Полезная модель рф 50950
Пассажирское купе спального вагона образовано боковыми стенами (1), соединенными с наружной стеной (2) вагона, в которой образовано окно (3), и передней стеной (4) с входной дверью (5). Внутри купе вдоль боковых стен (1) расположены поворотные диваны (6), над каждым из которых закреплена полочка (8). Полочка (8) выполнена коробчатой формы, например, из пластика методом формования и содержит плоскую заднюю стенку (9), крепящуюся на боковой стене (1) и цилиндрическую переднюю стенку (10) с вырезом (11) в ее центральной верхней части. Внутри полочки (8) на ее задней стенке (9). закреплено зеркало (12), а в глухих торцевых частях (13) установлены светильники (14). Внутри полочки (8) могут быть установлены перегородки (16). Полочка (8) служит для размещения небольших вещей пассажиров и совместно с другим оборудованием создает уютную обстановку в купе и комфортные условия для пассажиров.
Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и более конкретно к оборудованию пассажирских купе спальных вагонов, предназначенному для обеспечения удобства проезда пассажиров.
Известно пассажирское купе спального вагона, содержащее две боковые стены, соединенные с наружной стеной вагона, в которой расположено окно, расположенные вдоль боковых стен поворотные диваны, отделяющую от корпуса вагона переднюю стену с входной дверью, расположенные под поворотными диванами рундуки и над потолком коридора над входом в купе ниша для багажа, а также сетчатые откидные полочки над диванами для хранения газет [1].
Рундуки под диванами и ниша над входом в купе используются для размещения крупного багажа и ручной клади пассажиров. Однако, пользоваться ими для хранения мелкого багажа и небольшой ручной клади целесообразно, т.к. они мало доступны в силу своего положения. Сетчатые же откидные полочки над диванами расположены удобно, легкодоступны, но предназначены только для размещения газет, книг небольшого формата и т.п.
Технический результат, который может быть достигнут при реализации полезной модели заключается в обеспечении комфортных условий за счет возможности размещения мелкого багажа пассажиров и удобства пользования им во время поездки, а также в улучшении интерьера пассажирского купе.
Указанный результат может быть достигнут за счет того, что в пассажирском купе спального вагона, содержащем две боковые стены, соединенные с наружной стеной вагона, в которой расположено окно, установленные вдоль боковых стен поворотные диваны, отделяющую от коридора вагона переднюю стену с входной дверью в ней и закрепленные на боковых стенах над поворотными диванами полочки, предлагается каждую полочку выполнить коробчатой формы с плоской задней стенкой, соединенной с боковой стеной купе, цилиндрической передней стенкой с вырезом в верхней центральной ее части, с торцевыми стенками, прикрепленным в центральной части задней стенки зеркалом и с расположенными в выполненных глухими торцевых частях светильниками.
Каждая полочка может быть выполнена методом формования из пластика, а вырез в передней стенке может быть овальной формы на виде спереди.
Для деления полочки на несколько секций, внутри нее в районе выреза могут быть установлены поперечные перегородки.
Один из возможных вариантов конкретного выполнения заявляемой полезной модели представлен на прилагаемых чертежах.
На Фиг.1 представлен вид на купе сбоку.
На Фиг.2 показано поперечное сечение полочки (А-А).
Пассажирское купе спального вагона образовано двумя боковыми стенами 1, соединенными с наружной стеной 2 вагона, в которой образовано окно 3 и передней стеной 4 с входной дверью 5.
Внутри купе вдоль боковых стен 1 расположены спальные места, каждое из которых выполненного в виде поворотного дивана 6 со спинкой 7.
На каждой боковой стене 1 выше спинки 7 дивана 6 закреплена полочка 8.
Полочка 8 выполнена коробчатой формы с плоской задней стенкой 9, соединяемой с боковой стеной 1 купе и цилиндрической передней стенкой 10, ось которой горизонтальна и параллельна боковой стене 1.
В верхней центральной части передней стенки 10 выполнен вырез 11 овальной формы на виде спереди (фиг.1).
Торцевые части 13 полочки 8 выполнены глухими и в них установлены светильники 14с арматурой 15 их включения и регулирования.
Внутреннее пространство полочки 8 между ее торцевыми частями 13 служит для размещения мелкого багажа пассажиров, газет, книг, предметов туалета и т.п. и может быть разделено на секции путем установки поперечных перегородок 16.
Полочка 8 может изготавливаться из различных материалов, преимущественно из пластмасс, например, из стеклопластика методом формования с последующей отделкой в соответствии с общим стилем купе.
Она проста, технологична и многофункциональна, т.к. служит для размещения небольших вещей пассажиров, для установки светильников и для крепления зеркала, способствуя тем самым созданию уютной обстановки в купе и комфортных условий для пассажиров.
Источники информации:
[1] Б.К.Спиридонов, И.Ф.Пастухов, «Конструкция и расчет вагонов», М, Машиностроение, 1980 г., стр.110-113, рис.91.
[2] RU, ПМ №36802, В 61 Д 1/02, 2003 г.
[3] RU, ПМ, №40730, В 61 Д 1/02, 2004 г.
1. Пассажирское купе спального вагона, содержащее две боковые стены, соединенные с наружной стеной вагона, в которой образовано окно, отделяющую от коридора вагона переднюю стену с входной дверью в ней расположенные вдоль боковых стен поворотные диваны с закрепленной над каждым из них полочкой, отличающееся тем, что каждая полочка выполнена коробчатой формы с плоской задней стенкой, соединяемой с боковой стеной купе, с цилиндрической передней стенкой, в верхней центральной части которой образован вырез и с торцевыми стенками по бокам, при этом в центральной части задней стенки внутри полочки закреплено зеркало, а в торцевых частях, выполненных глухими расположены светильники.
2. Пассажирское купе спального вагона по п.1, отличающееся тем, что каждая полочка выполнена из пластика методом формования.
3. Пассажирское купе спального вагона по п.1, отличающееся тем, что вырез в передней стенке полочки выполнен овальной формы на виде спереди.
4. Пассажирское купе спального вагона по п.1, отличающееся тем, что внутри каждой полочки в районе выреза установлены поперечные перегородки, делящие ее на секции.