Система для переноса преобразованных в цифровую форму изображений из компьютера на чувствительную основу


7 G03F7/20 -

 

Полезная модель относится к средствам воспроизведения изображений, например в полиграфии, к пишущим головкам устройств прямого экспонирования, позволяющим получать печатные и фото формы используя для создания изображения графическую информацию преобразованную в цифровую форму. Техническим результатом заявленного решения является повышение надежности работы всей системы экспонирования, устранение вероятности появления дефектов итогового изображения в случае выхода из строя источников света, устранение влияния неравномерности свечения отдельных источников света на результирующее изображение, засчет установки в данной системе блока оптического смешения, в котором при помощи рассеивающих линз перед каждым источником происходит оптическое смешение их излучений, а затем дополнительное равномерное рассеяние на стенке блока позволяет получить через собирающие линзы равномерное и равное излучение в каждом оптическом волокне. Компьютерная система позволяет компенсировать управлением источниками света недостаток излучения в случае выхода некоторых из них из строя. Упрощение замены вышедших из строя источников благодаря возможности их вынесения из зоны экспонирования, засчет использования оптических волокон позволяющих отнести блок оптического смешения и источники света, установленные в нем, на необходимое расстояние при компоновке устройства.

Полезная модель относится к средствам воспроизведения изображений. например в полиграфии, к пишущим головкам устройств прямого экспонирования, позволяющим получать печатные и фото формы используя для создания изображения графическую информацию преобразованную в цифровую форму.

Известна система для переноса преобразованных в цифровую форму изображений из компьютера на чувствительную основу. Опубликовано: Патент РФ №2178907, дата публикации 2002.01.27., МПК G 03 F 7/20.

Система содержит средство экспонирования в виде плоской активной пластины, причем активная пластина содержит множество световых источников точечного экспонирования, размещаемых на ней фиксирование из расчета один источник на квадрат в растре из n квадратов, выполненных с возможностью подключения к компьютерной системе, и с возможностью сканирования светом посредством соответствующих программных средств в соответствии с преобразованным в цифровую форму изображением. подлежащим переносу, при этом обрабатывается только одна точка, соответствующая только одному элементу изображения на квадрат. Причём существует возможность перемещения либо средства экспонирования относительно чувствительной основы либо наоборот, в соответствии с преобразованными в цифровую форму координатами, и с возможностью приведения в действие световых источников точечного экспонирования последовательно с шаговым перемещением по точкам так, что каждый источник экспонирует и сканирует всю поверхность, соответствующую его собственному квадрату фоточувствительного материала, а также для получения всего изображения с помощью последующих световых

источников точечного экспонирования, каждый из которых расположен в соответствующем квадрате растра.

Недостатки известной системы: в случае выхода из строя одного из источников, мы получим, видимый глазу дефект результирующего изображения, заключающийся в появлении повторяющихся не засвечиваемых элементов. Причём количество повторений напрямую зависит от соотношения пикселей необходимых для получения всей картины к размерности матрицы средства экспонирования (обычно это тысячи раз), Также существует проблема, заключающаяся в разной мощности элементов средства экспонирования, и даже предварительная дорогостоящая компенсация этого эффекта не разрешает проблему, т.к. с течением времени свойства источников склонны к изменениям. Эта неравномерность оказывает влияние на качество результирующего изображения, и снижает скорость возможного экспонирования.

Техническим результатом заявленного решения является устранение указанных выше недостатков, а именно: повышение надёжности работы всей системы экспонирования, устранение вероятности появления дефектов итогового изображения в случае выхода из строя источников света, устранение влияния неравномерности свечения отдельных источников света на результирующее изображение, засчет установки в данной системе блока оптического смешения, в котором при помощи рассеивающих линз перед каждым источником происходит оптическое смешение их излучений, а затем дополнительное равномерное рассеяние на стенке блока позволяет получить через собирающие линзы равномерное и равное излучение в каждом оптическом волокне. Компьютерная система позволяет компенсировагь управлением источниками света недостаток излучения в случае выхода некоторых из них из строя. Упрощение замены вышедших из строя источников благодаря возможности их вынесения из зоны экспонирования, засчет использования оптических волокон позволяющих отнести блок

оптического смешения и источники света, установленные в нём, на необходимое расстояние при компоновке устройства.

