Элемент нашивной противоударной накладки для верхней специализированной одежды

 

Предлагаемое устройство относится к легкой промышленности, а именно, к элементам специализированной одежды, предохраняющим человека от внешних механических воздействий, а именно к нашивным противоударным накладкам. Предлагаемый элемент нашивной противоударной накладки для специализированной одежды, содержит слой материала основы и стержневую сило воспринимающую вставку, преимущественно из нетканого упругого материала, размещенную в чехле из крепежного материала, который скреплен с материалом основы посредством продольной консоли - ножки из крепежного материала. В частном случае выполнения элемента нашивной противоударной накладки сило гасящая вставка выполнена из пенополиэтилена. Новыми существенными признаками предложенного устройства являются: - размещение сило гасящей вставки в чехле из крепежного материала; - крепление чехла с материалу основы посредством продольной консоли-ножки; - выполнение консоли ножки из крепежного материала. Новым существенным признаком в частном случае выполнения устройства является выполнение консоли - ножки из крепежного материала. Предлагаемая полезная модель обеспечивает накладке более эффективный противоударный эффект и практически не мешает движениям человека в одежде, снабженной такими накладками. Авторами изготовлены опытные образцы специализированной одежды с нашивными противоударными накладками на основе предложенной полезной модели, которые были испытаны с положительными результатами. В настоящее время авторами проводится работа по промышленной реализации предложенной полезной модели при изготовлении специализированной одежды на одном из Московских предприятий легкой промышленности.

Предлагаемое устройство относится к легкой промышленности, а именно, к элементам специализированной одежды, предохраняющим человека от внешних механических воздействий, а именно к нашивным противоударным накладкам.

В настоящее время в связи с возрастающим ритмом жизни, и повышенным количеством форсмажорных внешних механических силовых факторов, в которых живет и работает современный человек, большое значение приобретает возможность специализированной одежды максимально защищать человека от этих воздействий, особенно ударного типа.

Широко используются в специализированной одежде защитные приспособления накладного и нашивного типа.

Накладные приспособления менее практичны в повседневной жизни и требуют дополнительного времени на их установку.

Нашивные защитные приспособления являются составной частью специализированной одежды, более практичны и поэтому нашли широкое распространение.

Известны защитные нашивные накладки (1) из различного тканого материала на одежде в районе колена или локтевого сустава.

Недостатком данного типа защитных нашивных накладок является неэффективность гашения внешних силовых воздействий, особенно ударного типа.

Известны защитные, многослойные, нашивные накладки (2), которые кроме слоя защитного тканого материала имеют дополнительный слой из упругого, сило гасящего нетканого материала.

Недостатком данного типа защитных нашивных накладок является малая эффективность гашения внешних ударных силовых воздействий, особенно направленного типа.

Известны защитные нашивные накладки (3), в которых упругий сило гасящий нетканый материал вшит в накладке или вшит в одежду в виде набора жгутов или стержневых элементов.

Недостатком данного типа защитных нашивных накладок является сильное ограничение свободы движения человека в одежде, снабженной такими накладками.

Вышеуказанная конструкция (3) защитной нашивной накладки взята авторами в качестве прототипа предложенной полезной модели, как наиболее близкая по технической сути и достигаемому эффекту при использовании.

Задачей, которую авторы ставили при разработке предложенной нашивной противоударной накладки, являлось существенное расширение свободы

движений человека в одежде с накладками данного типа с одновременным повышением противоударного эффекта накладки.

Это достигнуто в элементе нашивной противоударной накладки для специализированной одежды, содержащем слой материала основы и стержневую сило воспринимающую вставку, преимущественно из нетканого упругого материала, размещенную в чехле из крепежного материала, который скреплен с материалом основы посредством продольной консоли - ножки из крепежного материала.

В частном случае выполнения элемента нашивной противоударной накладки сило гасящая вставка выполнена из пенополиэтилена.

