием клеммового соединения траверсы 3 и гайки 2. Удобство эксплуатации повышено из-за минимизации угловых смещений между наконечником 9 винта 1 и осями захватных лап 5, что исключает опрокидывание съемника, особенно, при работе на максимальных нагрузках. Введение плоских пружин 15 в продольные пазы 14 траверсы 3 обеспечивает автоматическую фиксацию захватов при установочных перемещениях захватных лап 5 на траверсе 3. Установка пружинных колец 17 на торцах траверсы повышает безопасность работ с использованием съемника.

1. Съемник винтовой, содержащий цилиндрическую траверсу, гайку с силовым винтом, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе с возможностью установочного перемещения относительно гайки захваты с головной частью и захватной лапой, причем гайка имеет перпендикулярное ее резьбовому отверстию другое отверстие, в котором размещена цилиндрическая траверса с продольными пазами на наружном диаметре, отличающийся тем, что гайка выполнена разрезной и образует с цилиндрической траверсой клеммовое соединение.

2. Съемник по п.1, отличающийся тем, что на торцах захватных лап, обращенных к траверсе, установлены направляющие штифты, концы которых размещены в продольных пазах траверсы в одной плоскости с осями силового винта и захватных лап.

3. Съемник по п.1 или 2, отличающийся тем, что на торцах захватных лап между направляющими штифтами в продольных пазах траверсы размещены плоские пружины для фиксации захватов при их установочных перемещениях по траверсе.

4. Съемник по п.1, отличающийся тем, что торцах траверсы выполнены круговые канавки, в которых установлены пружинные кольца.



 

Наверх