Поставленная задача достигается тем, что система для переноса преобразованных в цифровую форму изображений из компьютера на фоточувствительный материал, содержащая источники света, выполненные с возможностью подключения к компьютерной системе, средство экспонирования, средство для опоры фоточувствительного материала, в которой перед средством экспонирования установлен блок оптического смешения представляющий собой корпус в виде параллелепипеда, который изнутри покрыт светорассеивающим материалом, причём средство экспонирования соединено с блоком оптического смешения через оптические модуляторы посредством оптических волокон, упорядоченных в матрицу, блок оптического смешения снабжён приёмниками света, которыми являются концы оптических волокон, расположенных на той же стенке блока, что и источники света, оптическими элементами в виде рассеивающих линз расположенных перед каждым источником света, и собирающих линз расположенных перед приёмниками света.

На фигуре 1 представлена принципиальная схема системы для переноса преобразованных в цифровую форму изображений из компьютера на чувствительную основу с использованием оптического смесителя света, где

1 - Источники света.

2 - Компьютерная система.

3 - Средство экспонирования.

4 - Средство для опоры фоточувствительного материала.

5 - Блок оптического смешения.

6 - Оптические модуляторы.

7 - Оптические волокна

8 - Рассеивающие линзы.

9 - Собирающие линзы.

Работа устройства: при включении источников света (1), например, светодиодов в электрическую цепь они начинают излучать свет, который затем проходит через рассеивающие линзы (8), создающие расходящийся поток света от каждого источника. Количество источников света может быть 2-а и более. Оно зависит от заданного уровня надёжности устройства и необходимой энергии света для каждого элемента средства экспонирования. Все источники света и связанные с ними линзы расположены таким образом, чтобы потоки света складывались на противоположной стенке блока оптического смешения представляющий собойкорпус в виде параллелепипеда (5), образуя равномерное световое пятно. Блок изнутри покрыт материалом, например окисью магния, который образует белую светорассеивающую поверхность. Далее равномерно рассеянный свет попадает на собирающую, например, полусферическую линзу (9). рассчитанную таким образом, чтобы проецировать изображение с равномерно освещённой стенки на приёмник излучения в виде оптического волокна (7), расположенного внутри блока оптического смешения. Оптические волокна выводятся из блока оптического смешения и входят каждое в свой оптический модулятор (6), который позволяет открывать и закрывать канал образуемый оптическим волокном для проходящего света. для управления отдельными элементами средства экспонирования при помощи компьютерной системы. После оптических модуляторов оптические волокна сводятся в матрицу, где их концы используются как отдельные элементы средства экспонирования. А созданное средством экспонирования изображение попадает на средство для опоры фоточувствительною материала (4), на котором располагается чувствительная основа.

В случае выхода из строя одного из источников света, компьютерная система (2) увеличивает яркость излучения оставшихся, до уровня, который компенсирует падение освещённости на световой стенке блока.

Достоинства предлагаемого решения, при котором в известную систему между средством экспонирования и источниками света вводится блок

оптического смешения: предлагаемое решение позволяет использовать количество источников меньшее, чем количество элементов средства экспонирования. Кроме того, исключается появление дефектов результирующего изображения в случае выхода источников из строя, а компенсация их неравномерности происходит оптически путём смешения излучений различных источников. Кроме того, появляется возможность использования пишущей головки для различных фоточувствительных материалов, путём замены источников света на соответствующие.

Система для переноса преобразованных в цифровую форму изображений из компьютера на фоточувствительный материал, содержащая источники света, выполненные с возможностью подключения к компьютерной системе средство экспонирования, средство для опоры фоточувствительного материала, отличающаяся тем, что перед средством экспонирования установлен блок оптического смешения, представляющий собой корпус в виде параллелепипеда, который изнутри покрыт светорассеивающим материалом, причем средство экспонирования соединено с блоком оптического смешения через оптические модуляторы посредством оптических волокон, упорядоченных в матрицу, блок оптического смешения снабжен приемниками света, которыми являются концы оптических волокон, расположенных на той же стенке блока, что и источники света, оптическими элементами в виде рассеивающих линз, расположенных перед каждым источником света, и собирающих линз, расположенных перед приемниками света.



 

Похожие патенты:
Наверх