Фонарь переносной

 

Полезная модель относится к осветительной технике и может использоваться в качестве индивидуального осветительного прибора. Технический результат предлагаемой модели заключается в повышении удобства эксплуатации фонаря переносного в зависимости от различных условий. Фонарь переносной содержит корпус источника тока, корпус источника света, установленный на ручке для переноски, выполненной в виде рамки, нижняя часть которой установлена на верхней части корпуса источника тока. Отличием является то, что вдоль нижней части ручки для переноски выполнены два фигурных сквозных паза, каждый из которых образован сопряженными между собой двумя отверстиями с разными диаметрами, и один продольный сквозной паз, в котором, со стороны верхней части корпуса источника тока, выполнено несквозное углубление с диаметром большим, чем ширина продольного сквозного паза. В верхней части корпуса выполнены два неподвижных штифта и один подвижный в вертикальном направлении штифт, выполненный в виде ступенчатого цилиндра, подпружиненного в корпусе источника тока со стороны большего основания ступенчатого цилиндра. К задней части корпуса источника света одним концом прикреплена скоба в виде изогнутой пластины, а на фронтальной части ручки для переноски установлены направляющая для свободного конца скобы, и фиксатор, выполненный в виде подпружиненного стержня.

Полезная модель относится к осветительной технике и может использоваться в качестве индивидуального осветительного прибора.

Известны фонари СГГ-5, СГД-5 (изготовитель ООО Прокопьевский завод «Светотехника» г.Прокопьевск) и фонари ФЖ1Д, ФЖ2Д (изготовитель ПО «Электроточприбор» г.Омск), содержащие корпус источника тока с ручкой для переноски, а также съемный корпус источника света, с возможностью его установки на ручке для переноски или на головном уборе.

Ручка для переноски в этих устройствах является неотделимой от корпуса источника тока, что ограничивает его эксплуатационные возможности для работы в труднодоступных местах.

Известен фонарь ФОС 3-5/6 (изготовитель ЗАО ПКФ «Экотон» г.Москва), содержащий корпус источника тока с ручкой для переноски, неотделимой от корпуса, а также корпус источника света, который является неотделимым от корпуса источника тока, что ограничивает его эксплуатационные возможности при необходимости работать двумя руками.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является фонарь ФАС-4 (изготовитель ФГУП «Комета» г. Новосибирск) содержащий корпус источника тока и корпус источника света с ручкой для переноски.

Недостатком прототипа является то, что корпус источника света неотделим от ручки для переноски, что ограничивает эксплуатационные возможности фонаря при необходимости работать двумя руками.

Технический результат предлагаемой модели заключается в повышении удобства эксплуатации фонаря переносного в зависимости от различных условий.

Сущность предлагаемого решения состоит в следующем. Фонарь переносной содержит корпус источника тока, корпус источника света, установленный на ручке для переноски, выполненной в виде рамки, нижняя часть которой установлена на верхней части корпуса источника тока. Отличием является то, что вдоль нижней части ручки для переноски выполнены два фигурных сквозных паза, каждый из которых образован сопряженными между собой двумя отверстиями с разными диаметрами, при этом расстояние между центрами отверстий меньше суммы радиусов этих отверстий, причем, отверстия с меньшим диаметром расположены по одну сторону от соответствующих отверстий с большим диаметром, и один продольный сквозной паз, в котором, со стороны верхней части корпуса источника тока, выполнено несквозное углубление с диаметром большим, чем ширина продольного сквозного паза. Причем, несквозное углубление расположено относительно продольного сквозного паза по ту же сторону, как расположены отверстия с меньшим диаметром, относительно отверстий с большим диаметром в фигурных

