Полезная модель рф 50982
Полезная модель относится к упаковочной технике, в частности, к этикетировочному оборудованию Заявляемая машина включает приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, устройство кратковременного прижатия этикеточной ленты к вакуумному барабану для разделения этикеток после их отрезки от ленты, выполненное в виде обрезиненного ролика и устройство для прижатия этикетки к емкости, при этом обрезиненный ролик установлен с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана. Заявляемая конструкция позволяет достичь более высокой степени упрощения конструкции и ее обслуживания, а также обеспечивает гарантированное разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки.
Полезная модель относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию и может найти широкое применение, например в пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства.
Известна этикетировочная машина для нанесения ленты этикеточного материала на тару, содержащая вакуумный барабан с множеством отверстий, ножевой барабан, имеющий дугообразную полость, в которой разрежение создается у конца, первым соприкасающегося с лентой этикеточного материала, клеевой валец, который наносит клей на части отдельной этикетки (см. патент RU №2168448, МПК-7: В 65 С 9/00, опубл. 10.05.2001 г.).
В известном устройстве отдельная этикетка отрезается от ленты вращающимся отрезным ножом, расположенным на ножевом барабане, снабженном полостью с разряжением, благодаря чему уменьшается риск чрезмерного натяжения отрезаемой этикетки, способного вызвать расщепление или смещение этикетки.
Однако наличие дополнительно конструктивного элемента ножевого барабана, оснащенного полостью разряжения усложняет известную конструкцию.
Известна машина для нанесения на емкости этикеток с непрерывной полимерной ленты, выбранная в качестве ближайшего аналога, включающая приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, оснащенное режущей пластиной, закрепленной на держателе и снабженное нагревателем, установленное рядом с вакуумным барабаном и выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, устройство кратковременного прижатия этикеточной ленты к вакуумному барабану, для создания зазора в месте отрезки ленты, выполненное в виде обрезиненного ролика и устройство для прижатия этикетки к емкости (см. патент RU №43251, МПК-7: В 65 С 9/18, опубл. 10.01.2005 г.).
По мнению создателей известной машины она позволяет значительно упростить конструкцию, сделать ее удобной в наладке и не требует значительных затрат времени при переходе на другие типоразмеры этикетки.
Однако, известная машина остается конструктивно достаточно сложной. Это вызвано тем, что во-первых, обрезиненный
ролик, предназначенный для кратковременного прижатия этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана (второй ролик) выполнен эксцентричным, а как известно данная конструкция ролика является достаточно сложной, во-вторых, вращающимся, то есть оснащен дополнительными деталями привода, в-третьих, оснащенным устройствами для регулирования его положения в угловом направлении и величины зазора между режущей пластиной и поверхностью вакуумного барабана.
Сложность известной машины обеспечивает и сложность ее обслуживания, поскольку известный узел для разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки из-за конструктивной сложности входящих в него узлов и большого количества входящих в него деталей, имеет более сложную настройку и регулировку, в частности при переходе на другой объем емкости или другой тип ленты.
Кроме того, по этой же причине - наличию сложных элементов и большого количества связанных друг с другом деталей, при их установке и взаимодействии неизбежны люфты, возникающие из-за наличия допусков на изготовление, рабочих зазоров, шпоночных, шестеренчатых соединений, посадок подшипников и т.п.
В итоге это приводит к погрешностям в работе обрезиненного эксцентрикового ролика: не обеспечивается требуемый момент касания ролика к этикетке и, как следствие к вакуумному барабану, не обеспечивается требуемая длительность его прижатия, не обеспечивается параллельность ролика к поверхности вакуумного барабана, то есть не обеспечивается гарантированное прижатие этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана вдоль ориентированной вертикально линии при каждом обороте обрезиненного ролика. Все эти причины не обеспечивают гарантированного качественного разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки.
При этом, соблюдение в известной машине условия, касающегося осуществления касания второго приводного ролика (обрезиненного эксцентрикового) к этикеточной ленте на вакуумном барабане, осуществляемое сразу после взаимодействия еще обрезиненного приводного ролика с этикеточной лентой еще в большей степени не обеспечивает гарантированной разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки, поскольку в момент резки лента находится не в натянутом состоянии.
Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является устранение
вышеуказанных недостатков, а именно достижение более высокой степени упрощения конструкции и ее обслуживания, а также обеспечение гарантированного разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки.
Указанный технический результат достигается тем, что в известной машине для нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты, включающей приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройства для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, устройство кратковременного прижатия этикеточной ленты к вакуумному барабану, для разделения этикеток после их отрезки от ленты, выполненное в виде обрезиненного ролика и устройство для прижатия этикетки к емкости, согласно полезной модели, обрезиненный ролик установлен с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана.
Установка обрезиненного ролика с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения в
плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана позволяет обеспечить более высокой степени упрощения машины.
Это обеспечивается за счет исключения из конструкции машины деталей привода, необходимых для обеспечения вращательного движения ролика, которое имеет место в ближайшем аналоге, а также за счет упрощения конструкции самого ролика, выполнение его в виде простого обрезиненного ролика, в отличие от выполнения его эксцентричным, как в ближайшем аналоге.
