Инъекторный узел наполнителя-инжектора

 

Полезная модель относится к экструзионной технике и предназначена для применения в производстве пищевых продуктов, например, хлебобулочных и кондитерских изделий. Инъекторный узел наполнителя-инжектора, содержит канал наполняющего узла. Канал соединен посредством имеющего сквозные отверстия переходника со средством ввода желеобразного наполнителя. Данным наполнителем может быть джем или крем в хлебобулочных и кондитерских изделиях. Переходник выполнен в виде полого внутри элемента, например, прямоугольный в сечении внешней формы, сквозные отверстия в стенках которого выполнены параллельно его продольной и поперечной оси, перекрываемой по торцам элемента съемными заглушками. Средство ввода наполнителя выполнено в виде, по меньшей мере, двух, установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, игловых инъекторов с центральными питающими каналами и скошенными концевыми соплами. Высота скоса инъекторов соответствует высоте наполнения изделий, при этом инъекторы смонтированы перпендикулярно к нижней поверхности переходника скосами друг к другу и выполнены составными из двух полых трубок разного диаметра. Трубки жестко соединенных воедино без зазора с обеспечением ступенчатого изменения поперечного сечения питающих каналов.

Полезная модель относится к экструзионной технике и предназначена для применения в производстве пищевых продуктов, например, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Известен экструдер для изготовления изделий, содержащий цилиндр с размещенной на нем насадкой, выполненной с центральным и периферийными формирующими отверстиями, сообщенными соответственно с центральным и периферийными подводящими каналами (а.с. СССР№1004140, Кл. В29С47/12, 1983 г.).

Однако, в известном устройстве невозможно получение изделий с наполнителями. причем подводящие каналы выполнены разными по протяженности, прямоугольными в сечении, имеют повороты и диффузорные участки, что не позволяет получать высокое качество пастообразного наполнителя при изготовлении однослойных изделий.

Известен формующий узел пресса, содержащий канал формующего узла, соединенный посредством имеющего сквозные отверстия переходного элемента со средством ввода пастообразного наполнителя в пищевые продукты, например, трубочки, заварные пирожные (патент РФ №2132277 кл. В29С47/12, ВЗОВ11/22, 1999 - протитип).

Недостатком известного устройства является невозможность его технологического использования для ввода желеобразного наполнителя в штучный, отформованный заранее пищевой продукт, объемной внешней формы, например, круассаны.

Технической целью полезной модели является обеспечение снижения брака наполнения внутренней начинки штучных пищевых изделий объемной внешней формы, например, круассаны, путем исключения одностороннего деформирования внутренних слоев изделий и образования в них застойных зон, обеспечение равномерного распределения наполнителя, например, джема внутри круассанов, повышение качества внешней поверхности изделий за счет исключения остаточного каплеобразования наполнителя на концевых участках средства наполнения после цикла начинки, повышение производительности труда и удобство в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в инъекторном узле наполнителя-инжектора, содержащем канал наполняющего узла, соединенный посредством имеющего сквозные отверстия переходника со средством ввода желеобразного наполнителя, например, джема в хлебобулочные и кондитерские изделия, переходник выполнен в виде полого внутри

элемента, например, прямоугольного в сечении внешней формы, сквозные отверстия в стенках которого выполнены параллельно его продольной и поперечной оси, перекрываемой по торцам элемента съемными заглушками, а средство ввода наполнителя выполнено в виде, по меньшей мере, двух, установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, игловых инъекторов с центральными питающими каналами и скошенными концевыми соплами, высота скоса которых соответствует высоте наполнения изделий, при этом инъекторы смонтированы перпендикулярно к нижней поверхности переходника скосами друг к другу и выполнены составными из двух полых трубок разного диаметра, жестко соединенных воедино без зазора с обеспечением ступенчатого изменения поперечного сечения питающих каналов.

