Полезная модель рф 50243

Авторы патента:


 

Стремянка, используемая в купе пассажирского вагона для укладки багажа на верхние полки, багажные антресоли и т.п., содержит секции (1) и (2), каждая из которых выполнена из стоек (3), жестко соединенных между собой ступеньками (4). К верхнему торцу секции (1) присоединена посредством шарнира (5) рабочая площадка (7), в которой выполнена прорезь (11). Верхние части секций (1) и (2) соединены шарниром (8), ось которого расположена в нижней части выполненных на внутренней стороне стоек (3) каждой секции скосов (9), плоскости которых контактируют между собой в раздвинутом положении стремянка, ограничивая угол ее раздвижения. Верхние и нижние опорные торцы секций (1) и (2) закрыты жестко присоединенными к ним полками (10) из уголкового профиля. При необходимости стремянка может использоваться в качестве табурета, а в сложенном положении имеет небольшие габаритные размеры.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности к оборудованию пассажирских вагонов, предназначенному для облегчения укладки багажа и подъема на верхние полки в купе.

Известна складная лестница, которой оборудуются купе спального вагона, содержащая выполненную из вертикальных стоек с шарнирно соединенным с ними ступеньками секцию, шарнирно соединенную поводками с передней стеной купе у входной двери [1].

Эта лестница очень компактна, в убранном положении она складывается и поворачиваясь убирается в зазор между нижней откидной полкой и передней стеной купе, практически не ограничивая свободное пространство купе. Однако известная лестница сложна в конструктивном отношении, может использоваться только для подъема на верхнюю откидную полку, для укладки же багажа на антресоли она не удобна, т.к. не имеет рабочей площади.

Известна также лестница-стремянка, содержащая две шарнирно соединенные между собой секции, каждая из которых выполнена из стоек, жестко соединенных между собой ступеньками, и шарнирно закрепленную в верхней части одной из секции рабочую площадку [2].

Эта известная лестница-стремянка многофункциональна, она может преобразовываться из обычной лестницы в самоопорную-стремянку и в тележку,

однако это делает ее достаточно сложной в конструктивном отношении и громоздкой для возможности использования в купе пассажирских вагонов.

Технический результат, который может быть получен при реализации и использовании полезной модели, заключается в упрощении конструкции стремянки, возможности ее использования в купе пассажирских вагонов в условии ограниченного свободного пространства, в повышении удобства при ее эксплуатации и возможности использования при необходимости в качестве дополнительного посадочного места-табурета.

Для достижения указанного технического результата в стремянке, содержащей две шарнирно соединенные между собой секции, каждая из которых выполнена из жестко соединенных между собой ступеньками стоек, и шарнирно закрепленную в верхней части одной из секций рабочую площадку, предлагается ось шарнира, соединяющего верхние части секций между собой расположить в нижней части выполненных на внутренней стороне стоек каждой секции угловых скосов, плоскости которых контактируют между собой в раскрытом положении секций стремянки, а шарнир крепления рабочей площадки расположить между наружной боковой поверхностью стоек одной из секций в районе ее пересечения с верхним торцем стоек и нижней поверхностью рабочей площадки таким образом, что в раскрытом положении секций нижняя поверхность рабочей площадки опирается на лежащие в одной плоскости торцы стоек, а в сложенном положении часть нижней поверхности рабочей площадки между ее торцем и шарниром ее крепления к секции контактирует с наружной поверхностью стоек этой секции.

Для повышения жесткости и устойчивости стремянки предлагается также верхние и нижние опорные торцы стоек каждой ее секции соединить жестко связанными с ними полками из уголкового профиля.

Для удобства переноски и подвески стремянки в сложенном положении предлагается также в рабочей площадке выполнить прорезь, расположенную со стороны, противоположной размещению шарнира крепления рабочей площадки к секции стремянки, а для удобства пользования стремянкой и снижения ее габаритных размеров в сложенной положении предлагается ступеньки на одной из ее секций расположить со смещением по вертикали относительно ступенек второй секции.

Возможное конструктивное выполнение полезной модели проиллюстрирована на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 показана стремянка в рабочем (раздвинутом) положении, вид сбоку.

На фиг.2 - вид сбоку на стремянку в сложенном положении.

На фиг.3 - вид спереди на стремянку в сложенном положении.

