Аппарат для тепловой обработки продуктов и материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для тепловой обработки материалов и найдет применение в пищевой, химической, строительной, фармацевтической и других отраслях промышленности. Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, снижение металлоемкости аппарата за счет применения перфорированных деталей. Кроме того, определенное размещение барбатажного устройства и рассекателя в аппарате дает возможность интенсифицировать процесс теплообмена, что повышает качество готового продукта и увеличивает производительность аппарата. Технический результат достигается за счет того, что в аппарате, содержащем вертикальный изолированный корпус с крышкой, узел для загрузки продуктов и материалов, узел подачи теплого воздуха и узел выхода отработанного воздуха, в нижней части аппарата установлено перфорированное барбатажное устройство, например, в виде усеченного конуса, в верхней части которого расположен перфорированный рассекатель, например, в виде конуса, причем основание рассекателя расположено параллельно основанию аппарата.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для тепловой обработки продуктов и материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной, микробиологической, фармацевтической и смежных отраслях промышленности.

Известна конвективная сушилка, содержащая камеру с горизонтальными лотками, выполненными с перфорированными днищами, вентилятор, короб под днищем лотков и патрубки для сушильного агента. Лотки устанавливаются в однорядную горизонтальную раму, над каждым лотком прикреплена откидная застекленная крышка. При этом лотки отгорожены нижними вертикальными перегородками в коробе и верхними вертикальными перегородками между откидными крышками так, что перегородки установлены через два лотка, причем нижние и верхние перегородки смещены относительно друг друга на один лоток. При этом первый крайний лоток отгорожен одной верхней перегородкой. Объемы над смежными лотками соединены между собой последовательно, к объему над первым лотком подсоединен входной патрубок сушилки для ввода сушильного агента, а к объему последнего лотка подсоединен выходной патрубок сушилки для отвода из нее сушильного агента. Нагнетательный патрубок вентилятора соединен с испарителем кондиционера для охлаждения и осушки и последовательно с конденсатором кондиционера для нагревания перед входом в сушилку (патент №2070693, публ. 20.12.96 г.).

Недостатком данной сушилки является сложность конструкции.

Известен аппарат для тепловой обработки продуктов, содержащий блок круглых нагреваемых противней, расположенных соосно один над другим с осевыми зазорами между их обечайками. Блок размещен в герметичном корпусе с радиальными зазорами между обечайками и корпусом. Перепускные отверстия противней имеют форму щелей, перекрывающих промежуток между центральным отверстием и обечайкой. Над каждым противнем расположена распределительная решетка, приводимая во вращение центральным валом. Устройство загрузки снабжено распределителем продукта, обеспечивающим формирование на верхнем противне слоя продукта заданной толщины патент №2075016, публ. 1997 г. - прототип).

Недостатком прототипа является большая металлоемкость аппарата и сложность его изготовления.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, снижение металлоемкости аппарата за счет применения перфорированных деталей. Кроме того, определенное размещение перфорированного барбатажного устройства и перфорированного рассекателя в аппарате дает возможность интенсифицировать процесс теплообмена, что повышает качество готового продукта и увеличивает производительность аппарата.

Технический результат достигается за счет того, что в аппарате, содержащем вертикальный изолированный корпус с крышкой, узел для загрузки продуктов и материалов, узел подачи теплого воздуха и узел выхода отработанного воздуха, в нижней части аппарата установлено перфорированное барбатажное устройство, например, в виде усеченного конуса, в верхней части которого расположен перфорированный рассекатель, например, в виде конуса, причем

основание рассекателя расположено параллельно основанию аппарата.

Установка перфорированных дополнительных элементов снижает общую металлоемкость аппарата. Установка перфорированного барбатажного устройства, например, в виде усеченного конуса, дает возможность организовать равномерное прохождение теплого воздуха через продукт. Причем теплый воздух проходит не только через перфорированные стенки барбатажного устройства, но и по каналу, образовавшемуся между стенками аппарата и боковой поверхностью барбатажного устройства. Этот теплый воздух, выходя из вышеназванного канала и изменяя направление, турбулизируется, что также интенсифицирует процесс теплообмена между теплым воздухом и продуктом (или материалом), а это, в конечном счете, сказывается на увеличении производительности и повышении качества конечного продукта.

Установка перфорированного рассекателя, например, в виде конуса, в верхней части барбатажного устройства также интенсифицирует процесс теплообмена между теплым воздухом, идущим снизу, и продуктом или материалом, спускающимся сверху. Это также повышает равномерность обработки продукта, что положительно сказывается на его качестве, и увеличивает производительность аппарата.

На рисунке представлен аппарат для тепловой обработки продуктов и материалов. Аппарат содержит вертикальный изолированный корпус 1 с крышкой 7, в нижней части которого расположено барбатажное устройство 2. В верхней части барбатажного устройства 2 установлен рассекатель 3. В нижней части аппарата расположен патрубок подачи теплого воздуха 4. В крышке 7 аппарата 1 установлен патрубок выхода отработанного

воздуха 5 и узел загрузки продуктов 6. В нижней части аппарата имеется узел 8 для удаления готового продукта.

Аппарат работает следующим образом. В корпус 1 аппарата через узел загрузки 6 подается материал или продукт. Снизу через патрубок 6 подается теплый воздух, который контактирует с продуктом, проходя через барбатажное устройство 2 и через рассекатель 3. Отработанный воздух удаляется через патрубок 5. Готовый продукт или материал через узел 8 удаляется из аппарата.

Аппарат для тепловой обработки продуктов и материалов, содержащий вертикальный изолированный корпус с крышкой, узел для загрузки продуктов или материалов, патрубок подачи теплого воздуха и узел выхода отработанного воздуха, отличающийся тем, что в нижней части аппарата установлено перфорированное барбатажное устройство в виде усеченного конуса, в верхней части которого расположен перфорированный рассекатель, выполненный в виде конуса, причем основание рассекателя расположено параллельно основанию аппарата.



 

Похожие патенты:
Наверх