Сито грохота

 

Полезная модель сита грохота относится к области переработки и сортировки сыпучих материалов, преимущественно строительного щебня. Сито грохота в средней, наиболее изнашиваемой части, усилено продольными опорами. Это позволяет исключить прогиб поверхности сита и образование псевдожелоба. Дополнительно средняя часть сита приподнята над краями на высоту не менее размера просеиваемой фракции, что, в свою очередь, позволяет равномерно задействовать всю поверхность сита и повысить, таким образом, эффективность грохочения.

Полезная модель относится к горному делу и, в частности к переработке и сортировке раздробленной горной породы.

Грохочение является основным процессом разделения сыпучих материалов на продукты крупности (см. Абрамов А.А. Переработка, обогащение и комплексное использование твердых полезных ископаемых т.1 M., издательство МГГУ, 2001, 471 с.). Основным показателем грохочения является эффективность, характеризующая точность разделения материала по крупности, и численно равная отношению количества подрешетного (просыпавшегося) продукта к общему количеству в исходном продукте.

Основным узлом грохота является сито. Известны различные типы сит: колосниковые, штампованные, литые, сварные, проволочные и даже резиновые. Для крупного грохочения (крупность от 50 до 300 мм) применяются колосниковые решетки, для среднего и мелкого (крупность от 10 до 100 мм) - сварные и штампованные решетки(свидетельство РФ на полезную модель №21362, патент РФ №2203148).

На предприятиях строительных материалов по производству щебня наиболее распространены грохоты механического типа - ГИЛ, ГИС и ГИТ. (Грохот инерционный тяжелый ГИТ - 52М, ОАО «Рудгормаш»., Воро-неж,2004. Грохот СМД - 121 А, Костромской завод, «Строммашина», Кострома, 2004).

Недостатком сит в этих грохотах является снижение эффективности грохочения. Причина заключается в том, что в процессе эксплуатации сита его средняя часть прогибается и интенсивнее изнашивается с образованием псевдожелоба. Края же сита оказываются менее изношенными. Поскольку ширина сита грохота больше ширины транспортерной ленты, то основное воздействие несепарированного продукта приходится на среднюю часть сита. В результате этого значительная часть полезной фракции горной породы,

двигаясь в потоке псевдожелоба, «ошибочно» классифицируется, как более крупная.

Целью полезной модели является обеспечение равной эффективности грохочения в течении всего времени эксплуатации сита и обеспечении полноты задействования всей поверхности сита.

Поставленная цель достигается тем, что сито грохота в средней части усилено продольными опорами, например, уголком или швеллером. При этом средняя часть приподнимается над краями сита на высоту просеиваемой фракции, т.е. при грохочении щебня фракции 5...20 мм, эта высота составляет около 20 мм.

Предлагаемая конструкция сита грохота типа ГИЛ-52 представлена на схеме (фиг.) Сито грохота состоит из просеивающей поверхности с ячейками 1, продольных опор в средней части 2 и рамы 3.

Указанная конструкция сита используется на грохотах дробильно-сортировочных заводов ОАО «Гранит - Кузнечное». Ее применение позволило повысить эффективность грохочения щебня фракций 5...20 мм и 20...40 мм и производить замену сит или их ремонт в 2 раза реже.

1. Сито грохота, включающее просеивающую поверхность с рядами ячеек, отличающееся тем, что в средней части сита дополнительно установлена продольная опора, например, уголок или швеллер.

2. Сито грохота по п.1, отличающееся тем, что средняя часть сита поднята выше краев на высоту не менее размера просеиваемой фракции.



 

Наверх