сквозных пазах. В верхней части корпуса выполнены два неподвижных штифта с головками, диаметр которых меньше большего диаметра отверстия фигурного паза и больше меньшего диаметра отверстия фигурного паза, и один подвижный в вертикальном направлении штифт, выполненный в виде ступенчатого цилиндра, подпружиненного в корпусе источника тока со стороны большего основания ступенчатого цилиндра, диаметр которого равен диаметру несквозного углубления продольного сквозного паза, а диаметр меньшего основания ступенчатого цилиндра равен ширине продольного сквозного паза. При этом, неподвижные штифты относительно соответствующих фигурных пазов, и подвижный в вертикальном направлении штифт относительно продольного сквозного паза установлены с возможностью фиксации ручки для переноски на верхней части корпуса источника тока. К задней части корпуса источника света одним концом прикреплена скоба в виде изогнутой пластины, а на фронтальной части ручки для переноски установлены направляющая для свободного конца скобы, и фиксатор, выполненный в виде подпружиненного стержня. Причем, во фронтальной части ручки для переноски и скобе выполнены сквозные отверстия, с возможностью их совмещения при соединении ручки для переноски и корпуса источника света, и фиксации в них подпружиненного стержня.

Кроме того, фиксатор снабжен рычагом, жестко закрепленным на подпружиненном стержне.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид фонаря переносного в собранном виде.

На фиг.2 показаны пазы, выполненные на ручке для переноски.

На фиг.3 показано расположение штифтов корпуса источника тока в пазах ручки для переноски.

На фиг.4 показан вид скобы, прикрепленной к корпусу источника света.

На фиг.5 показан вид направляющей, установленной на фронтальной части ручки для переноски.

На фиг.6 показано зафиксированное положение ручки для переноски и источника света.

Фонарь переносной (фиг.1) содержит корпус 1 источника тока, корпус 5 источника света, соединенный посредством скобы 6 и направляющей 8 с ручкой 7 для переноски, выполненной в виде рамки, нижняя часть которой установлена на верхней части корпуса 1 источника тока и зафиксирована с помощью штифтов 2 и 3. Вдоль нижней части ручки 7 для переноски (фиг.2) выполнены два фигурных сквозных паза 10, каждый из которых образован сопряженными между собой двумя отверстиями с разными диаметрами, при этом расстояние между центрами отверстий меньше суммы радиусов этих отверстий. Причем отверстия с меньшим диаметром расположены по одну сторону от соответствующих отверстий с большим диаметром. На нижней части ручки для переноски также выполнен один продольный сквозной паз 11, в котором, со стороны верхней части корпуса 1 источника тока, выполнено несквозное углубление с диаметром большим, чем ширина продольного сквозного паза 11, причем, несквозное

углубление расположено относительно продольного сквозного паза по ту же сторону, как расположены отверстия с меньшим диаметром, относительно отверстий с большим диаметром в фигурных сквозных пазах 10. В верхней части корпуса 1 источника тока (фиг.3) выполнены два неподвижных штифта 2 с головками, диаметр которых меньше большего диаметра отверстия фигурного паза 10 и больше меньшего диаметра отверстия фигурного паза 10, и один подвижный в вертикальном направлении штифт 3, выполненный в виде ступенчатого цилиндра, подпружиненного в корпусе 1 источника тока со стороны большего основания ступенчатого цилиндра, диаметр которого равен диаметру несквозного углубления продольного сквозного паза 11, а диаметр меньшего основания ступенчатого цилиндра равен ширине продольного сквозного паза 11. К задней части корпуса 5 источника света (фиг.1, 4) одним концом прикреплена скоба 6 в виде изогнутой пластины, а на фронтальной части ручки 7 для переноски (фиг.5, 6) установлены направляющая 8 для свободного конца скобы 6, и фиксатор 12, выполненный в виде подпружиненного стержня. Во фронтальной части ручки 7 для переноски и скобе 6 выполнены сквозные отверстия 14 и 15.

