Уплотняющая прокладка

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для герметизации стыков между стеновыми, кровельными панелями и другими подобными строительными конструкциями. Технический результат: создание уплотняющей прокладки повышающей качество герметизации стыков, простой в изготовлении и монтаже. Уплотняющая прокладка, выполнена в виде эластичной ленты, ширина которой превышает ширину герметизируемого стыка. Толщина уплотняющей прокладки равна где: h - толщина уплотняющей прокладки, м; l - ширина уплотняющей прокладки, м; Ркр - предел прочности материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа; - коэффициент Пуассона; Е - модуль упругости Юнга для материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа; при этом ширина уплотняющей прокладки равна l1,5, где - ширина герметизируемого стыка. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для герметизации стыков между стеновыми, кровельными панелями и другими подобными конструкциями

Известны уплотняющие прокладки круглого, овального или прямоугольного сечения (см. ГОСТ 25621-83 «Материалы и изделия полимерные строительные герметизирующие и уплотняющие», п.1.3.1), размещаемые в стыках между панелями в процессе их монтажа, как, например, показано на чертежах описания изображения к авт. свид. СССР №1325143 МПК Е 04 В 1/38, 1/60.

Однако указанные уплотняющие прокладки не обеспечивают надежной герметизации стыков, вследствие чего рекомендуется предварительно проконопатить стыки просмоленной сухой паклей или войлоком (см. Серия 2.230-2 «Детали стен и перегородок общественных зданий». Выпуск 5 «Деформационные швы стен каркасно-панельных зданий в конструкциях серии 1.020-1/83». Рабочие чертежи). Более того, такие уплотняющие прокладки не являются универсальными и поставляются на строительную площадку различных типоразмеров с учетом возможных вариаций размеров зазоров в стыках. Указанные недостатки особо существенны при ремонте старых зданий и сооружений, где разница в величине зазоров стыков часто весьма значительна.

Известна уплотняющая прокладка, выполненная из эластичного материала в виде соединенных под прямым углом стенки и полки, которая снабжена приливом для соединения с нижележащей панелью, при этом в стенке прокладки образованы продольные каналы, а на ее поверхности, обращенной к полке, расположены параллельно закрылки (см. патент СССР №510156, МПК Е 04 В 1/68).

Описанная уплотняющая прокладка улучшает герметизацию стыка, но может быть использована только при монтаже новых зданий и сооружений и не приемлема для герметизации стыков при ремонте. Кроме того, технология изготовления этой прокладки значительно сложнее, чем описанных выше.

За прототип выбрана уплотняющая прокладка, выполненная в виде эластичной ленты, ширина которой превышает ширину герметизируемого стыка, (см. ГОСТ 25621-83 «Материалы и изделия полимерные строительные герметизирующие и уплотняющие» п.1.3.1).

Указанная уплотняющая прокладка проста в изготовлении и применяется для герметизации стыков как при монтаже новых зданий и сооружений, так и при ремонте.

К основным недостаткам прототипа следует отнести то, что качество герметизации ремонтируемого стыка в значительной степени зависит от добросовестности рабочего, выполняющего эту работу, которая включает нанесение клеящего состава, введение прокладки в согнутом виде в стык и последующее прижатие (приклеивание) прокладки посредством деревянного или металлического шпателя с затупленной кромкой.

С целью снижения влияния человеческого фактора на качество герметизации стыков уплотняющей прокладкой, выполненной в виде эластичной ленты, предпринимались многочисленные попытки механизировать процесс герметизации (см., например, авт. свид. №676704, МПК Е 04 В 1/60 «Способ герметизации шва между сборными конструкциями»). Однако, как правило, все эти технические решения, повышая качество герметизации стыков, одновременно снижали производительность процесса герметизации, усложняли его, а зачастую увеличивали энергозатраты.

Техническая задача полезной модели состояла в создании уплотняющей прокладки, повышающей качество герметизации стыков, простой в изготовлении и монтаже.

