Машина для обработки гидропонных субстратов в электрическом поле

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для обработки гидропонных субстратов в электрическом поле. Машина содержит загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту со сквозными ячейками, натянутую на барабаны с электроприводом, источник высокого напряжения, соединенный с потенциальным электродом, расположенным под верхней ветвью транспортерной ленты, и осадительный электрод, установленный под нижней ветвью транспортерной ленты. При этом потенциальный и осадительный электроды снабжены отверстиями, расположенными в конце электродов по ходу движения транспортерной ленты. Под потенциальным электродом наклонно размещена наклонная диэлектрическая пластина. Результатом использования предложенной машины является снижение металлоемкости электродной системы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, электронно-ионной технологии и может быть использована для обработки гидропонных субстратов в электрическом поле.

Известна машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле (Арнольд А.Э. Машина для предпосевной обработки семян в электрическом поле. АС СССР №721031; кл. А 01 G 7/04), включающая загрузочный и приемный бункеры, приводные барабаны с натянутой на них транспортерной лентой, источник высокого напряжения, а также четыре электрода: два осадительных (заземленных) и два потенциальных. Использование данной машины позволяет обрабатывать семена в различных электрических полях (электростатическом поле и поле коронного разряда) при использовании двух электродных систем, созданных с помощью четырех электродов.

Однако данная машин недостаточно эффективна по причине высокой металлоемкости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для электроактивирования прорастающих семян (Авдеев М.В. и др. Устройство для электроактивирования прорастающих семян. Патент РФ №38262; кл. В 03 С 3/40), содержащее загрузочный и приемный бункеры; приводные барабаны с натянутой на них транспортерной лентой, имеющей сквозные ячейки; источник напряжения, соединенный с потенциальным (коронирующим) электродом; два осадительных (заземленных) электрода и диэлектрическую пластину. Использование данного устройства позволяет обрабатывать семена в различных электрических полях при использовании электродной системы, созданной с помощью трех электродов и диэлектрической пластины.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине высокой металлоемкости электродной системы, вызванной большим количеством электродов.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства за счет уменьшения металлоемкости электродной системы.

Это достигается тем, что для обработки гидропонных субстратов используется один осадительный электрод, расположенный под нижний ветвью транспортерной ленты, при этом потенциальный электрод размещается под верхней ветвью транспортерной ленты, диэлектрическая пластина устанавливается наклонно под потенциальным электродом, а потенциальный и осадительный электроды снабжаются отверстиями, расположенными в конце электродов по ходу движения транспортерной ленты.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая машина содержит корпус 1 (рис.), выполненный из стальных труб, загрузочный бункер 2 для подачи семян на верхнюю ветвь 3 транспортерной ленты, имеющей сквозные ячейки. Транспортерная лента натянута на барабаны 4 с электроприводом 5. Для создания электрического поля предусмотрены следующие элементы: источник высокого напряжения 6; соединенный с ним потенциальный (коронирующий) электрод 7, который расположен под верхней ветвью 3 транспортерной ленты и является ее опорой; осадительный (заземленный) электрод 8, расположенный под нижней ветвью 9 транспортерной ленты и являющийся ее опорой, а также диэлектрическая пластина 10, установленная наклонно под потенциальным электродом 7. Потенциальный 7 и осадительный 8 электроды имеют соответственно отверстия 11 и 12, расположенные в конце электродов по ходу транспортерной ленты. Отверстие 11 предназначено для перемещения обрабатываемых субстратов с верхней ветви 3 транспортерной ленты на диэлектрическую пластину 10, а отверстие 12 - для подачи обработанных субстратов в

бункер 13. Потенциальный электрод 7, осадительный электрод 8 и диэлектрическая пластина 10 закрепляются при помощи держателей 14, имеющих зажимы. При этом угол наклона и высота размещения диэлектрической пластины 10 могут изменяться в зависимости от режимных параметров обработки. Изменение режимных параметров обработки достигается также в результате варьирования напряжения, подаваемого от источника высокого напряжения 6. Для управления машиной предусмотрен пульт 15. Для обеспечения безопасности работы имеются высоковольтные изоляторы, установленные на держателях 14.

Машина работает следующим образом. Диэлектрическая пластина 10 устанавливается с помощью держателей 14 в положение, обусловленное режимными параметрами обработки. На потенциальный электрод 7 подается питание от источника высокого напряжения 6. Субстрат, подлежащий обработке, засыпается в загрузочный бункер 2, откуда поступает на верхнюю ветвь 3 транспортерной ленты, заполняет ее ячейки и передвигается по потенциальному электроду 7. Дойдя до отверстия 11, субстрат через сквозные ячейки в транспортерной ленте, поступает на диэлектрическую пластину 10 и, проходя по ней, подвергается воздействию поля коронного разряда, созданного с помощью потенциального электрода 7 и осадительного электрода 8. С диэлектрической пластины 10 субстрат поступает на нижнюю ветвь 9 транспортерной ленты, заполняет ее ячейки и продвигается по осадительному электроду 8, подвергаясь воздействию электростатического поля, созданного с помощью потенциального электрода 7, осадительного электрода 8 и диэлектрической пластины 10. Дойдя до отверстия 12, субстрат через сквозные ячейки в транспортерной ленте, поступает в приемный бункер 13. Управление машиной осуществляется с помощью пульта 15.

Результатом использования предложенной машины является снижение металлоемкости электродной системы.

Машина для обработки гидропонных субстратов в электрическом поле, содержащая загрузочный и приемный бункеры, транспортерную ленту со сквозными ячейками, натянутую на барабаны с электроприводом, источник высокого напряжения, соединенный с потенциальным электродом, осадительный электрод, расположенный под нижней ветвью транспортерной ленты, и диэлектрическую пластину, отличающаяся тем, что потенциальный электрод размещается под верхней ветвью транспортерной ленты, диэлектрическая пластина устанавливается наклонно под потенциальным электродом, а потенциальный и осадительный электроды снабжены отверстиями, расположенными в конце электродов по ходу движения транспортерной ленты.



 

Наверх