Стеновое ограждение (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении ограждающих конструкций зданий и сооружений. Задача заявляемой полезной модели - повышение жесткости стены здания и ее технологичности. Поставленная задача решается за счет того, что внутренний несущий слой стены выполнен из железобетонных тонкослойных элементов, армированных пространственными или плоскими каркасами, замоноличенными в них своими основаниями, придающими жесткость элементам, а открытыми частями, расположенными в теплоизоляционном слое и связанными с наружным отделочным слоем посредством дистанционных и направляющих крепежных элементов, образуя вентиляционный зазор. Другим вариантом решения поставленной задачи является стеновое ограждение в котором несущий слой выполнен из железобетонных тонкослойных элементов, армированных пространственными или плоскими каркасами, замоноличенными в них своими основаниями, придающими жесткость элементам, а открытыми частями расположенными в теплоизоляционном слое, поверх которого нанесен наружный отделочный слой из декоративной штукатурки.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Известно вентилируемое наружное ограждение здания (АС СССР №1491985, Е 04 В 2/42, 1/70, 17.06.86), включающее наружный, внутренний и теплоизоляционный слои, а также воздушную прослойку, при этом в качестве заполнителя теплоизоляционного слоя используются гранулы пейополистирола, связанные латексом и цементом.

Такое решение не обеспечивает повышенной жесткости конструкции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является стеновое ограждение здания (Патент РФ №2144117, Е 04 В 2/42, 30.07.97), включающее наружный и внутренний слои между которыми размещен утеплитель, прикрепленный к внутреннему слою монтажными связями, выполненными в виде перфорированных профилей с отгибами.

Недостатками такого технического решения являются недостаточная технологичность и жесткость конструкции стенового ограждения.

Задача заявляемой полезной модели - повышение жесткости стены здания и ее технологичности.

Поставленная задача решается за счет того, что внутренний несущий слой стены выполнен из железобетонных тонкослойных элементов, армированных пространственными или плоскими каркасами, замоноличенными в них своими основаниями, придающими жесткость элементам, а открытыми частями, расположенными в теплоизоляционном слое и связанными с наружным отделочным слоем посредством дистанционных и направляющих крепежных элементов, образуя вентиляционный зазор.

Другим вариантом решения поставленной задачи является стеновое ограждение в котором несущий слой выполнен из железобетонных тонкослойных элементов, армированных пространственными или плоскими каркасами, замоноличенными в них своими основаниями, придающими жесткость элементам, а открытыми частями расположенными в теплоизоляционном слое, поверх которого нанесен наружный отделочный слой из декоративной штукатурки.

Теплоизоляционный слой, и в том, и в другом вариантах, может быть скреплен неразъемно с бетоном тонкослойных элементов или быть выполненным из штучного, заливочного или комбинированного материала с креплением дюбелями или клеедюбельным соединением. А для дополнительной жесткости конструкции открытые части каркасов могут быть замоноличены в бетоне внутреннего несущего слоя с образованием ребер жесткости.

В качестве материала тонкослойных железобетонных элементов используется конструкционно-теплоизоляционный материал, например армированный керамзитобетон.

На фиг.1 показано стеновое ограждение, на фиг.2 - стеновое ограждение в разрезе, на фиг.3 - стеновое ограждение (вариант), на фиг.4 - стеновое ограждение (вариант) в разрезе.

Стеновое ограждение содержит внутренний несущий слой из тонкослойных железобетонных элементов 1, армированных пространственными или плоскими каркасами 2, замоноличенными в них своими основаниями, а открытыми частями, расположенными в теплоизоляционном слое 3, который при необходимости может быть скреплен неразъемно с железобетоном тонкослойного элемента 1 или быть выполненным из штучного, заливочного или комбинированного материала с креплением дюбелями 4 или клеедюбельным соединением, в том числе с заанкериванием в каркасе 2, и соединенными с наружным отделочным слоем 5 посредством дистанционных 6 и направляющих 7 крепежных элементов, образуя при вентиляционный зазор 8. В зонах соединений каркасов 2 с дистанционными крепежными элементами 6 могут быть расположены теплозвукоизоляционные прокладки 9. Поверх теплоизоляционного слоя установлено ветрозащитное покрытие 10.

