Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором

 

Полезная модель относится к области эксплуатации нефтяных скважин погружными бесштанговыми электронасосами. Сущность полезной модели: погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором, содержит модуль - секцию насоса 1, состоящую из последовательно установленных на валу 2 основных ступеней рабочих колес 3, ступеней рабочих колес 4 на приеме большей производительности, чем производительность основных ступеней рабочих колес 3, двигатель с гидрозащитой 5 и дифференциальную приставку -диспергатор 6, присоединенную к насосу 1 с одной стороны и к гидрозащите двигателя 5 с другой стороны, и выполненную в виде встроенных в корпус 7 приставки 6 последовательно на одном валу 2 шнека 8, рабочих колес -диспергаторов 9 и нескольких ступеней рабочих колес 14, приемные каналы 15 и 16 для поступления водонефтегазовой смеси из затрубного пространства скважины. Новым является то, что дифференциальная приставка-диспергатор 6 снабжена отбойником 10, рабочая поверхность которого расположена под углом 45° по отношению к линии перпендикулярной к оси вала 2, выкидными каналами 17 для выхода водонефтегазовой смеси в отрубное пространство скважины, выполненными под углом 45° по отношению к линии перпендикулярной к оси вала 2, глухим подшипником 11, шнеком 12, рабочими колесами - диспергаторами 13, размещенными последовательно по направлению движения потока водонефтегазовой смеси. Производительность шнека 8 и рабочих колес - диспергаторов 9, расположенных ниже выкидных каналов 17, меньше производительности шнека 12 и рабочих колес - диспергаторов 13, расположенных выше выкидных каналов 17. Производительность шнека 12, рабочих колес -диспергаторов 13 и ступеней рабочих колес 14, размещенных выше выкидных каналов 17, равна производительности ступеней рабочих колес 4 на приеме модуль-секции насоса.

Заявляемая полезная модель относится к области эксплуатации нефтяных скважин погружными бесштанговыми электронасосами

Известен погружной бесштанговый электронасос, содержащий модуль-секцию насоса, двигатель с гидрозащитой, дифференциальную приставку, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны и выполненную в виде встроенных в корпус приставки секций разной производительности, установленных одна над другой, каждая из которых имеет приемный канал для поступления в секцию водонефтегазовой (ВНГС) из затрубного пространства, в виде пакета ступеней рабочих колес и направляющих аппаратов, которые гидравлически связаны между собой (свидетельство РФ на полезную модель №24251, МПК7 F 04 D13/10 от 06.12.2001 г.).

Известен погружной бесштанговый электронасос, содержащий модуль-секцию насоса, который с помощью основания соединяется с гидрозащитой двигателя, а с помощью головки насоса соединяется с нижней трубой иасосно-компрессорных труб. ВНГС поступает в модуль-секцию насоса из затрубного пространства скважины через приемный канал основания насоса и далее в насосно-компрессорные трубы. См. «Международный транслятор. Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти», М.Технонефтегаз». 1999 г. С.89-163.

Известен газосепаратор, содержащий две последовательно установленные сепарирующие ступени, каждая из которых выполнена в виде последовательно установленных напорного узла выполненного в виде шнека, расположенного в шнековой камере, центрифуги, выполненной в виде активатора с лопастями, расположенного в сепарационной камере и

переводника, обеспечивающим отвод внутренней части потока рабочей среды в скажинное пространство и внешней части потока рабочей среды на вход следующей ступени (патент РФ на изобретение №2208152, МПК7 l:21B43/38, B 01 D 19/00 от 21.08.2001 г.).

Недостатком известных устройств является снижение эффективности их работы при откачке высокогазированной и пенистой нефти.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором, содержащий модуль-секцию насоса, состоящую из несколько секций рабочих ступеней, двигатель с гидрозащитой, дифференциальную приставку-диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны и выполненную в виде встроенных в корпус приставки, последовательно на одном валу шнека, рабочих колес - диспергаторов, лопастного колеса и нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, установленных одна над другой, и снабженная приемными каналами для поступления в секцию ВНГС смеси из затрубного пространства скважины (заявка №2004128145/22, МПК 7 F 04 D 13/10 от 21.09.2004 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность работы при откачке высокогазированной пенистой нефти.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного устройства, обеспечивающего высокую эффективность работы погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой - диспергатором при откачке

высокогазированной пенистой нефти, за счет разрушения пенистой нефти и создания гомогенизированной структуры ВНГС в затрубном пространстве скважины.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом погружном бесштанговом электронасосе с дифференциальной приставкой

диспергатором, содержащем модуль - секцию насоса, состоящую из последовательно установленных на валу основных ступеней рабочих колес, ступеней рабочих колес на приеме большей производительности, чем производительность основных ступеней рабочих колес, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку-диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя - с другой стороны, и выполненную в виде встроенных в корпус приставки последовательно на одном валу шнека, рабочих колес - диспергаторов и нескольких ступеней рабочих колес, приемные каналы для поступления ВНГС из затрубного пространства скважины, в отличие от прототипа, дифференциальная приставка-диспергатор снабжена отбойником, рабочая поверхность которого расположена под углом 45° по отношению к линии перпендикулярной к оси вала, выкидными каналами для выхода ВНГС в затрубное пространство скважины, выполненными под углом 45° по отношению к линии перпендикулярной к оси вала, глухим подшипником, шнеком, рабочими колесами - диспергаторами, размещенными последовательно по направлению движения потока ВНГС.

