Скважинная печать

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обследования скважины, а именно для определения состояния и формы конца аварийного объекта, характера дефекта эксплуатационной колонны. Скважинная печать состоит из корпуса с переводником, навернутым на него сверху и стакана, который жестко закреплен в нижнюю часть корпуса. Стакан выполнен из материала (например, гудрона, свинца), пластичность которого ниже, пластичности, обследуемого в скважине объекта (например, выполненных из металла штанг, долот и других объектов, оставшихся в скважине вследствие аварий). Внутри корпус снабжен поперечной перегородкой, выше которой корпус оснащен сквозными отверстиями. Сверху к переводнику присоединен груз. Предлагаемая скважинная печать обладает простой конструкцией, в связи с чем снижаются материальные затраты на ее изготовление, а ускорение процесса обследования скважины достигается благодаря тому, что спускоподъемные операции осуществляются на кабеле, что позволяет сократить продолжительность ремонта в целом.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обследования скважины, а именно для определения состояния и формы конца аварийного объекта, характера дефекта эксплуатационной колонны.

Известна гидравлическая печать (стр.199, рис.III.2, А.Д.Амиров, К.А.Карапетов, Ф.Д.Лембранский и др. «Справочная книга по текущему и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин» М., Недра, 1979, с.309) состоящая из внутренней трубы, двух корпусов, штуцера, конусного узла, стопорной гайки, резинового элемента на наружную поверхность которого нанесен пластичный слой, втулки, поршня и гайки.

Наиболее близким по технической сущности является универсальная печать (стр. Гасанов А.П. «Восстановление аварийных скважин». Справочник. М., Недра, 1983, с.128) включающая корпус, к которому снизу посредством винтов прикреплен резиновый стакан, алюминиевую оболочку надетую на резиновый стакан, причем перья алюминиевого стакана загибаются на кольцевой заплечик корпуса, зажимное устройство, состоящее из нажимной втулки и нажимной гайки, кроме того, на средней цилиндрической части корпуса установлен направляющий винт и нарезана трапецеидальная резьба, по которым движется вышеупомянутое зажимное устройство, посредством которого зажимаются перья алюминиевой оболочки. На верхнюю часть корпуса навинчивается переводник с замковой резьбой бурильных труб для присоединения к колонне труб, на которых печать спускается в скважину.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

- во-вторых, трудоемкость изготовления, обусловленная большим количеством технически сложных деталей, что ведет к удорожанию конструкции в целом и как следствие высокой ее стоимости.

- в-третьих, печати спускаются на колонне труб, а это замедляет процесс обследования скважины и увеличивает продолжительность ремонта скважины в целом.

Задачей полезной модели является снижение материальных затрат на изготовление за счет упрощения конструкции, а также ускорение процесса обследования скважины без потери эффективности работы.

Указанная задача решается предлагаемой скважинной печатью, включающей корпус, переводник, навернутый на него сверху, стакан, жестко закрепленный к нижней части корпуса.

Новым является то, стакан выполнен из материала, пластичность которого ниже, пластичности, обследуемого в скважине объекта, при этом внутри корпус снабжен поперечной перегородкой, выше которой корпус оснащен сквозными отверстиями, причем сверху к переводнику присоединен груз.

На фиг. изображена предлагаемая скважинная печать в продольном разрезе.

Скважинная печать (см. фиг.) состоит из корпуса 1 с переводником 2, навернутым на него сверху и стакана 3, который жестко закреплен в нижнюю часть корпуса 1. Стакан 3 выполнен из материала (например, гудрона, свинца), пластичность которого ниже, пластичности, обследуемого в скважине объекта (например, выполненных из металла штанг, долот и других объектов, оставшихся в скважине вследствие аварий).

Внутри корпус 1 снабжен поперечной перегородкой 4, выше которой корпус оснащен сквозными отверстиями 5. Сверху к переводнику 2 присоединен груз 6 из 2-3 насосно-компрессорных труб, что составляет 250-350 кг.

Скважинная печать работает следующим образом.

Скважинную печать на устье скважины (на фиг. не показано), (см. фиг.) соединяют с грузом 6 и посредством кабельной головки 7 на кабеле 8 спускают в обследуемый интервал (на фиг. не показано) скважины. В процессе спуска скважинной печати, находящаяся в скважине жидкость свободно перетекает снизу вверх, кроме того, благодаря сквозным отверстиям 5 корпуса 1 и радиальным отверстиям 9 кабельной головки 7 жидкость попадает и заполняет внутреннее пространство скважинной печати, создавая дополнительный вес при посадке на обследуемый в скважине объект (на фиг. не показано).

Спустив скважинную печать до обследуемого интервала производят ее плавную посадку, с полной разгрузкой веса груза на обследуемый в скважине объект, при этом благодаря тому, что материал стакана гораздо пластичнее, чем материал обследуемого в

скважине объекта (например, штанг, труб, долот, выполненных из металла), то на торце 10 стакана 3 остается отпечаток, соответствующей состоянию и форме конца обследуемого в скважине объекта. Чем больше пластичность материала стакана 3, тем меньше усилие необходимо при разгрузке скважинной печати на обследуемый в скважине объект и тем меньше необходим вес груза 6.

После снятия отпечатка скважинную печать извлекают из скважины, при этом в процессе подъема жидкость, находящаяся в скважине свободно перетекает сверху вниз, исключая «поршневание», благодаря отверстиям 5 корпуса 1 и радиальным отверстиям 9 кабельной головки 7, после чего производят ее осмотр.

Предлагаемая скважинная печать обладает простой конструкцией, в связи с чем снижаются материальные затраты на ее изготовление, а ускорение процесса обследования скважины достигается благодаря тому, что спуско-подъемные операции осуществляются на кабеле, что позволяет сократить продолжительность ремонта в целом.

Скважинная печать, включающая корпус, переводник, навернутый на него сверху, стакан, жестко закрепленный к нижней части корпуса, отличающаяся тем, что стакан выполнен из материала, пластичность которого ниже пластичности обследуемого в скважине объекта, при этом внутри корпус снабжен поперечной перегородкой, выше которой корпус оснащен сквозными отверстиями, причем сверху к переводнику присоединен груз.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области добычи нефти и газа и может быть использована для технической диагностики скважин без их предварительного глушения
Наверх