При другом варианте заявляемого технического решения внутренний несущий слой 1 из железобетонных тонкослойных элементов, армирован пространственными или плоскими каркасами 2, замоноличенными в них своими основаниями, а открытыми частями расположенными в теплоизоляционном слое 3, поверх которого нанесен наружный отделочный слой 11 из декоративной штукатурки. Теплоизоляционный слой 3 при необходимости может быть скреплен неразъемно с железобетоном тонкослойного элемента 1 или быть выполненным из штучного, заливочного или комбинированного материала с креплением дюбелями 4 или клеедюбельным соединением, в том числе с заанкериванием в каркасе 2.

В обоих вариантах открытые части каркасов 2 могут быть при необходимости замоноличены в бетоне внутреннего несущего слоя 1 с образованием ребер жесткости.

Также в обоих вариантах тонкослойные железобетонные армированные элементы в зонах расположения оконных и дверных блоков могут иметь приливы армированного бетона (на рисунках не показаны).

Использование связей в виде каркасов, соединенных с одной стороны монолитно с бетоном внутреннего несущего слоя, а с другой стороны с наружным слоем обеспечивает повышенную эксплуатационную надежность и жесткость конструкции стены, а применение для дистанционных крепежных элементов материалов с низкой теплопроводностью, а также при необходимости теплозвукоизоляционных прокладок, расположенных в местах соединения каркасов с дистанционными элементами, позволит устранить «мостики холода» и обеспечить повышенное теплосопротивление стены.

Применение варианта с покрытием из декоративной штукатурки позволяет повысить степень технологичности за счет сокращения операций при возведении стенового ограждения при сохранении жесткости стены.

1. Стеновое ограждение, включающее внутренний несущий, наружный отделочный и размещенный между ними теплоизоляционный слои, отличающееся тем, что внутренний несущий слой выполнен из железобетонных тонкослойных элементов, армированных пространственными или плоскими каркасами, замоноличенными в них своими основаниями, а открытыми частями, расположенными в теплоизоляционном слое и связанными с наружным отделочным слоем посредством дистанционных и направляющих крепежных элементов, образуя вентиляционный зазор.

2. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляционный слой может быть скреплен неразъемно с материалом тонкослойного железобетонного элемента или быть выполненным из штучного, заливочного или комбинированного материала с креплением дюбелями или клеедюбельным соединением.

3. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что тонкослойные железобетонные армированные элементы имеют в зонах расположения оконных и дверных блоков приливы армированного бетона.

4. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что железобетонные тонкослойные элементы выполнены из конструкционно-теплоизоляционного материала.

5. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что открытые части каркасов могут быть замоноличены в бетоне с образованием ребер жесткости.

6. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что в зонах соединений каркасов с дистанционными крепежными элементами расположены теплозвукоизоляционные прокладки.

7. Стеновое ограждение, включающее внутренний несущий, теплоизоляционный и наружный отделочный слои, отличающееся тем, что внутренний несущий слой выполнен из железобетонных тонкослойных элементов, армированных пространственными или плоскими каркасами, замоноличенными в них своими основаниями, а открытыми частями расположенными в теплоизоляционном слое, поверх которого нанесен наружный отделочный слой из декоративной штукатурки.

8. Стеновое ограждение по п.7, отличающееся тем, что теплоизоляционный слой может быть скреплен неразъемно с материалом тонкослойного железобетонного элемента или быть выполненным из штучного, заливочного или комбинированного материала с креплением дюбелями или клеедюбельным соединением.

9. Стеновое ограждение по п.7, отличающееся тем, что тонкослойные железобетонные армированные элементы имеют в зонах расположения оконных и дверных блоков приливы армированного бетона.

10. Стеновое ограждение по п.7, отличающееся тем, что железобетонные тонкослойные элементы выполнены из конструкционно-теплоизоляционного материала.

11. Стеновое ограждение по п.7, отличающееся тем, что открытые части каркасов могут быть замоноличены в бетоне с образованием ребер жесткости.



 

Наверх