Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов (варианты)

 

Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов. Варианты полезной модели относятся к строительству трубопроводов и могут быть использована при сооружении переходов под автомобильными и железными дорогами, а также другими инженерными коммуникациями. Технической задачей, решаемой вариантами полезной модели, является повышение надежности защиты межтрубного пространства путем повышения его герметичности. Первый вариант устройства содержит уплотнение в виде гибкой диафрагмы 1, размещенное между трубопроводом 2 и защитным кожухом 3, а также фланец 4 - для защиты уплотнения - диафрагмы 1. Фланец 4 соединен с торцем защитного кожуха 3 через прокладку 5, представляющую собой утолщение на одном конце диафрагмы 1; утолщение 6 на ее другом конце закреплено на трубопроводе 2. Второй вариант устройства отличается расположением диафрагмы 1 с утолщениями по концам: одно из них закреплено на трубопроводе, а другое представляет собой дополнительное уплотнение П-образного сечения на внутренней поверхности фланца 4, соприкасающейся с трубопроводом.

Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована при сооружении переходов под автомобильными и железными дорогами, а также другими инженерными коммуникациями в различных климатических зонах.

Прототипом полезной модели является устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее уплотнение, размещенное между трубопроводом и защитным кожухом, а также фланец - для защиты уплотнения - патент РФ №39179, F 16 L 7/00, 2004 г.

Недостаток прототипа заключается в том, что предлагаемые конструкции уплотнений не обеспечивают надежной защиты межтрубного пространства от проникновения воды и других жидкостей.

В связи с этим технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение надежности защиты межтрубного пространства путем повышения его герметичности.

Эта задача решается двумя вариантами устройств.

В первом варианте эта задача решается так, что в устройстве для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащем основное уплотнение, размещенное между трубопроводом и защитным кожухом, а также фланец - для защиты уплотнения, соединенный с трубопроводом и - через

прокладку - с торцем защитного кожуха, основное уплотнение выполнено в виде гибкой диафрагмы с утолщениями по концам, одно из которых представляет собой указанную прокладку, а другое закреплено на трубопроводе.

Частными решениями первого варианта являются следующие:

- другое утолщение диафрагмы представляет собой кольцо П-образного сечения, закрепленное на наружной поверхности трубопровода с помощью стяжного ремня с храповым замком;

- на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, установлено дополнительное уплотнение П-образного сечения;

- на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, выполнен паз для размещения дополнительного уплотнения в виде одного или более резиновых колец;

- на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, установлено дополнительное уплотнение в виде одного или более резиновых колец, размещенных внутри манжеты, закрепленной на торцевых поверхностях фланца;

- на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, установлено дополнительное уплотнение в виде одного или более резиновых колец, размещенных внутри кольцевых накладок, прикрепленных к одной или двум торцевым поверхностям фланца через соответствующие дополнительные резиновые прокладки.

Во втором варианте эта задача решается так, что в устройстве для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащем уплотнение, один конец которого закреплен на наружной поверхности

трубопровода, защитный кожух, а также фланец - для защиты уплотнения, соединенный с трубопроводом и защитным кожухом, указанное уплотнение выполнено в виде гибкой диафрагмы с утолщениями по концам, одно из которых закреплено на трубопроводе, а другое представляет собой дополнительное уплотнение П-образного сечения на внутренней поверхности фланца, соприкасающейся с трубопроводом.

Частное решение второго варианта - выполнение утолщения диафрагмы на трубопроводе в виде кольца П-образного сечения, закрепленного с помощью стяжного ремня с храповым замком.

На фиг.1-4 представлен первый вариант предлагаемого устройства и примеры его частных выполнении, на фиг.5 - второй вариант.

Устройство для защиты межтрубного пространства по первому варианту (фиг.1-4) содержит основное уплотнение в виде гибкой диафрагмы 1, размещенное между трубопроводом 2 и защитным кожухом 3, а также фланец 4 - для защиты уплотнения - диафрагмы 1. Фланец 4 соединен с торцем защитного кожуха 3 через прокладку 5, представляющую собой утолщение на одном конце диафрагмы 1, утолщение 6 на ее другом конце закреплено на трубопроводе 2.

В соответствии с первым частным выполнением, представленным на фиг.1, другое утолщение 6 диафрагмы 1 представляет собой кольцо П-образного сечения, закрепленное на наружной поверхности трубопровода 2 с помощью стяжного ремня с храповым замком.

В соответствии со вторым частным выполнением, представленным на фиг.1, на внутренней поверхности фланца 4, соединенной с трубопроводом 2, установлено дополнительное уплотнение 7 П-образного сечения.