Кроме того, это обеспечивается за счет исключения из конструкции машины узлов для регулирования зазора между обрезиненным роликом и поверхностью вакуумного барабана, которые имеют место в ближайшем аналоге, поскольку именно возможность осуществления им возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана, обеспечивает гарантированный равномерный его контакт с поверхностью вакуумного барабана вдоль вертикально ориентированной линии при каждом его касании.
Отсутствие сложных узлов приводит к упрощению не только конструкции машины, но и к упрощению ее обслуживания и регулировки.
В связи с простотой заявляемой конструкции узла разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки исключено возникновение люфтов, влияющих на начало момента касания и длительность прижатия обрезиненным роликом этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана, исключена зависимость от типа ленты, ее качества.
Благодаря возможности осуществления обрезиненным роликом возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана, отсутствию люфтов, обеспечивается, гарантированный его контакта с поверхностью этикетки (вакуумного барабана) вдоль вертикально ориентированной линии при каждом касании, обеспечивается возможность регулировки начала касания и длительность касания обрезиненного ролика к поверхности этикеточной ленты (вакуумного барабана).
Все это в итоге обеспечивает гарантированное, качественное разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки.
Заявляемая полезная модель представлена на чертежах.
На фиг.1 представлена компоновочная схема заявленного устройства; на фиг.2 - принципиальная схема обрезиненного
ролика.
Заявляемая машина для нанесения на емкости 1 этикеток 2 с непрерывной этикеточной полимерной ленты 3 включает приводной вакуумный барабан 4, лентопротяжный механизм 5 подачи этикеточной полимерной ленты 3 от бобины 6 на поверхность вакуумного барабана 4, устройство 7 для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты 3, устройство 8 для разрезания этикеточной ленты 3 на отдельные этикетки 2, устройство кратковременного прижатия этикеточной ленты 3 к вакуумному барабану 4 для разделения этикеток после их отрезки от этикеточной ленты и устройство 9 для прижатия этикетки 2 к емкости 1.
Устройство для кратковременного прижатия этикеточной ленты 3 к вакуумному барабану 4 для разделения этикеток после их отрезки от этикеточной ленты 3 выполнено в виде обрезиненного ролика 10, установленного на машине с возможностью осуществления возвратно поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана 4.
Возможность осуществления обрезиненным роликом 10 возвратно поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана 4,
обеспечивается посредством пневмоцилиндра 11, установленного на машине с помощью кронштейна 12, на подошве которого имеются пазы 13, с помощью которых регулируется прижим обрезиненного ролика 10 к вакуумному барабану 9. На рабочей поверхности ролика 10 выполнены канавки, в которых размещены кольца 14 из материала, увеличивающего трение при продвижении этикетки 2 от ролика 10, например, резины.
Заявляемая машина может встраиваться как в автоматическую линию, уже снабженную конвейерами для ввода емкостей 1 и вывода емкостей 1 с наклеенными этикетками 2, так и по желанию заказчика, может быть оборудована данными конвейерами.
Заявляемая машина работает следующим образом.
Рулон (бобина) 6 этикеточной ленты 3 с нанесенными на нее этикетками 2 устанавливается на размоточный столик 15 и заправляется по указанной на фиг.1 схеме.
Сматываемая с рулона 6 с помощью ведущего ролика 16 этикеточная лента 3 проходит по всем рабочим органам машины. При этом устройством для нанесения клея 7 производится нанесение клея на этикеточную ленту 3, устройством для разрезания 8 - производится разрезание этикеточной ленты 3 на отдельные
этикетки 2, устройством для кратковременного прижатия этикеточной ленты 3 к вакуумному барабану 4 производится разделение этикеток 2, устройством прижатия этикеток 2 к емкости 1 - наматывание этикетки 2 на емкость 1.
По команде от датчика, считывающего метку на этикеточной ленте 3, обрезиненный ролик 10 пневмоцилиндром 11 прижимает этикеточную ленту 3 к вакуумному барабану 4 несколько ранее, чем происходит резка этикеточной ленты 3 устройством 8 для разрезания на отдельные этикетки 2 и удерживает ее некоторое время. В это время происходит резка, разрыв и создается зазор этикеточной ленты 3 в месте отрезки этикетки 2, так как скорость барабана 4 больше скорости перемещения этикеточной ленты 3.
Емкости (бутылки, банки и т.п.) 1 поступающие по конвейеру ввода емкостей 1 к месту нанесения этикеток 2 (не показан) останавливаются у упорной пластины 17. По команде от датчика, считывающего метку на этикеточной ленте 3 узел подачи 18 проталкивает емкость 1 в зону обкатки между вакуумным барабаном 4 и прижимной дугой 19. При этом на бутылку 1 наклеивается конец этикетки 2. Бутылка 1, прижатая к
вращающемуся вакуумному барабану 4 прижимной дугой 19 наматывает на себя этикетку 2.
Машина для нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты, включающая, приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, устройство кратковременного прижатия этикеточной ленты к вакуумному барабану, для разделения этикеток после их отрезки от ленты, выполненное в виде обрезиненного ролика и устройство для прижатия этикетки к емкости, отличающаяся тем, что обрезиненный ролик установлен с возможностью осуществления возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной поверхности вакуумного барабана.