Устройство для замораживания воды с использованием ультрафиолетового излучения

 

Полезная модель относится к средствам водоподготовки, а именно замораживанию воды с использованием ультрафиолетового излучения.

Устройство для замораживания воды с использованием ультрафиолетового излучения содержит испаритель, соединенный посредством трубопроводов хладагента с компрессором и конденсатором, дроссельный вентиль, установленный на трубопроводе хладагента между испарителем и конденсатором, и холодильную камеру, соединенную с испарителем посредством трубопроводов рассола. При этом нижняя стенка холодильной камеры снабжена отверстием для подачи воды. Включает источник ультрафиолетового излучения, размещенный на верхней стенке холодильной камеры.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеззараживать воду в процессе замораживания.

Полезная модель относится к средствам водоподготовки, а именно замораживанию воды с использованием ультрафиолетового излучения.

Известна компрессионная воздушная холодильная (Недужий И.А., Алабовский Н.А. Техническая термодинамика и теплопередача. Киев: Вища школа, 1981 г.), состоящая из компрессора, расширителя, трубопроводов и холодильной камеры.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине громоздкости и малой производительности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является компрессионная паровая холодильная установка (Дрыжаков Е.В. и др. Техническая термодинамика. М.: Высшая школа, 1971), состоящая из испарителя, соединенного посредством трубопроводов хладагента с компрессором и конденсатором, и дроссельного вентиля, установленного на трубопроводе хладагента между испарителем и конденсатором. При этом испаритель соединен также с холодильной камерой при посредстве трубопроводов рассола.

Однако данная установка недостаточно эффективна, поскольку не позволяет обеззараживать воду в процессе замораживания.

Целью изобретения является повышение эффективности установки за счет обеззараживания воды в процессе замораживания.

Это достигается тем, устройство включает источник ультрафиолетового излучения, размещенным на верхней стенке холодильной камеры.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит испаритель 1 (рис.), который соединяется посредством трубопроводов 2 хладагента с компрессором 3 и конденсатором 4. Имеется дроссельный вентиль 5, установленный на трубопроводе 2 хладагента между испарителем 1 и конденсатором 4, при помощи которого регулируются параметры (давление и температура) хладагента. Холодильная камера 6 соединена посредством трубопроводов 7 рассола с испарителем 1. В нижней стенке холодильной камеры 6 имеется отверстие для подачи воды. Для обеззараживания воды предусмотрен источник 8 ультрафиолетового излучения (например, ультрафиолетовая лампа), размещенный на верхней стенке холодильной камеры 6.

Устройство работает следующим образом. Вода, подлежащая замораживанию, подается в холодильную камеру 6. Включается источник 8 ультрафиолетового излучения, в результате чего происходит обеззараживание воды. Включается компрессор 3, который по трубопроводу 2 хладагента засасывает из испарителя 1 хладагент, сжимает его и подает в конденсатор 4. В конденсаторе 4 хладагент охлаждается и направляется по трубопроводу 2' хладагента к дроссельному вентилю 5. При помощи дроссельного вентиля 5 хладагент расширяется и направляется по трубопроводу 2 хладагента к испарителю 1. В испарителе 1 хладагент испаряется, охлаждая при этом рассол, циркулирующий по трубопроводам 7 рассола. Охлажденный рассол замораживает в холодильной камере 6 воду, обеззараженную под действием ультрафиолетового излучения.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеззараживать воду в процессе замораживания.

1. Устройство для замораживания воды с использованием ультрафиолетового излучения, содержащее испаритель, соединенный посредством трубопроводов хладагента с компрессором и конденсатором, дроссельный вентиль, установленный на трубопроводе хладагента между испарителем и конденсатором, и холодильную камеру, соединенную с испарителем посредством трубопроводов рассола, отличающееся тем, что оно включает источник ультрафиолетового излучения, размещенный на верхней стенке холодильной камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя стенка холодильной камеры снабжена отверстием для подачи воды.



 

Наверх