Для сборки фонаря переносного фигурные пазы 10 и продольный паз 11 ручки 7 для переноски совмещают с штифтами 2 и 3, нажимают ручку 7 для переноски вниз до сжатия пружины 4 и сдвигают ручку 7 для переноски в сторону отверстий фигурных пазов 10 с меньшим диаметром. При этом подвижный штифт 3 своим большим диаметром под действием пружины 4 входит в несквозное углубление продольного паза 11 и фиксирует ручку 7 для переноски на корпусе 1 источника тока от продольного перемещения. Головки неподвижных штифтов 2 фиксируют ручку 7 для переноски на корпусе 1 источник тока от перемещения вверх. Скобу 6 корпуса 5 источника света вводят в направляющую 8, установленную на ручке 7 для переноски до упора. При этом отверстие 14 ручки 7 для переноски и отверстие 15 скобы 6 совмещаются и фиксатор 12, выполненный в виде подпружиненного стержня, проходит сквозь отверстия 14 и 15 и фиксирует корпус 5 источника света на ручке 7 для переноски от вертикального перемещения.

Кроме того, фиксатор 12 снабжен рычагом 9, жестко закрепленным на подпружиненном стержне.

Для снятия ручки 7 для переноски вместе с корпусом 5 источника света необходимо нажать до упора подвижный штифт 3 и сдвинуть ручку в сторону отверстий большего диаметра пазов 10 и снять ее с неподвижных штифтов 2 путем перемещения вверх.

Для снятия корпуса 5 источника света с ручки 7 для переноски необходимо сдвинуть рычаг 9 фиксатора 12 до выхода подпружиненного стержня из отверстий 14 и 15, а затем переместить корпус 5 источника света вверх до выхода скобы 6 из направляющей 8.

Таким образом, предлагаемая конструкция фонаря переносного, в зависимости от внешних условий, может использоваться как в полном собранном виде (фиг.1), так и в частично

собранном виде. Ручка 7 для переноски совместно с корпусом 5 источника света может использоваться, не сопрягаясь с корпусом 1 источника тока. С другой стороны, корпус 5 источника света может использоваться, не сопрягаясь с ручкой 7 для переноски. Его можно закрепить на одежде или головном уборе.

1. Фонарь переносной, содержащий корпус источника тока, корпус источника света, установленный на ручке для переноски, выполненной в виде рамки, нижняя часть которой установлена на верхней части корпуса источника тока, отличающийся тем, что вдоль нижней части ручки для переноски выполнены два фигурных сквозных паза, каждый из которых образован сопряженными между собой двумя отверстиями с разными диаметрами, при этом расстояние между центрами отверстий меньше суммы радиусов этих отверстий, причем отверстия с меньшим диаметром расположены по одну сторону от соответствующих отверстий с большим диаметром, и один продольный сквозной паз, в котором, со стороны верхней части корпуса источника тока, выполнено несквозное углубление с диаметром большим, чем ширина продольного сквозного паза, причем несквозное углубление расположено относительно продольного сквозного паза по ту же сторону, как расположены отверстия с меньшим диаметром, относительно отверстий с большим диаметром в фигурных сквозных пазах, а в верхней части корпуса источника тока выполнены два неподвижных штифта с головками, диаметр которых меньше большего диаметра отверстия фигурного паза и больше меньшего диаметра отверстия фигурного паза, и один подвижный в вертикальном направлении штифт, выполненный в виде ступенчатого цилиндра, подпружиненного в корпусе источника тока со стороны большего основания ступенчатого цилиндра, диаметр которого равен диаметру несквозного углубления продольного сквозного паза, а диаметр меньшего основания ступенчатого цилиндра равен ширине продольного сквозного паза, при этом неподвижные штифты относительно соответствующих фигурных пазов и подвижный в вертикальном направлении штифт относительно продольного сквозного паза установлены с возможностью фиксации ручки для переноски на верхней части корпуса источника тока, к задней части корпуса источника света одним концом прикреплена скоба в виде изогнутой пластины, а на фронтальной части ручки для переноски установлены направляющая для свободного конца скобы и фиксатор, выполненный в виде подпружиненного стержня, причем во фронтальной части ручки для переноски и скобе выполнены сквозные отверстия, с возможностью их совмещения при соединении ручки для переноски и корпуса источника света, и фиксации в них подпружиненного стержня.

2. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что фиксатор снабжен рычагом, жестко закрепленным на подпружиненном стержне.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к области преобразовательной техники, более конкретно к источникам, преобразующим энергию постоянного тока в энергию требуемого вида
Наверх