Стенд для динамических испытаний

 

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть, в частности, использована для испытаний на ударные воздействия составных изделий: составных монет, значков, орденов и т.п.

Задачей полезной модели является предотвращение разрушения элементов для сжатия пружины в процессе испытания, исключение необходимости замены этого элемента после каждого испытания и, соответственно, повышение производительности устройства.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в стенде для динамических испытаний, содержащем основание, камеру для размещения испытуемого изделия, пружину, посредством которой камера подпружинена относительно основания, и элемент для сжатия пружины, основание выполнено в виде станины с консолью, камера для размещения испытуемого изделия образована из двух элементов: верхнего, выполненного в виде стакана, с дном в нижней части и пальцем в верхней части, концы которого закреплены в стенках стакана, при этом палец расположен по диаметру поперечного сечения стакана, и нижнего элемента, выполненного в виде съемной крышки с возможностью закрепления ее на нижней части стакана, при этом на обращенной ко дну стакана поверхности съемной крышки выполнено углубление для размещения испытуемого изделия, в консоли станины укреплен полый направляющий цилиндр с симметричными вертикальными

направляющими прорезями, выполненными в его стенках, стакан установлен на нижней части направляющего цилиндра с возможностью вертикального перемещения относительно него, при этом палец размещен в вертикальных направляющих прорезях направляющего цилиндра, пружина прикреплена одним концом к консоли основания, а другим концом к стакану, а элемент для сжатия пружины выполнен в виде двуплечего рычага, сопряженного с верхней части станины посредством шарнира, при этом один конец рычага выполнен в виде рукояти, а к другому концу рычага верхним своим концом посредством шарнира прикреплен шатун, нижний конец которого снабжен скосом, выполненным с возможностью взаимодействия последнего с нижней внутренней торцевой кольцевой кромкой направляющего цилиндра, и захватным выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с пальцем.

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть, в частности, использована для испытаний на ударные воздействия составных изделий: составных монет, значков, орденов и т.п.

Известен стенд для испытаний изделий на удар, содержащий станину, сбрасываемую платформу для крепления испытуемого изделия, установленный под платформой формирователь ударного импульса и устройство для предотвращения повторных ударов, включающее храповой механизм и инерционное тело; инерционное тело выполнено в виде барабана, который установлен над платформой на оси, закрепленной на станине, и связан с платформой посредством намотанной на него гибкой нити, длина которой выбрана из условия полного сматывания нити с барабана за время падения платформы, собачки храпового механизма установлены на оси барабана, а храповый элемент образован внутри барабана, SU 1073610.

Недостатком этого устройства является его большая высота, что объясняется необходимостью прохождения платформой достаточно большого пути для получения требуемых виброударных воздействий.

Известен также стенд для динамических испытаний изделий, содержащий стол для закрепления испытуемого изделия, установленный в центральной части связанного с основанием упругого элемента, и средство создания ударной нагрузки; упругий элемент представляет собой пакет

тарельчатых пружин, заключенный в корпус, а стол снабжен двусторонними упорами для упругого элемента с изменяемым положением и установлен с возможностью продольного перемещения относительно него; для сжатия пружин используется тяга - элемент, соединенный с рабочим столом, RU 2242731 С2.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является разрушение элемента для сжатия пружин - тяги при каждом испытании, что требует весьма большого количества сменных тяг, а также обусловливает большие трудозатраты, связанные с их постоянной заменой; это снижает производительность устройства.

Задачей полезной модели является предотвращение разрушения элементов для сжатия пружины в процессе испытания, исключение необходимости замены этого элемента после каждого испытания и, соответственно, повышение производительности устройства.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в стенде для динамических испытаний, содержащем основание, камеру для размещения испытуемого изделия, пружину, посредством которой камера подпружинена относительно основания, и элемент для сжатия пружины, основание выполнено в виде станины с консолью, камера для размещения испытуемого изделия образована из двух элементов: верхнего,

выполненного в виде стакана, с дном в нижней части и пальцем в верхней части, концы которого закреплены в стенках стакана, при этом палец расположен по диаметру поперечного сечения стакана, и нижнего элемента, выполненного в виде съемной крышки с возможностью закрепления ее на нижней части стакана, при этом на обращенной ко дну стакана поверхности съемной крышки выполнено углубление для размещения испытуемого изделия, в консоли станины укреплен полый направляющий цилиндр с симметричными вертикальными направляющими прорезями, выполненными в его стенках, стакан установлен на нижней части направляющего цилиндра с возможностью вертикального перемещения относительно него, при этом палец размещен в вертикальных направляющих прорезях направляющего цилиндра, пружина прикреплена одним концом к консоли основания, а другим концом к стакану, а элемент для сжатия пружины выполнен в виде двуплечего рычага, сопряженного с верхней части станины посредством шарнира, при этом один конец рычага выполнен в виде рукояти, а к другому концу рычага верхним своим концом посредством шарнира прикреплен шатун, нижний конец которого снабжен скосом, выполненным с возможностью взаимодействия последнего с нижней внутренней торцевой кольцевой кромкой направляющего цилиндра, и захватным выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с пальцем.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные

заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез устройства в исходном положении;

на фиг.2 - узел А по фиг.2 в увеличенном масштабе;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - продольный разрез устройства в начальной стадии взвода пружины;

на фиг.5 - продольный разрез устройства в момент, предшествующий спуску пружины;

на фиг.6 - устройство в аксонометрии.

