Профиль для составного солнечного модуля

 

Полезная модель относится к области изготовления оптоэлектронных приборов, в частности, фотоэлектрических солнечных модулей. Полезная модель решает задачу создания простого профиля для мощного (до 150 Вт) составного солнечного модуля, обеспечивающего возможность быстрого надежного соединения смежных панелей с профилем обрамления (без дополнительной его доработки) при низком расходе герметика. Профиль 1 (фиг.1) для составного солнечного модуля из имеет симметрично расположенные относительно вертикальной его оси ребра 2, 3, 4, образующие на соответствующих сторонах противолежащие пазы 5, 6 для фиксации краев у смежных панелей с фотоэлектрическими преобразователями и противолежащие пазы 7, 8 под установку крепежных элементов, например самонарезающих винтов. Профиль обеспечивает удобное и надежное крепление панелей в составном солнечном модуле, применяя небольшое количество герметика. Оптимальная форма и размеры конструкции позволяют применить его без доработки другого профиля для обрамления, что позволяет упростить сборку, снизить трудоемкость и стоимость изготовления составного солнечного модуля. Профиль предлагаемой конструкции позволяет создавать широкоформатные переносные составные солнечные модули с мощностью не менее 150 Вт.

Полезная модель относится к области изготовления оптоэлектронных приборов, в частности, фотоэлектрических солнечных модулей.

Известно применение для составных фотоэлектрических модулей профилей в форме сложных фланцев с продольными пазами для установки герметизированных панелей солнечных элементов с помощью фиксирующих профили элементов (см. патент ФРГ №3611542, Н 01 L 31/04, публ. 1987).

Конструктивная сложность профиля определяет сложность и громоздкость конструкции составного фотоэлектрического модуля. При стыковке смежных панелей в составном фотоэлектрическом модуле используется большое количество профилей, окаймляющих каждую панель солнечных элементов, а для стыковки профилей смежных панелей приходится использовать большое количество фиксирующих элементов.

Известен профиль для изготовления обрамления солнечного модуля, выполненный из жесткого материала и имеющий форму швеллера с несколькими ребрами, образующими рабочие пазы, один из которых предназначен под установку панели солнечного модуля, два других под установку крепежных элементов, при этом ширина рабочего паза под установку панели солнечного модуля не превышает 5,5 мм, ширина профиля не превышает 38 мм, сторона швеллера для крепления обрамления солнечного модуля к рабочему месту имеет высоту не более 20 мм, а пазы под установку крепежных элементов имеют посадочное место диаметром не более 4 мм (см. свидетельство на полезную модель РФ №20197, публ. 2001 г.).

Данный профиль в связи с его массивностью, высокой надежностью целесообразен для изготовления обрамлений составных солнечных модулей с большой рабочей поверхностью, однако не имеется профилей, обеспечивающих соединение смежных панелей в таком составном модуле.

Известен профиль в форме рейки с продольными пазами на двух противоположных сторонах для установки смежных панелей, выполненный

с возможностью соединения с обрамлением составного солнечного модуля фиксирующими элементами, выполненными в виде самонарезающихся винтов, установленных по оси профиля (см. патент РФ №2066502, Н 01 L 31/042, публ. 1996 г. - прототип).

Известный профиль для крепления смежных панелей не обеспечивает достаточную степень надежности составного солнечного модуля при больших его габаритах. Кроме того, данный профиль не пригоден для использования с обрамлением модуля по свидетельству №20197.

Полезная модель решает задачу создания простого профиля для мощного (до 150 вт) составного солнечного модуля, обеспечивающего возможность быстрого надежного соединения смежных панелей с профилем обрамления (без дополнительной его доработки) при низком расходе герметика.

Поставленная задача достигается тем, что профиль для составного солнечного модуля, выполненный с противолежащими пазами для фиксации краев смежных панелей с возможностью установки крепежных элементов при сборке обрамления составного солнечного модуля, имеет два противолежащих паза под установку крепежных элементов на соответствующих сторонах с пазами для фиксации краев смежных панелей.

Целесообразно профиль выполнить в форме бруса.

Предпочтительно профиль выполнить с высотой и шириной не более 16 миллиметров.

Целесообразно ширину пазов для фиксации краев смежных панелей выполнить не более 6,5 миллиметров.

Целесообразно пазы для фиксации краев смежных панелей выполнить с вогнутостями на внутренних противолежащих поверхностях радиусом не более 1,5 миллиметров и угловые округления,

Целесообразно пазы под установку крепежных элементов выполнить с посадочным местом диаметром не более 3,6 миллиметров.