Третье частное выполнение, представленное на фиг.2, отличается конструкцией дополнительного уплотнения на внутренней поверхности фланца 4, выполненной с пазом 8, в виде одного или более резиновых колец 9.

Четвертое частное выполнение, представленное на фиг.3, также отличается конструкцией дополнительного уплотнения на внутренней поверхности фланца 4. Это уплотнение выполнено в виде одного или более (на фиг.3 представлено два) резиновых колец 9, размещенных внутри манжеты 10, закрепленной на торцевых поверхностях фланца 4.

Пятое частное выполнение, представленное на фиг.4, также отличается видоизменением конструкции дополнительного уплотнения на внутренней поверхности фланца 4, соединенной с трубопроводом 2: здесь дополнительное уплотнение представлено в виде одного или более резиновых колец 9 (на фиг.4 их три), размещенных внутри кольцевых накладок 11, прикрепленных к одной или двум торцевым поверхностям фланца 4 (на фиг.4 показано крепление к одной поверхности) через дополнительную резиновую прокладку 12.

Устройство для защиты межтрубного пространства по второму варианту (фиг.5) содержит уплотнение в виде гибкой диафрагмы 1 с утолщениями по концам, защитный кожух 3, а также фланец 4 - для защиты уплотнения - диафрагмы 1. Фланец 4 соединен с трубопроводом 2 и защитным кожухом 3. Одно из утолщений 6 диафрагмы 1 закреплено на трубопроводе 2, а другое представляет собой дополнительное уплотнение 13 П-образного сечения на внутренней поверхности фланца 4, соприкасающейся с трубопроводом 2.

В частном случае утолщение 6 диафрагмы 1 представляет собой кольцо П-образного сечения, закрепленное на наружной поверхности трубопровода 2 с помощью стяжного ремня с храповым замком.

Оба варианта и их частные выполнения выбираются в зависимости от природных и климатических условий, в которых прокладываются трубопроводы, а также от диаметров рабочего трубопровода и защитного кожуха, и зазора между ними.

Использование в обоих вариантах диафрагмы 1 толщиной 3-5 мм как единого целого с утолщениями на ее концах, обеспечивает, благодаря ее гибкости, перемещение рабочего трубопровода 2 при эксплуатации относительно защитного кожуха 3. Это перемещение возникает в связи с температурными изменениями. При использовании уплотнений в виде толстых резиновых манжет при перемещении трубопровода происходит их сдергивание с защитного кожуха по причине жесткости.

Использование стандартных натяжных устройств с храповым замком упрощает и повышает надежность крепления колец П-образного сечения на наружной поверхности трубопровода.

Применение фланца с уплотнениями исключает попадание в межтрубное пространство грунта, воды и других жидкостей.

Предлагаемые конструкции значительно сокращают время монтажа устройств в трассовых условиях при сооружении переходов. Кроме того, упрощается технология их изготовления, что уменьшает трудозатраты на производство устройств.

1. Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее основное уплотнение, размещенное между трубопроводом и защитным кожухом, а также фланец - для защиты уплотнения, соединенный с трубопроводом и - через прокладку - с торцем защитного кожуха, отличающееся тем, что основное уплотнение выполнено в виде гибкой диафрагмы с утолщениями по концам, одно из которых представляет собой указанную прокладку, а другое закреплено на трубопроводе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что другое утолщение диафрагмы представляет собой кольцо П-образного сечения, закрепленное на наружной поверхности трубопровода с помощью стяжного ремня с храповым замком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, установлено дополнительное уплотнение П-образного сечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, выполнен паз для размещения дополнительного уплотнения в виде одного или более резиновых колец.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, установлено дополнительное уплотнение в виде одного или более резиновых колец, размещенных внутри манжеты, закрепленной на торцевых поверхностях фланца.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности фланца, соединенной с трубопроводом, установлено дополнительное уплотнение в виде одного или более резиновых колец, размещенных внутри кольцевых накладок, прикрепленных к одной или двум торцевым поверхностям фланца через соответствующие дополнительные резиновые прокладки.

7. Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее уплотнение, один конец которого закреплен на наружной поверхности трубопровода, защитный кожух, а также фланец - для защиты уплотнения, соединенный с трубопроводом и защитным кожухом, отличающееся тем, что уплотнение выполнено в виде гибкой диафрагмы с утолщениями по концам, одно из которых закреплено на трубопроводе, а другое представляет собой дополнительное уплотнение П-образного сечения на внутренней поверхности фланца, соприкасающейся с трубопроводом.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что утолщение диафрагмы на трубопроводе представляет собой кольцо П-образного сечения, закрепленное с помощью стяжного ремня с храповым замком.



 

Наверх