Труба

 

У трубы, имеющей, по крайней мере, на одном из концов присоединительную наружную резьбу и внутреннее антикоррозионное покрытие, начинающееся от торца указанного конца, осевая протяженность участка с покрытием составляет менее половины полной длины трубы, преимущественно от одной до двух длин рабочего участка резьбы. При сохранении защиты от коррозии наиболее гонкой стенки трубы под резьбой, лимитирующей эксплуатационную долговечность грубы в целом, упрощается процесс и снижается стоимость нанесения покрытия.

Изобретение относится к насосно-компрессорным, нефтегазопроводным и т.п.трубам, имеющим по крайней мере на одном из концов наружную присоединительную резьбу, и может найти применение в нефтегазовой промышленности.

Известны трубы, имеющие на обоих концах присоединительную наружную резьбу, например, гладкие насосно-компрессорные трубы с треугольной резьбой (ГОСТ 633-80 «Трубы насосно-компрессорные и муфты к ним»).

Известны также трубы, имеющие присоединительную наружную резьбу на одном из концов, например, обсадные трубы с резьбовым соединением ТБО (ГОСТ 632-80 «Трубы обсадные и муфты к ним»).

Указанные трубы не имеют внутреннего антикоррозионного покрытия.

Их недостатком является низкая эксплуатационная долговечность в условиях воздействия на внутреннюю поверхность трубы коррозионно-активных сред, обусловленная, в первую очередь, коррозионным разрушением стенки трубы под резьбой, имеющей минимальную исходную толщину вследствие нарезания резьбы.

Известны также аналогичные трубы, имеющие по крайней мере на одном

из концов присоединительную наружную резьбу и внутреннее антикоррозионное покрытие, начинающееся от торца указанного конца и простирающееся на всю длину трубы (Catalog 801 HYDRIL «Tubular Products». 1980, Hydril Company Los Angeles, California, c.l5, насосно-компрессорные трубы с резьбовым соединением HYDRIL «CS» и внутренним пластиковым покрытием).

Их недостатком является высокая стоимость, обусловленная сложностью технологии и оборудования, необходимых для нанесения покрытия по всей длине трубы.

Задачей изобретения является снижение затрат на нанесение покрытия.

Указанная задача решается за счет того, что на трубе, имеющей по крайней мере на одном из концов присоединительную наружную резьбу и внутреннее антикоррозионное покрытие, начинающееся от торца указанного конца, осевая протяженность покрытия ограничивается участком, составляющим менее половины полной длины трубы. При этом предпочтительной является длина указанного участка, составляющая от одной до двух длин рабочего участка наружной резьбы. Увеличение протяженности участка покрытия сверх указанных пределов целесообразно в условиях перенарезки резьбы при ремонте без последующего возобновления покрытия.

Ограничение протяженности участка покрытия позволяет, с одной стороны, защитить от коррозионного воздействия наиболее тонкий и напряженный участок трубы, находящийся под наружной резьбой, лимитирующий в условиях отсутствия указанной защиты эксплуатационную долговечность трубы в целом, а с другой стороны - упростить процесс и снизить стоимость нанесения покрытия.

В качестве примера может быть приведена гладкая насосно-компрессорная труба, размером 73×5,5 мм, с треугольной резьбой по ГОСТ 633-80, внутренняя поверхность которой подвергается интенсивному

коррозионному воздействию при закачке сточных вод. При толщине стенки тела трубы 5,5 мм минимальная толщина стенки под резьбой в плоскости ее торца может составлять всего 1 мм и, соответственно, лимитировать эксплуатационную долговечность трубы в целом.

Рабочая длина резьбы, включающая витки с полным профилем и срезанными вершинами, составляет ˜45 мм. Соответственно, длина участка покрытия, начинающегося у торца трубы, может составлять ˜ 60 мм. На указанной длине оно может быть нанесено вручную без использования дорогостоящего оборудования, с соответствующим снижением затрат.

Другим примером может служить гладкая насосно-компрессорная труба, размером 114×7 мм, с высокогерметичным резьбовым соединением НКМ по ГОСТ 633-80, внутренняя поверхность которой подвергается интенсивному коррозионному воздействию при добыче кислого газа. При толщине стенки тела трубы 7 мм толщина стенки уплотнительного конического пояска составляет всего 1,8 мм и, соответственно, лимитирует эксплуатационную долговечность трубы в целом. Рабочая длина трубной резьбы, с учетом длины уплотнительного хвостовика и витков резьбы с полным профилем и срезанными вершинами, составляет ˜85 мм. Соответственно, длина участка покрытия, начинающегося от торца трубы, может составлять ˜100 мм. На указанной длине оно также может быть нанесено вручную с минимальными затратами.

1. Труба, имеющая, по крайней мере, на одном из концов присоединительную наружную резьбу и внутреннее антикоррозионное покрытие, начинающееся от торца указанного конца, отличающаяся тем, что осевая протяженность участка трубы, имеющего покрытие, составляет менее половины ее полной длины.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что длина ее участка, имеющего покрытие, составляет преимущественно от одной до двух длин рабочего участка наружной резьбы.



 

Наверх