Предпочтительно пазы под установку крепежных элементов расположить

симметрично относительно вертикальной его оси.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленной полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

На фиг.1 представлен предлагаемый профиль в разрезе.

На фиг.2 показан профиль в составном солнечном модуле для соединения смежных панелей в общем обрамлении.

Фиг.3 изображает вид А-А на фиг.2 (вид на профиль сверху в составном солнечном модуле в разрезе).

Фиг.4 изображает вид Б-Б на фиг.2. (вид на профиль сбоку в составном солнечном модуле в разрезе).

Профиль 1 для составного солнечного модуля выполнен (фиг.1) в форме бруса (рейки) из жесткого материала, в частности, алюминия, и имеет симметрично расположенные относительно вертикальной его оси ребра 2, 3, 4, образующие на соответствующих сторонах противолежащие пазы 5, 6 для фиксации краев смежных панелей с фотоэлектрическими преобразователями и противолежащие пазы 7, 8 под установку крепежных элементов, например, самонарезающих винтов.

В профиле 1 пазы 5, 6 для фиксации краев смежных панелей 10, 11 имеют вогнутости на внутренних противолежащих поверхностях радиусом R1 не более 1,5 миллиметров и угловые скругления радиусом R2 не менее

0,6 миллиметров, что обеспечивает надежность крепления панелей герметиком. Пазы 7, 8 под установку крепежных элементов в виде винтов расположены симметрично относительно вертикальной оси профиля 1 и выполнены с посадочным местом диаметром не более 3, 6 миллиметров.

Габаритные размеры профиля 1 с шириной S и высотой Н не более 16 миллиметров, длина его соответствует (фиг.2) линейному размеру (высоте h) рабочей поверхности составного солнечного модуля 9. Форма и размеры профиля 1 оптимизированы с целью обеспечения высокой надежности и экономичности расхода герметика при установке панелей 10, 11 составного солнечного модуля 9.

Профиль 1 применяют в составном солнечном модуле 9 (фиг.2) для соединения, в частности, смежных панелей 10, 11 с общим их обрамлением, состоящим из одинаковых по форме горизонтально и вертикально расположенных профилей 12, 13 (фиг.3) с пазом 14 под размещение края указанных панелей и пазами 15, 16 под установку крепежных элементов.

При этом в профиле 1 для соединения смежных панелей 10, 11 и профилях 12, 13 для обрамления составного модуля 9 соответствующие пазы 5, 6 и паз 14 под установку краев панелей 10, 11 выполнены шириной не более 6, 5 миллиметров.

Применение профиля 1 осуществляют следующим образом. Части нарезанного профиля 1 заданной длины используются для стыковки смежных панелей 10, 11 в общем обрамлении составного солнечного модуля 9 путем их крепления, например, винтами 17, устанавленными в соответствующие пазы 7, 8 профиля 1 (Фиг.3).

Предлагаемый профиль обеспечивает удобное и более надежное, чем в прототипе, крепление панелей в составном солнечном модуле, применяя небольшое количество герметика. Оптимальная форма и размеры конструкции позволяют применить его без доработки другого профиля для обрамления, что позволяет упростить сборку, снизить трудоемкость и стоимость изготовления составного солнечного модуля. Профиль предлагаемой конструкции позволяет создавать широкоформатные переносные составные солнечные модули с мощностью не менее 150 Вт.

1. Профиль для составного солнечного модуля, выполненный с противолежащими пазами для фиксации краев смежных панелей с возможностью установки крепежных элементов при соединении с обрамлением составного солнечного модуля, отличающийся тем, что введены два противолежащих паза под установку крепежных элементов, выполненные на соответствующих его сторонах, где расположены пазы для фиксации краев смежных панелей.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме бруса.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что высота и ширина его не превышают 16 мм.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что ширина его пазов для фиксации краев смежных панелей не более 6,5 мм.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что пазы для фиксации краев смежных панелей имеют вогнутости на внутренних противолежащих поверхностях радиусом не более 1,5 мм и угловые округления.

6. Профиль по п.1, отличающийся тем, что пазы под установку крепежных элементов имеют посадочное место диаметром не более 3, 6 мм.

7. Профиль по п.1, отличающийся тем, что пазы под установку крепежных элементов расположены симметрично относительно вертикальной его оси.



 

Наверх