Сущность полезной модели заключается в том, что в уплотняющей прокладке, выполненной в виде эластичной ленты, ширина которой превышает ширину герметизируемого стыка, толщина уплотняющей прокладки равна

где: h - толщина уплотняющей прокладки, м;

l - ширина уплотняющей прокладки, м;

Pкр - предел прочности материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа;

- коэффициент Пуассона;

Е - модуль упругости Юнга для материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа.

Кроме того, ширина уплотняющей прокладки равна l1,5, где:

l - ширина уплотняющей прокладки, м;

- ширина герметизирующего стыка, м.

Такая конструкция уплотняющей прокладки обеспечивает ей упругость, необходимую для самопроизвольного прижатия концов прокладки к торцовым поверхностям панелей, образующим стык. Это повышает качество герметизации стыка.

Предлагаемая уплотняющая прокладка проста в изготовлении и монтаже. Она может быть изготовлена из резины, бутилкаучука, полиуретана, поливинилхлорида и других эластичных материалов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид уплотняющей прокладки, на фиг.2 - стык, герметизированный предлагаемой уплотняющей прокладкой.

Уплотняющая прокладка выполнена в виде эластичной ленты 1, ширина «l» которой превышает ширину «» герметизируемого стыка. Толщина уплотняющей прокладки выполнена равной

где:

h - толщина уплотняющей прокладки, м;

l - ширина уплотняющей прокладки, м;

P кр - предел прочности материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа;

- коэффициент Пуассона, безразмерный;

Е - модуль упругости Юнга для материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа.

Выше приведенная формула получена заявителем эмпирическим путем и приемлема для определения толщины уплотняющих прокладок, изготавливаемых из любых эластичных материалов.

Такая толщина уплотняющей прокладки обеспечивает ей упругость, необходимую для самопроизвольного прижатия концов прокладки к торцевым поверхностям 2,3 панелей 4,5, образующим стык (см. фиг.2).

Наиболее оптимальная ширина прокладки l1,5., где:

l - ширина уплотняющей прокладки, м;

- ширина герметизирующего стыка, м.

При такой ширине уплотняющей прокладки практически исключается некачественная герметизация стыка, происходящая из-за небрежности при сгибании прокладки и введением ее в стык.

В случае если ширина уплотняющей прокладки будет равна 1,5>l1,2, то при введении согнутой прокладки в стык необходимо следить, чтобы отогнутые концы прокладки находились на одном уровне друг с другом. То есть, другими словами, уплотняющая прокладка должна быть согнута по середине, по осевой линии NN 1 (см. фиг.1). В противном случае герметизация стыка может быть не обеспечена.

Если ширина уплотняющей прокладки будет равна l<1,2, герметизации стыка не произойдет.

Герметизацию стыка предлагаемой уплотняющей прокладкой осуществляют следующим образом. На торцовые поверхности 2,3 или на

одну из поверхностей уплотняющей прокладки наносят клеевой состав. Уплотняющую прокладку сгибают по осевой линии NN1, вводят в согнутом (сжатом) состоянии в стык, а затем отпускают. Уплотняющая прокладка под воздействием собственной упругости разжимается, стремясь возвратиться в исходное положение, и своими концами входит в контакт с торцевыми поверхностями 2,3, приклеиваясь к ним, как показано на фиг.2. Для повышения надежности приклеивания уплотняющей прокладки рекомендуется прижать ее к торцевым поверхностям 2,3 посредством, например, шпателя. Последняя операция наиболее актуальна, если торцовые поверхности имеют значительные неровности.

1. Уплотняющая прокладка, выполненная в виде эластичной ленты, ширина которой превышает ширину герметизируемого стыка, отличающаяся тем, что ее толщина равна

где h - толщина уплотняющей прокладки, м;

- ширина уплотняющей прокладки, м;

Р кр - предел прочности материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа;

- коэффициент Пуассона;

Е - модуль упругости Юнга для материала, из которого сделана уплотняющая прокладка, МПа,

при этом ширина уплотняющей прокладки равна 1, 5, где - ширина герметизируемого стыка, м.



 

Наверх