Устройство для электрообработки семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки семян. Устройство содержит загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту со сквозными ячейками, натянутую на приводные барабаны. Имеется высоковольтный источник питания, связанный с верхним и нижним потенциальными электродами, расположенными соответственно над верхней и под нижней ветвями транспортерной ленты. При этом нижний потенциальный электрод снабжен отверстием, расположенным в конце электрода по ходу движения транспортерной ленты. Осадительный электрод установлен под верхней ветвью транспортерной ленты и выполнен в виде пластины с отверстием, которое расположено в конце пластины по ходу транспортерной ленты. Результатом использования предложенного устройства является снижение металлоемкости электродной системы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для электрообработки семян.

Известен коронный транспортерный сепаратор (Басов А.М. и др. Электротехнология. М.: Агропромиздат, 1985 г.), содержащий приемный и загрузочный бункеры, транспортер, источник высокого напряжения, связанный с коронирующим электродом, и некоронирующий электрод.

Однако данный сепаратор недостаточно эффективен по причине низкой производительности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле (Арнольд А.Э. и др. Машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле. АС СССР №721031; кл. А 01 G 7/04), включающая загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту со сквозными ячейками, натянутую на приводные барабаны, высоковольтный источник питания и четыре электрода: два потенциальных и два осадительных (заземленных). При этом осадительные электроды выполнены в виде пластин с отверстиями и установлены под верхней и под нижней ветвями транспортерной ленты. Верхний потенциальный электрод установлен над верхней ветвью транспортерной ленты, а нижний потенциальный электрод - над нижней ветвью транспортерной ленты.

Однако данная машина недостаточно эффективна по причине высокой металлоемкости электродной системы.

Целью изобретения является повышение эффективности машины за счет снижения металлоемкости электродной системы.

Это достигается тем, что для электрообработки семян используется один осадительный электрод, расположенный под верхней ветвью транспортерной ленты; при этом верхний потенциальный электрод размещается над верхней ветвью транспортерной ленты, нижний потенциальный электрод - под нижней ветвью транспортерной ленты, а осадительный и потенциальный электроды имеют отверстия, расположенные в конце электродов по ходу движения транспортерной ленты.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит загрузочный бункер 1 (рис.) для подачи семян на верхнюю ветвь 2 транспортерной ленты, причем транспортерная лента имеет сквозные ячейки и натянута на приводные барабаны 3. Электродная система состоит из верхнего потенциального электрода 4, расположенного над верхней ветвью 2 транспортерной ленты; нижнего потенциального электрода 5, размещенного под нижней ветвью 6 транспортерной ленты, а также осадительного (заземленного) электрода 7, выполненного в виде пластины и установленного под верхней ветвью транспортерной ленты 2. Осадительный электрод 7 и нижний потенциальный электрод 5 имеют соответственно отверстия 8 и 9, расположенные в конце электродов по ходу транспортерной ленты. Отверстие 8 предназначено для перемещения обрабатываемых семян на нижнюю ветвь 6 транспортерной ленты, а отверстие 9 - для подачи обработанных семян в бункер 10. высокое напряжение на верхний 4 и нижний 5 потенциальные электроды подается от высоковольтного источника питания 11. При этом может быть создано либо электростатическое поле, либо поле коронного разряда в зависимости от типа верхнего потенциального электрода 4.

Устройство работает следующим образом. Н верхний 4 и нижний 5 потенциальные электроды от высоковольтного источника питания 11 подается высокое напряжение. Семена, предназначенные для электрообработки, засыпают

в приемный бункер 1, откуда они подаются на верхнюю ветвь 2 транспортерной ленты, заполняют ее ячейки и перемещаются по осадительному электроду 7, подвергаясь воздействию электрического поля, созданного верхним потенциальным электродом 4 и осадительным электродом 7. Через отверстие 8 семена поступают на нижнюю ветвь 6 транспортерной ленты и, перемещаясь на нижнем потенциальном электроде 5, подвергаются воздействию электрического поля, созданного с помощью осадительного электрода 7 и нижнего потенциального электрода 5. Достигнув отверстия 9, семена через него высыпаются в приемный бункер 10.

Результатом использования предложенного устройства является снижение металлоемкости электродной системы.

Устройство для электрообработки семян, содержащее загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту со сквозными ячейками, натянутую на приводные барабаны, высоковольтный источник питания, связанный с верхним потенциальным электродом, расположенным над верхней ветвью транспортерной ленты, и нижним потенциальным электродом, а также осадительный электрод, размещенный под верхней ветвью транспортерной ленты и выполненный в виде пластины с отверстием, которое расположено в конце пластины по ходу движения транспортерной ленты, отличающееся тем, что нижний потенциальный электрод установлен под нижней ветвью транспортерной ленты и снабжен отверстием, расположенным в конце электрода по ходу движения транспортерной ленты.



 

Похожие патенты:
Наверх