На фиг.1 представлен схематический чертеж предложенного инъекторного узла наполнителя-инжектора. Инъекторный узел наполнителя-инжектора содержит канал 1 инъекторного узла, соединенный посредством переходника 2, имеющего сквозные продольные 3 и поперечные 4 отверстия, со средством ввода желеобразного наполнителя во внутренний объем пищевых продуктов, например, круассанов 5. Переходник 2 выполнен в виде полого внутри элемента, например, прямоугольной внешней формы (фиг.2), сквозные отверстия 3,4, которого расположены параллельно его продольной и поперечной оси. Отверстия 4 перекрываются по торцам переходника 2 съемными заглушками 6. Средство ввода наполнителя выполнено в виде, по меньшей мере, двух, установленных с возможностью вертикального перемещения вместе с каналом 1, игловых инъекторов 7 с центральными питающими каналами 8 и скошенными концевыми соплами 9, высота скоса которых соответствует высоте наполнения круассанов 5 желеобразным наполнителем, например, джемом. Игловые инъекторы 7 смонтированы перпендикулярно к нижней поверхности переходника 2 скосами друг к другу, причем инъекторы 7 выполнены составными (фиг.3) из двух полых трубок 10,11 разного диаметра, жестко соединенных, например, сваркой воедино, без зазора с обеспечением ступенчатого изменения поперечного сечения питающих каналов 9.

Инъекторный узел наполнителя-инжектора работает следующим образом. Заготовка круассана 5, полученная путем закрутки и выпечки треугольника из теста, двигаясь по конвейеру автоматической линии, попадает в зону расположения средства ввода наполнител. В заранее рассчитанном по технологии месте заготовки круассанов 5 инъекторный узел, перемещаясь вертикально, прокалывает игловыми инъекторами 7 верхнюю поверхность заготовки круассана 5 таким образом, чтобы высота наполнения заготовки желеобразным наполнителем соответствовала высоте скосов концевых сопел 9 инъекторов 7. Под давлением инжектора желеобразный наполнитель, например, джем

поступает в канал 1 инъекторного узла, продавливается сквозь продольные отверстия 3 переходника 2 и по питающим каналам 8 инъекторов 7 поступает внутрь заготовки круассана 5, через концевые сопла 9, формируя необходимую внутреннюю форму наполнителя. Выполнение игловых инъекторов 7 составными из двух полых трубок 10,11 разного диаметра исключает каплеобразование желеобразного наполнителя на скосах концевых сопел 9 за счет увеличения степени разряжения в трубке 11 большего диаметра при перекрытии канала 1 инъекторного узла, что в свою очередь предотвращает образование цветных пятен от наполнителя на внешней поверхности круассана 5 в месте накола игловыми инъекторами 7.

Для технологической очистки инъекторного узла от скопившегося в результате эксплуатации наполнителя служат заглушки б переходника 2, которые освобождают поперечные отверстия 4 для чистки.

Использование предложенного инъекторного узла в конструкции наполнителя-инжектора позволяет улучшить качество изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий с наполнителем, например, круассанов с начинкой, за счет формирования внутренней желеобразной начинки требуемой объемной формы без односторонних застойных зон, исключает образование подтеков наполнителя на внешней поверхности изделий, а также позволяет расширить ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий за счет использования различных желеобразных пищевых наполнителей (джемы, кремы и т.д).

Инъекторный узел наполнителя-инжектора, содержит канал наполняющего узла, соединенный посредством имеющего сквозные отверстия переходника со средством ввода желеобразного наполнителя, например, джема в хлебобулочные и кондитерские изделия, отличающийся тем, что переходник выполнен в виде полого внутри элемента, например, прямоугольный в сечении внешней формы, сквозные отверстия в стенках которого выполнены параллельно его продольной и поперечной оси, перекрываемой по торцам элемента съемными заглушками, а средство ввода наполнителя выполнено в виде, по меньшей мере, двух, установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, игловых инъекторов с центральными питающими каналами и скошенными концевыми соплами, высота скоса которых соответствует высоте наполнения изделий, при этом инъекторы смонтированы перпендикулярно к нижней поверхности переходника скосами друг к другу и выполнены составными из двух полых трубок разного диаметра, жестко соединенных воедино без зазора с обеспечением ступенчатого изменения поперечного сечения питающих каналов.



 

Наверх