Стенд для динамических испытаний содержит основание, выполненное в виде станины 1 с консолью 2. Камера для размещения испытуемого изделия образована из двух элементов. Верхний элемент камеры выполнен в виде стакана 3 с дном 4 в нижней части. В стенках стакана закреплены концы пальца 5, в конкретном примере это осуществлено с помощью двух гаек, навинченных на конец пальца 5, имеющий резьбу. Палец 5 расположен по диаметру поперечного сечения стакана 3, то есть, горизонтально, перпендикулярно центральной вертикальной оси симметрии стакана. Нижний элемент, образующий

камеру, представляет собой съемную крышку 6, выполненную с возможностью закрепления ее на нижней части стакана 3. В конкретном примере крышка 6 надвигается поступательно на нижнюю часть стакана 3. На поверхности съемной крышки 6, обращенной ко дну стакана 3, выполнено углубление 7 для размещения испытуемого изделия 8. В консоли 2 станины 1 укреплен полый направляющий цилиндр 9 с симметричными направляющими прорезями 10 и 11, выполненными в его стенках. Стакан 3 установлен на нижней части направляющего цилиндра 9 с зазором и имеет возможность вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно него. Палец 5 размещен в вертикальных направляющих прорезях 10 и 11 направляющего цилиндра 9. Пружина 12 расположена между консолью 2 и стаканом 3.

Элемент для сжатия пружины выполнен в виде двуплечего рычага 13, сопряженного с верхней частью станины 1 с помощью шарнира 14. Свободный конец рычага 13 выполнен в виде рукоятки 15, а к другому, короткому концу 16 рычага верхним своим концом прикреплен посредством шарнира 17 шатун 18. Нижний конец шатуна 18 снабжен скосом 19, выполненным с возможностью взаимодействия с нижней внутренней торцевой кольцевой кромкой 20 направляющего цилиндра 9. Кроме того, нижний конец шатуна 18 имеет на поверхности, обращенной к пальцу 5, захватный выступ 21, выполненный с возможностью взаимодействия с пальцем 5, а именно, его зацепления и подъема. Для

предотвращения повреждения рельефа изделия 8 могут быть использованы прокладки 22, 23, в частности войлочные.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении (фиг.1) рукоятка 15 опущена вниз. Испытуемое изделие 8 размещено в камере 7. Для проведения испытания поднимают вверх рукоятку 15, при этом шатун 18 опускается вниз, а захватный выступ 21 оказывается под пальцем 5 (фиг.4). Затем рычаг 15 опускают вниз, шатун 18 поднимается вверх, причем выступ 21 захватывает палец 5 и поднимает его вверх. Вместе с пальцем 5 поднимается стакан 3, который снимает пружину 12. Вместе со стаканом 3 поднимается надетая на него крышка 6 и испытуемое изделие 8. Скос 19 приходит в соприкосновение с нижней внутренней торцевой кольцевой кромкой 20 направляющего цилиндра 9 (фиг.5). При дальнейшем опускании рычага 15 скос 19 скользит относительно кромки 20, при этом шатун 18 поворачивается относительно шарнира 17.

Захватный выступ 21 освобождает палец 5, в результате этого пружина 12 разжимается и перемещает стакан 3 до того момента, когда произойдет удар пальца 5 в нижнюю поверхность прорезей 10 и 11. Ударное воздействие передается на испытуемое изделие 8. Затем снимается крышка 6, изделие 8 извлекается из углубления 7. Результат ударного воздействия оценивается визуально или с помощью измерительных приборов (например, микрометра).

Стенд для динамических испытаний, содержащий основание, камеру для размещения испытуемого изделия, пружину, посредством которой камера подпружинена относительно основания, и элемент для сжатия пружины, отличающийся тем, что основание выполнено в виде станины с консолью, камера для размещения испытуемого изделия образована из двух элементов: верхнего, выполненного в виде стакана, с дном в нижней части и пальцем в верхней части, концы которого закреплены в стенках стакана, при этом палец расположен по диаметру поперечного сечения стакана, и нижнего элемента, выполненного в виде съемной крышки с возможностью закрепления ее на нижней части стакана, при этом на обращенной ко дну стакана поверхности съемной крышки выполнено углубление для размещения испытуемого изделия, в консоли станины укреплен полый направляющий цилиндр с симметричными вертикальными направляющими прорезями, выполненными в его стенках, стакан установлен на нижней части направляющего цилиндра с возможностью вертикального перемещения относительно него, при этом палец размещен в вертикальных направляющих прорезях направляющего цилиндра, пружина прикреплена одним концом к консоли основания, а другим концом к стакану, а элемент для сжатия пружины выполнен в виде двуплечего рычага, сопряженного с верхней частью станины посредством шарнира, при этом один конец рычага выполнен в виде рукояти, а к другому концу рычага верхним своим концом посредством шарнира прикреплен шатун, нижний конец которого снабжен скосом, выполненным с возможностью взаимодействия последнего с нижней внутренней торцевой кольцевой кромкой направляющего цилиндра, и захватным выступом, выполненным с возможностью взаимодействия с пальцем.



 

Наверх