Новыми существенными признаками предложенного устройства являются:

- размещение сило гасящей вставки в чехле из крепежного материала;

- крепление чехла с материалу основы посредством продольной консоли-ножки;

- выполнение консоли ножки из крепежного материала.

Новым существенным признаком в частном случае выполнения устройства является выполнение консоли - ножки из крепежного материала.

Предлагаемый элемент нашивной противоударной накладки представлен на чертеже, где:

1 - сило гасящая вставка из упругого, преимущественно нетканого материала;

2 - чехол из крепежного тканого материала;

3 - материал основы;

4 - продольная ножка - консоль.

Предлагаемая элемент нашивной противоударной накладки для специализированной одежды содержит стержневую сило гасящую вставку 1, предпочтительно из упругого нетканого материала, размещенную в чехле 2 из тканого крепежного материала, скрепленном с материалом основы 3 посредством продольной ножки - консоли 4 из крепежного материала.

В частном случае вставка 1 может быть выполнена из пенополиэтилена (4).

Нашивная противоударная накладка формируется, как правило, из набора предлагаемых элементов, размещаемых в необходимом порядке на материале основы.

Работа предлагаемого элемента нашивной противоударной накладки при восприятии силового воздействия (удара) перпендикулярно материалу основы не отличается от работы прототипа.

Упругая сило гасящая вставка 1 деформируется под воздействием ударного воздействия и смягчает удар пропорционально величине деформации вставки.

При угловом ударе предлагаемый элемент работает иначе, чем в прототипе, т.к. сило гасящая вставка 1 в подвижном чехле 2 имеет, по меньшей мере, три

степени свободы и позволяет разложить работу внешнего силового воздействия по каждой степени свободы минимум на две составляющие.

Первая составляющая - это работа, затрачиваемая на перемещение сило гасящей вставки 1 вместе с чехлом 2 по направлению степени свободы. Вторая составляющая - это работа на деформацию сило гасящей вставки 1 до максимального ее сжатия.

Первая составляющая в прототипе отсутствовала, т.к. упругая вставка не имела 3 степеней свободы - она была жестко вшита в основу.

Кроме выше указанного в предложенном устройстве имеет место поглощение энергии при закручивании сило гасящей вставки 1, что также отсутствовало в прототипе.

Таким образом, предложенный противоударный элемент поглощает часть энергии ударного воздействия, которую не поглощалась ранее в прототипе.

Кроме того накладка, сформированная из предложенных элементов, в отличие от прототипа, намного меньше стягивает одежду и меньше мешает движениям человека.

Авторами изготовлены опытные образцы специализированной одежды с нашивными противоударными накладками на основе предложенной полезной модели, которые были испытаны с положительными результатами.

В настоящее время авторами проводится работа по промышленной реализации предложенной полезной модели при изготовлении специализированной одежды на одном из Московских предприятий легкой промышленности.

Литература.

1. Патент на изобретение РФ №2004165 от 08.07.1991 г. МПК: А 41 Д, 13/015

2. Свидетельство на полезную модель РФ №000667 от 16.06.1998 г. МПК: А 41 Д, 13/08

3. Свидетельство на полезную модель РФ №15258 от 26.06.2000г. МПК: А 41 Д, 13/08

4. ТУ 2244-069-0496843-2003 «Энергофлекс. Изделия из пенопропилена».

1. Элемент нашивной противоударной накладки для специализированной верхней одежды, содержащий материал основы, стержневую силогасящую вставку, преимущественно из упругого нетканого материала, материал для крепления вставки на основе, отличающийся тем, что в нем вставка размещена в чехле из крепежного материала, скрепленном с материалом основы посредством продольной ножки - консоли из крепежного материала.

2. Элемент нашивной противоударной накладки по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала для силогасящей вставки взят пенополиэтилен.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к многослойным материалам, используемым в качестве ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий
Наверх