Стремянка содержит секции 1 и 2, каждая из которых выполнена из стоек 3 (фиг.3), жестко соединенных между собой ступеньками 4.

На верхней части секции 1 между наружной поверхностью ее стоек в месте пересечения с верхним торцем стоек расположен шарнир 5, к которому своей внутренней поверхностью 6 присоединена рабочая площадка 7.

В раздвинутом (рабочем) положении стремянки рабочая площадка 7 опирается на лежащие в одной горизонтальной плоскости торцы стоек 3, а в

сложенном положении она может быть повернута в вертикальное положение до упора боковой частью своей внутренней поверхности в наружную поверхность стоек 3 секции 1 (фиг.2).

Верхние части секций 1 и 2 соединены между собой посредством шарнира 8, ось которого расположена в нижней части выполненных на внутренней стороне стоек 3 каждой секции скосов 9 (фиг.2), плоскости которых контактируют между собой в раздвинутом положении стремянки, ограничивая угол раскрытия секций 1 и 2.

Верхние и нижние опорные торцы стоек 3 секций 1 и 2 закрыты жестко присоединенными к ним полками 10 из уголкового профиля, что повышает жесткость стремянки, делая ее более надежной и удобной в эксплуатации.

Для удобства переноски стремянки и возможности ее подвески на стену купе в сложенном положении в рабочей площадке 7 выполнена прорезь 11.

Ступеньки 4 закреплены на стойках 3 на секциях 1 и 2 со смещением по вертикали (на различной высоте от уровня пола), что обеспечивает снижение габаритных размеров стремянки в ее сложенном виде и повышает удобство пользования ей.

Стремянка может быть сделана из различных материалов - древесина, пластмасса, композиционные материалы или металлы. Стойки 3 и ступеньки 4, например, могут быть выполнены из металлического профиля замкнутого сечения.

Поскольку стремянка предназначена для использования в купе пассажирских вагонов для облегчения укладки багажа на багажные полки и на антресоли шкафов,

то ее высота может быть небольшой, например, 0,5-1 метр, а количество ступенек 4 на каждой секции - одна или две.

Небольшие размеры позволяют разместить стремянку в сложенном виде в различных местах в купе, например, между передней стеной и торцем дивана у входа в купе, подвесить ее на стену или убрать в шкаф.

Благодаря небольшой высоте и удобному расположению рабочей площадки 7 при необходимости стремянку можно использовать как табурет.

Источники информации:

[1] RU, Из №2166601, Е 06 С 5/04, 1999 г.

[2] SU, A.C. №214056, Е 06 С, 1967 (прототип).

[3] SU, А.С. №1661022, В 61 Д 23/02, 1988 г.

[4] SU, A.C. №1722446, A 47 C 12/02, 1990 г.

1. Стремянка, содержащая две шарнирно соединенные между собой секции каждая из которых выполнена из стоек, жестко соединенных между собой ступеньками, и шарнирно закрепленную в верхней части одной из секций рабочую площадку, отличающаяся тем, что ось шарнира, соединяющего секции между собой, расположена в нижней части выполненных на внутренней стороне стоек каждой секции скосов, плоскости которых контактируют между собой в раскрытом положении секций стремянки, а шарнир крепления рабочей площадки расположен между наружной поверхностью стоек одной из секций в районе ее пересечения с верхним торцем стоек и нижней поверхностью рабочей площадки таким образом, что в раскрытом положении секций нижняя поверхность рабочей площадки опирается на лежащие в одной плоскости торцы стоек, а в сложенном положении часть нижней поверхности рабочей площадки между ее торцем и шарниром ее крепления к секции контактирует с наружной поверхностью стоек этой секции.

2. Стремянка по п.1, отличающаяся тем, что верхние и нижние опорные торцы стоек закрыты жестко соединенными со стойками каждой секции полками из уголкового профиля.

3. Стремянка по п.1, отличающаяся тем, что в рабочей площадке со смещением в сторону, противоположную расположению шарнира ее крепления к секции, выполнена прорезь для переноски и подвески стремянки в сложенном положении.

4. Стремянка по п.1, отличающаяся тем, что ступеньки на одной из ее секций расположены со смещением по вертикали относительно ступенек второй секции.



 

Похожие патенты:
Наверх