Остроконечный пинцет для офтальмохирургии

 

Полезная модель, остроконечный пинцет относится к медицинской технике, используемой в офтальмохирургии. Инструмент содержит бранши с рабочими вогнутыми частями, обращенными одна к другой. При этом рабочие концы выполнены конической формы и вогнуты навстречу друг другу под прямым углом. Длина вогнутых концов составляет приблизительно 3-5 мм. Техническим результатом является значительно усовершенствование технологии офтальмологической операции и исключение помощи ассистента.

Предлагаемое устройство относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначено для пластических офтальмологических операций, при которых требуется расчет объема удаляемой кожи пациента, например, при атонии, эпикантусе, вывороте век и т.п.

В настоящее время в офтальмологической практике известно применение пинцета, состоящего из соединенных между собой бранш с рабочими вогнутыми частями, обращенными острыми кромками в виде прямых линий одна к другой. (См. а.с. СССР №1616656, от 30.12.1990, A 61 F 9/00).

Такой хирургический инструмент предназначен для захватывающих и удерживающих действий в ходе микрохирургических операций, а также для - откусывания кончиков или узелка микрошва с последующим их удалением. Вогнутая форма рабочих концов пинцетных бранш наиболее соответствует - таким манипуляциям хирурга. При этом для удаления расчетных объемов кожных покровов пациента в ходе пластических микрохирургических операций в офтальмологии такая конструкция недостаточно удобна.

Для повышения удобства в ходе указанных операций предлагается у остроконечного пинцета с вогнутыми внутрь встречными кромками рабочих концов бранш рабочие концы выполнить конической формы и вогнутыми навстречу друг другу под углом 90 градусов, для рабочего хода, реализуемого в процессе манипуляций хирурга при иссечения кожи пациента. Кроме того, длину вогнутых рабочих концов предлагается выполнить с размером 3-5 мм при общей длине предлагаемого инструмента 100-150 мм.

На прилагаемой фигуре 1 изображен общий вид предлагаемого пинцета, состоящего из двух пружинящих плоских бранш 1 и 2 с сформированными соответствующими рабочими концами 3 и 4, имеющими режущие острые концы 5 и 6. На фигуре 2 изображен остроконечный пинцет в разрезе по сечению бранш А-А в увеличенном масштабе.

В ходе выполняемой пластической операции кожа подтягивается до желаемого результата, а затем с помощью предлагаемого остроконечного пинцета в качестве инструмента-локализатора производятся легкие проколы по границе иссекаемой части и для лучшей визуализации тушируются раствором бриллиантовой зелени. При этом по образовавшейся таким образом линии иссечения легко и удобно производить соединительный разрез.

Применение предлагаемого пинцета позволяет не только эффективно осуществлять локализацию, но также и фиксацию кожи, что значительно улучшает технологию офтальмомикрохирургической операции и позволяет исключать помощь ассистента.

1. Остроконечный пинцет для офтальмохирургии, содержащий соединенные между собой бранши с рабочими вогнутыми частями, обращенными одна к другой, отличающийся тем, что рабочие концы выполнены конической формы и вогнуты навстречу друг другу под углом 90 градусов.

2. Остроконечный пинцет для офтальмохирургии, отличающийся тем, что длина вогнутых рабочих концов составляет 3-5 мм, при общей длине инструмента 100-150 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх