Центратор-корректор

 

Полезная модель относится к приспособлениям для сборки и сварки труб, применяется для центрирования и подгонки кромок в соединениях труб в качестве зажимного устройства. В центратор-корректоре, содержащем две скобы, установленные шарнирно на оси и скрепленные винтовым соединением и установленное на скобах центрирующее устройство с регулировочными винтами, центрирующее устройство выполнено в виде набора кронштейнов двух типов с разной длиной держателя, в каждом из которых установлен регулировочный винт, взаимодействующий с прижимной пятой через установленный между ними шарик. Предлагаемое техническое решение позволяет значительно снизить трудоемкость процессов сборки и центрирования стыков соединяемых концов труб.

Полезная модель относится к приспособлениям для сборки и сварки труб, применяется для центрирования и подгонки кромок в соединениях труб в качестве зажимного устройства.

Известен наружный центратор (патент России №2153964, В 23 К 37/053), содержащий выравнивающие колодки с регулировочными винтами. Выравнивающие колодки соединены между собой гибкими элементами для предотвращения их перекоса относительно наружной поверхности трубы. Недостатком является то, что выравнивающие колодки устанавливают на концы обеих соединяемых труб, что затрудняет процесс сварки из-за труднодоступности сварного шва, повышает его трудоемкость.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для центрирования и сборки под сварку соединяемых труб по а.с. №1812039, В 23 К 37/053, 1993 г. Устройство содержит разъемные скобы, соединяемые болтовым соединением, на которых закреплены шарнирные упоры и центрирующая планка, растягивающее- стягивающий элемент выполнен в виде регулировочных винтов, установленных в центрующей планке. Устройство снабжено быстросъемными и быстропереналаживаемыми талрепами. Недостатком является необходимость передвижения устройства по периметру стыка для совмещения кромок труб в разных местах, невозможность одновременного проведения монтажных и сварных работ, использование электродов не более чем на 10-15% длины из-за трудного доступа к месту стыка.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости процессов сборки и центрирования стыков соединяемых концов труб.

Технический результат достигается тем, что в центратор- корректоре, содержащем две скобы, установленные шарнирно на оси и скрепленные винтовым соединением и установленное на скобах центрирующее устройство с регулировочными винтами, центрирующее устройство выполнено в виде набора кронштейнов двух типов с разной длиной держателя, в каждом из которых установлен регулировочный винт, взаимодействующий с прижимной пятой через установленный между ними шарик.

Технический результат достигается за счет установки кронштейнов с разной длиной держателя регулировочного винта, что позволяет устанавливать прижимную пяту как на кромку трубы, на которой расположены скобы центратор-корректора, так и на кромку сопряженной с ней трубы.

Использование кронштейнов двух типов позволяет устанавливать скобы только на одном конце соединяемого стыка, оставляя свободным, подход к месту стыка со стороны его другого конца, что значительно снижает трудоемкость работ.

На фигуре 1 представлен общий вид центратор-корректора.

На фигуре 2 представлен разрез скобы.

На фигуре 3 представлен разрез центратор-корректора вдоль оси кронштейна с длинным держателем регулировочного винта.

На фигуре 4 представлен разрез с коротким держателем регулировочного винта.

Центратор-корректор устанавливается на концы труб 1 и 2 и содержит скобы 3 и 4, выполненные в виде полуколец, и шарнирно установленные на оси 5, скобы 3 и 4 стягиваются при помощи винтовой пары 6 и 7. Для уменьшения осевой нагрузки при замыкании скоб 3 и 4 и облегчения

вращения винта при замыкании, используется упорный подшипник 8. Скобы 3 и 4 имеют приваренное по диаметру ребро 9 с радиальными отверстиями 10, на которое при помощи осей 11 устанавливаются кронштейны 12 с держателями 13 и 14 регулировочных винтов 15. Регулировочный винт упирается в прижимную пяту 16. Для легкости вращения регулировочных винтов 15 передача осевой нагрузки на прижимную пяту 16 осуществляется через шарик 17, установленный в отверстие прижимной пяты 16. Для транспортировки и установки изделия предусмотрены специальные грузовые скобы (на фигурах не показаны), которые устанавливаются в те же отверстия 10, что и рабочие кронштейны 12.

Используют центратор-корректор следующим образом.

На конец трубы 1 устанавливают скобы 3 и 4 и замыкают при помощи винтового соединения винтами 6. На ребре 9 скоб 3 и 4 посредством осей 11 в местах где необходима подгонка кромок устанавливают по периметру стыка до ста установочных позиций, кронштейны 12 с длинными 13 или короткими 14 держателями. Через отверстия держателей пропускают регулировочные винты 15 и устанавливают их в прижимных пятах 16. Производят центрирование сопрягаемых концов труб 1 и 2, регулируя осевое усилие каждой прижимной пяты 16 посредством регулировочного винта 15. Сведение концов труб 1 и 2 производят сразу по всему периметру стыка.

Благодаря тому, что конструкция рамы предусматривает возможность установки скоб центратор-корректора на любой из соединяемых концов трубы, монтаж его можно проводить с выполнением другой подготовительной операции. Кроме того, в этом случае используется последовательно один и тот же грузоподъемный механизм, как для монтажа центратор-корректора, так и для привариваемой трубы.

Установку кронштейнов на стык достаточно выполнить один раз, не передвигая их по периметру стыка, для совмещения кромок труб в разных местах. При сборке и подгонке кромок труб устройство устанавливается сбоку от стыка, за счет чего достигается легкий доступ к стыку для

выполнения сварки. Использование кронштейнов двух типов позволяет выполнять подгонку кромок труб, за счет создания локальных деформаций, как на кромке где установлены скобы центратор-корректора, так и на сопрягаемой кромке стыка.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет значительно снизить трудоемкость процессов сборки и центрирования стыков соединяемых концов труб.

Центратор-корректор, содержащий две скобы, установленные шарнирно на оси и скрепленные винтовым соединением, установленное на скобах центрирующее устройство с регулировочными винтами, отличающийся тем, что центрирующее устройство выполнено в виде набора кронштейнов двух типов с разной длиной держателя, в каждом из которых установлен регулировочный винт, взаимодействующий с прижимной пятой через установленный между ними шарик.



 

Похожие патенты:
Наверх