Каландр

 

Полезная модель относится к области механической обработки листового или рулонного или слоистого материала, в частности, к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения.

Сущность полезной модели: каландр, содержащий станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала, при этом, рифленые поверхности ведущего и ведомого валов выполнены с пазами, расположенными в углублениях между выступами и сопряженными с контуром оснований выступов, а вершины выступов выполнены с возможностью размещения их в пазах в положении взаимодействия смежных выступов, при этом пазы ведомого вала имеют направление, пересекающее направление пазов ведущего вала в положении взаимодействия смежных выступов. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении высокоточного тиснения с разнообразным расположением элементов рельефа тиснения и при уменьшении расстояний между элементами рельефа тиснения.

Полезная модель относится к области механической обработки листового или рулонного или слоистого материала, в частности, к средствам механической деформации без удаления материала, например, для тиснения.

Известны средства для тиснения листового материала (см., например, RU 2227095, 1998-03-02, B 31 F 1/07).

Наиболее близким техническим решением к заявленному является каландр, содержащий станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала (US 6715411, 2004-04-06, B 31 F 1/07)

Недостатком данного технического решения является совмещение выступами функции кинематического звена зацепления во взаимодействии со смежными выступами смежной рифленой поверхности и функции пуансона с матрицей в процессе локального деформирования подвергаемого тиснению материала. Как следствие этого рифленые поверхности вынуждено выполняют с выступами, расположенными в рядах со сравнительно крупным шагом, что в конечном итоге снижает качество тиснения, обусловленное невозможностью уменьшения расстояний между элементами тиснения, и ограничивает возможность разнообразия изобразительных средств на поверхности материала посредством изменения отражательной способности поверхности. Кроме того, указанное техническое решение существенно усложняет задачу предустановки и поддержания требуемого для стабильного тиснения взаимного положения ведущего и ведомого валов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание эффективного и экономичного средства для тиснения фольги или слоистого материала с фольгой, применяемых в табачной промышленности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении высокоточного тиснения с разнообразным расположением элементов рельефа тиснения и при уменьшении расстояний между элементами рельефа тиснения.

Указанный технический результат достигается каландром, содержащим станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала, за счет того, что рифленые поверхности ведущего и ведомого валов выполнены с пазами, расположенными в углублениях между выступами и сопряженными с контуром оснований выступов, а вершины выступов выполнены с возможностью размещения их в пазах в положении взаимодействия смежных выступов, при этом пазы ведомого вала имеют направление, пересекающее направление пазов ведущего вала в положении взаимодействия смежных выступов.

А также за счет того, что пазы ведущего вала расположены параллельно оси вращения, а пазы ведомого вала расположены в сечении перпендикулярном оси вращения, при этом взаимно пересекающиеся ряды чередующихся углублений и выступов взаимно перпендикулярные.

А также за счет того, что пазы ведущего и ведомого валов выполнены винтовыми, при этом взаимно пересекающиеся ряды чередующихся углублений и выступов взаимно неперпендикулярные.

А также за счет того, что пазы ведущего и ведомого валов и взаимно пересекающиеся ряды чередующихся углублений и выступов выполнены с переменной кривизной.

А также за счет того, что чередующиеся углубления и выступы выполнены пирамидальными.

А также за счет того, что, по меньшей мере, часть углублений и выступов несимметричные.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана кинематическая схема устройства, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 -

сечение Б-Б фиг.2, на фиг.4 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности ведущего вала, на фиг.5 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности ведомого вала, на фиг.6 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности ведущего вала с винтовыми пазами, на фиг.7 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности ведомого вала с винтовыми пазами, на фиг.8 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности ведущего вала с переменной кривизной пазов, на фиг.9 - схематическое изображение фрагмента рифленой поверхности ведомого вала с переменной кривизной пазов

Каландр содержит станину 1, на которой закреплен ведущий вал 2 и привод 3 ведущего вала 2. Ведущий вал 2 имеет рифленую поверхность 4 с взаимно пересекающимися рядами 5 и 6 чередующихся углублений 7 и выступов 8. Выступы 8 выполнены суживающимися от основания 9 к вершине 10. На станине 1 также закреплен, по меньшей мере, один ведомый вал 11 (Возможно исполнение, например, с двумя ведомыми валами. На черт. не показано), который в свою очередь имеет рифленую поверхность 12 с взаимно пересекающимися рядами 13 и 14 чередующихся углублений 7 и выступов 8. Последние, также как и упомянутые ранее, суживаются от основания 9 к вершине 10. Рифленая поверхность 4 ведущего вала 2 выполнена с пазами 15, расположенными в углублениях 7 между выступами 8 и сопряженными с контуром оснований 9 выступов 10. Рифленая поверхность 12 ведомого вала 11 выполнена с пазами 16, расположенными в углублениях 7 между выступами 8 и сопряженными с контуром оснований 9 выступов 10.

Вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности 4 за счет соответствующей формы (например, радиус закругления, размер площадки притупления и контур боковых поверхностей) выполнены с возможностью размещения их в пазах 16. Соответственно вершины 10 выступов 8 рифленой поверхности 12 выполнены с возможностью размещения их в пазах 15. Указанное положение возникает при взаимодействии смежных выступов 8 соответственно взаимодействующих рифленых поверхностей 4 и 12 и обеспечено тем, что в этом положении (в зоне максимального сближения поверхностей) пазы 16 ведомого вала 11 имеют направление, пересекающее направление пазов 15 ведущего вала 2 (фиг.2 и 3).

В частном случае пазы 15 ведущего вала 2 могут быть расположены параллельно оси 17 вращения, при этом пазы 16 ведомого вала 11 будут

расположены в сечении перпендикулярном оси 17 вращения, а взаимно пересекающиеся ряды 5 и 6, а также 13 и 14 будут взаимно перпендикулярные (фиг.4 и 5)..

Аналогичный результат с таким же взаимодействием и размещением вершин 10 будет иметь место и в случае, когда пазы 15 и 16 будут выполнены винтовыми, а взаимно пересекающиеся ряды 5 и 6, а также 13 и 14 будут взаимно неперпендикулярные (фиг.6 и 7) или когда упомянутые пазы и ряды будут выполнены с переменной кривизной (фиг.8 и 9). Поскольку при указанном исполнении кинематическим звеном передачи момента силы от ведущего вала к ведомому являются вершины выступов 8, заявляемое техническое решение обеспечивает тиснение с применением различной формы поверхности углублений 7 и выступов 8. В частности, чередующиеся углубления 7 и выступы 8 могут быть пирамидальными, а для формирования псевдоголографического эффекта проявления изображения часть углублений 7 и выступов 8 - несимметричными, например пирамидальными с гранями, имеющими неодинаковое положение в пространстве (на черт. не показано).

Устройство работает следующим образом.

Между рифлеными поверхностями ведущего 2 и ведомого 11 валов вводится край подлежащего тиснению листового материала (например, фольга). В процессе вращения приводом 3 выступы 8 ведущего вала 2 во взаимодействии со смежными выступами 8 ведомого вала 11 подвергают пластической деформации листовой материал в области углублений 7 с образованием микрорельефа соответствующего их форме, размерам и расположению. Поскольку вершины 10 выступов 8 ведущего вала 2 вместе с соответствующим участком листового материала располагаются в пазах 16 в зоне их пресечения пазами 15, а выступы 8 ведомого вала 11 соответственно - в пазах 15 в зоне их пересечения с пазами 16, взаимодействующие рифленые поверхности 4 и 12 будут постоянно позиционированы относительно друг друга и листового материала, независимо от формы выступов 8 и величины деформации листового материала, а также от направления рядов и пазов. Тем самым обеспечивается требуемая точность элементов рельефа тиснения различной формы и направления, а также возможность выполнения тиснения с существенно меньшим (до 0,2 мм) шагом элементов рельефа тиснения.

1. Каландр, содержащий станину, закрепленный на станине ведущий вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине, привод ведущего вала и закрепленный на станине, по меньшей мере, один ведомый вал, имеющий рифленую поверхность с взаимно пересекающимися рядами чередующихся углублений и выступов, суживающихся от основания к вершине и расположенных с возможностью взаимодействия со смежной рифленой поверхностью ведущего вала, отличающийся тем, что рифленые поверхности ведущего и ведомого валов выполнены с пазами, расположенными в углублениях между выступами и сопряженными с контуром оснований выступов, а вершины выступов выполнены с возможностью размещения их в пазах в положении взаимодействия смежных выступов, при этом пазы ведомого вала имеют направление, пересекающее направление пазов ведущего вала в положении взаимодействия смежных выступов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы ведущего вала расположены параллельно оси вращения, а пазы ведомого вала расположены в сечении перпендикулярном оси вращения, при этом взаимно пересекающиеся ряды чередующихся углублений и выступов взаимно перпендикулярные.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы ведущего и ведомого валов выполнены винтовыми, при этом взаимно пересекающиеся ряды чередующихся углублений и выступов взаимно неперпендикулярные.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы ведущего и ведомого валов и взаимно пересекающиеся ряды чередующихся углублений и выступов выполнены с переменной кривизной.

5. Устройство по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что чередующиеся углубления и выступы выполнены пирамидальными.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть углублений и выступов - несимметричные.



 

Похожие патенты:
Наверх