Снабжение дифференциальной приставки - диспергатора отбойником, рабочая поверхность которого расположена по углом 45° по отношению к линии перпендикулярной к оси вала, выкидными каналами для выхода ВНГС в затрубное пространство скважины, выполненными под углом 45° по отношению к линии перпендикулярной к оси вала, глухим подшипником, шнеком, рабочими колесами - диспергаторами, размещенными последовательно по направлению движения потока ВНГС, обеспечивает разделение потока ВНГС в затрубном пространстве скважины на две части с последующим направлением одной части потока на прием шнека, рабочих колес - диспергаторов через выкидные каналы в затрубное пространство скважины. При этом, за счет напора рабочих колес - диспергаторов происходит разрушение пенистой нефти в затрубном пространстве скважины, усиливается процесс перемешивания со второй частью потока

ВНГС, диспергирования, гомогенизации ее структуры, повышается работоспособность шнека и других рабочих ступеней над верхними приемными каналами.

Для повышения эффективности работы модуль - секции насоса производительность шнека и рабочих колес - диспергаторов, расположенных ниже выкидных каналов, меньше производительности шнека и рабочих колес - диспергаторов, расположенных выше выкидных каналов.

Для повышения стабильности работы дифференциальной приставки-диспергатора и обеспечения паспортной производительности модуль-секции насоса производительность шнека, рабочих колес - диспергаторов и ступеней рабочих колес, размещенных выше выкидных каналов, равна производительности ступеней рабочих колес на приеме модуль-секции насоса.

На Фиг.1 представлен погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором.

Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором содержит модуль-секцию насоса 1, состоящую из последовательно установленных на валу 2 основных ступеней рабочих колес 3, ступеней рабочих колес 4 на приеме большей производительности, чем производительность основных рабочих колес 3, двигатель с гидрозащитой 5, дифференциальную приставку-диспергатор 6, присоединенную с одной стороны к насосу 1 и к гидрозащите двигателя 5 с другой стороны.

Дифференциальная приставка-диспегатор 6 выполнена в виде встроенных в корпус 7 последовательно на одном валу 2 шнека 8, рабочих колес - диспергаторов 9, отбойника 10, глухого подшипника 11, шнека 12, рабочих колес - диспергаторов 13 и нескольких ступеней рабочих колес 14, при этом производительность шнека 12, рабочих колес - диспергаторов 13 и ступеней рабочих колес 14, равна производительности ступеней рабочих колес 4 на приеме модуль-секции насоса. Дифференциальная приставка-диспегатор 6 снабжена приемными каналами 15 и 16 для потупления ВНГС

из затрубного пространства и выкидными каналами 17 для выхода ВНГС в затрубное пространство. Производительность шнека 8 и рабочих колес -диспергаторов 9, расположенных ниже выкидных каналов 17, меньше производительности шнека 12 и рабочих колес - диспергаторов 13, расположенных выше выкидных каналов 17.

Работает погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой - диспергатором следующим образом. Одна часть потока ВНГС из затрубного пространства скважины поступает через приемные каналы 15 дифференциальной приставки - диспергатора 6 на прием шнека 8, рабочих колес - диспергаторов 9, рабочую поверхность отбойника 10, и под напором выходит через выкидные каналы 17 в затрубное пространство скважины, где смешивается с другой частью потока ВНГС. При этом происходит разрушение структуры пенистой нефти и создание гомогенизированной структуры ВНГС, которая далее поступает через приемные каналы 16, отделенные глухим подшипником 11 от выкидных каналов 17, на прием шнека 12, рабочих колес - диспергаторов 13, ступеней рабочих колес 14, ступеней рабочих колес 4 на приеме модуль-секции насоса, обеспечивая паспортную производительность и напор модуль - секции насоса 1.

Таким образом, использование погружного бесштангового электронасоса с дифференциальной приставкой-диспергатором позволит увеличить КПД насоса, межремонтный период работы скважин, уменьшить период простоя скважин, увеличить добычу нефти и снизить ее себестоимость.

Погружной бесштанговый электронасос с дифференциальной приставкой-диспергатором, содержащий модуль - секцию насоса, состоящую из последовательно установленных на валу основных ступеней рабочих колес, ступеней рабочих колес на приеме большей производительности, чем производительность основных ступеней рабочих колес, двигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку-диспергатор, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны, и выполненную в виде встроенных в корпус приставки последовательно на одном валу шнека, рабочих колес-диспергаторов и нескольких ступеней рабочих колес, приемные каналы для поступления водонефтегазовой смеси из затрубного пространства скважины, отличающийся тем, что дифференциальная приставка-диспергатор снабжена отбойником, рабочая поверхность которого расположена под углом 45° по отношению к линии, перпендикулярной к оси вала, выкидными каналами для выхода водонефтегазовой смеси в затрубное пространство скважины, выполненными под углом 45° по отношению к линии, перпендикулярной к оси вала, глухим подшипником.



 

Наверх