Устройство для замораживания воды в магнитном поле

 

Полезная модель относится к средствам водоподготовки, а именно замораживанию воды в магнитном поле.

Устройство для замораживания воды в магнитном поле содержит испаритель, соединенный посредством трубопроводов хладагента с компрессором и конденсатором, дроссельный вентиль, установленный на трубопроводе хладагента между испарителем и конденсатором, и холодильную камеру, соединенную с испарителем посредством трубопроводов рассола. При этом боковая стенка холодильной камеры снабжена отверстием для подачи воды. Включает электромагнит, полюса которого размещены на верхней и нижней стенках холодильной камеры.

Применение предлагаемого устройства позволяет изменять качество воды в процессе замораживания.

Полезная модель относится к средствам водоподготовки, а именно замораживанию воды в магнитном поле.

Известна компрессионная воздушная холодильная (Недужий И.А., Алабовский Н.А. Техническая термодинамика и теплопередача. Киев: Вища школа, 1981 г.), состоящая из компрессора, расширителя, трубопроводов и холодильной камеры.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине громоздкости и малой производительности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является компрессионная паровая холодильная установка (Дрыжаков Е.В. и др. Техническая термодинамика. М.: Высшая школа, 1971), состоящая из испарителя, соединенного посредством трубопроводов хладагента с компрессором и конденсатором, и дроссельного вентиля, установленного на трубопроводе хладагента между испарителем и конденсатором. При этом испаритель соединен также с холодильной камерой при посредстве трубопроводов рассола.

Однако данная установка недостаточно эффективна, поскольку не позволяет влиять на качество воды, в частности, разрушать находящиеся в воде минеральные примеси и высвобождать ионы натрия, калия, кальция и др.

Целью изобретения является повышение эффективности установки за счет изменения качества воды в процессе замораживания.

Это достигается тем, устройство включает электромагнит, полюса которого размещены на верхней и нижней стенках холодильной камеры.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит испаритель 1 (рис.), который соединяется посредством трубопроводов 2 хладагента с компрессором 3 и конденсатором 4. Имеется дроссельный вентиль 5, установленный на трубопроводе 2 хладагента между испарителем 1 и конденсатором 4, при помощи которого регулируются параметры (давление и температура) хладагента. Холодильная камера 6 соединена посредством трубопроводов 7 рассола с испарителем 1. В боковой стенке холодильной камеры 6 имеется отверстие для подачи воды. Для создания магнитного поля предусмотрен электромагнит, полюса 8 которого размещены на верхней и нижней стенках холодильной камеры 6. При этом может создаваться постоянное или переменного магнитное поле, параметры которого могут варьироваться в зависимости от величины тока подмагничивания.

Устройство работает следующим образом. Вода, подлежащая замораживанию, подается в холодильную камеру 6. Включается электромагнит, между его полюсами 8 создается магнитное поле, которое воздействует на воду, вызывая разрушение находящихся в ней минеральных частиц и высвобождение ионов натрия, калия, кальция и т.д. Включается компрессор 3, который по трубопроводу 2 хладагента засасывает из испарителя 1 хладагент, сжимает его и подает в конденсатор 4. В конденсаторе 4 хладагент охлаждается и направляется по трубопроводу 2 хладагента к дроссельному вентилю 5. При помощи дроссельного вентиля 5 хладагент расширяется и направляется по трубопроводу 2 хладагента к испарителю 1. В испарителе 1 хладагент испаряется, охлаждая при этом рассол, циркулирующий по трубопроводам 7 рассола. Охлажденный рассол замораживает в холодильной камере 6 воду, качество которой изменяется в результате магнитной обработки.

Применение предлагаемого устройства позволяет изменять качество воды в процессе замораживания.

1. Устройство для замораживания воды в магнитном поле, содержащее испаритель, соединенный посредством трубопроводов хладагента с компрессором и конденсатором, дроссельный вентиль, установленный на трубопроводе хладагента между испарителем и конденсатором, и холодильную камеру, соединенную с испарителем посредством трубопроводов рассола, отличающееся тем, что оно включает электромагнит, полюса которого размещены на верхней и нижней стенках холодильной камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая стенка холодильной камеры снабжена отверстием для подачи воды.



 

Наверх